Эксперимент с током. Почему так получается?

2 года 7 мес. назад
Grudgebearer
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 27
Больше
Автор темы
Эксперимент с током. Почему так получается? #170799
Выкладываю видео на эксперимент. Повод для эксперимента стал вопрос одного знакомого доктора.



Я собрал генератор для высокого напрежения. Подкючил его к лампе с нитью накаливания. С близкого расстояния ничего не произходит, как видимо ток очень маленький. При увеличения дистанции(воздушного промежутка) внутри лампы видно искрение между нитями. По логике при увеличении воздушного промежутка, сопротивление увеличивается и ток должен уменьшатся. Формула тока для этой цепи выглядит так :
А по сути он увеличивается, так как пробивает внутри лампы. У кого нибудь есть идея почему так произходит?
Буду благодарен если поделитесь своими идеями почему это произходит.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Эксперимент с током. Почему так получается? #170803
при чём здесь ДОКТОР...:lol: вы больны ???
вот видео даст ответ на ваш вопрос...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
Grudgebearer
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 27
Больше
Автор темы
Эксперимент с током. Почему так получается? #170805
Спасибо за комментарий, но видимо ВЫ не поняли мой вопрос. Почему при увеличении воздушного пространства увеличивается сила тока. Откуда берется дополнительная энергия? Ваша видео про совсем другое. Мне кажется что ВЫ сами эго не смотрели.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
Grudgebearer
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 27
Больше
Автор темы
Эксперимент с током. Почему так получается? #170865
Спасибо за комментарий. Напрежение никто не увеличивает, оно постоянное. Увеличивается зазор. С увеличием зазора внутри лампы получается разряд, что свидетельствует, что энергия импульса увеличивается. Откуда?
Не вам судит о таких великих наших людей как Гребенников. Искра у него была и такая что могла зажечь много чего. Жаль что она погалса и уже не у кого не искрит.
С уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
vasik041
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 106
Больше
Эксперимент с током. Почему так получается? #170869

Grudgebearer пишет: Спасибо за комментарий. Напрежение никто не увеличивает, оно постоянное. Увеличивается зазор. С увеличием зазора внутри лампы получается разряд, что свидетельствует, что энергия импульса увеличивается. Откуда?
С уважением.


вот такое почитайте, там есть объяснение откуда лишка
www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=...pic&t=5021&pagenum=1
Спасибо сказали Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Эксперимент с током. Почему так получается? #170870

Grudgebearer пишет: Выкладываю видео на эксперимент. Повод для эксперимента стал вопрос одного знакомого доктора.



Я собрал генератор для высокого напрежения. Подкючил его к лампе с нитью накаливания. С близкого расстояния ничего не произходит, как видимо ток очень маленький. При увеличения дистанции(воздушного промежутка) внутри лампы видно искрение между нитями. По логике при увеличении воздушного промежутка, сопротивление увеличивается и ток должен уменьшатся. Формула тока для этой цепи выглядит так :
А по сути он увеличивается, так как пробивает внутри лампы. У кого нибудь есть идея почему так произходит?
Буду благодарен если поделитесь своими идеями почему это произходит.


При увеличении разрядного промежутка, увеличивается напряжение пробоя
А от него увеличивается ток на участке цепи
Искрение между нитями от тока не зависит, зависит от того же напряжения
Хз что не понятно

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4652
Больше
Эксперимент с током. Почему так получается? #170877
всё очень просто когда вы подрубаете провод к лампочке напряжение падает да маленького значения., когда вы провод относите он как бы является конденсатором очень маленькой ёмкости и во время пробоя искры на доли микросекунд появляется большое напряжение которое вызывает пробой даже между витками спирали

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад
Grudgebearer
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 27
Больше
Автор темы
Эксперимент с током. Почему так получается? #170989

vasik041 пишет:

Grudgebearer пишет: Спасибо за комментарий. Напрежение никто не увеличивает, оно постоянное. Увеличивается зазор. С увеличием зазора внутри лампы получается разряд, что свидетельствует, что энергия импульса увеличивается. Откуда?
С уважением.


Ср

вот такое почитайте, там есть объяснение откуда лишка
www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=...pic&t=5021&pagenum=1


Спасибо за тему! Обязательно почитаю.

Юрий М пишет: всё очень просто когда вы подрубаете провод к лампочке напряжение падает да маленького значения., когда вы провод относите он как бы является конденсатором очень маленькой ёмкости и во время пробоя искры на доли микросекунд появляется большое напряжение которое вызывает пробой даже между витками спирали


Да мне кажется это и есть объяснение процесса. Я попробую сделать несколько промежутков по ходу разряда и посмотрю что будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.074 секунд