Смоделируйте электрическую схему аналогичную термоакустическому стирлингу

5 года 2 мес. назад
kenav
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
Автор темы
Смоделируйте электрическую схему аналогичную термоакустическому стирлингу #117099
Привет, я немного устал проводить эксперименты и хочу попросить об одолжении, помогите сделать термоакустический стирлинг в электрическом варианте.

Опустим мнения о невозможности такого рода интерпретациях... Вот целевая термодинамическая модель

Нужно сформулировать функциональную схему.
За помощ я отблагодарю лично.


Предположительно, сама пробирка это колебательный контур последовательный или параллельный.

Есть мысли на счет подобия работы с магнетроном, в гугле встречаются эквивалентные схемы колебательного контура

Но магнетрон вакуумное, вч ус-во (300 - 300 000 мгц).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 мес. назад
panavto
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Смоделируйте электрическую схему аналогичную термоакустическому стирлингу #117102
Для начала, хорошо бы найти электрический аналог фазового перехода газа , который является сердцем всех тепловых машин подобного рода.

Эффективность их зависит от рабочей частоты. Обычный стирлинг - единицы Гц, термоаккустика - единицы килогерц, ультрасоники - сотни кГц. Читал как-то о водородной термо-частотной ячейке с частотами до сотен МГц. Но принцип всех их один - фазовый переход рабочего тела + гармонические колебания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 мес. назад
Tesla1974valentina
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 2188
Больше
Смоделируйте электрическую схему аналогичную термоакустическому стирлингу #117108
Только не спешите хвататься за разные магнитроны , ещё что то, пока не поймёте елечестричество из точки зрения термодинамики.
Спасибо сказали kenav

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 мес. назад
Tesla1974valentina
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 2188
Больше
Смоделируйте электрическую схему аналогичную термоакустическому стирлингу #117113
Возьмите лучше такой Стирлинг
Спасибо сказали kenav

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 мес. назад
Tesla1974valentina
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 2188
Больше
Смоделируйте электрическую схему аналогичную термоакустическому стирлингу #117114
И фазовый переход у електричестве есть .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 мес. назад
panavto
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Смоделируйте электрическую схему аналогичную термоакустическому стирлингу #117122

Tesla1974valentina пишет: И фазовый переход у електричестве есть .


А можно подробней ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 мес. назад
Tesla1974valentina
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 2188
Больше
Смоделируйте электрическую схему аналогичную термоакустическому стирлингу #117125
Електро
магнитный переход ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 мес. назад
Tesla1974valentina
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 2188
Больше
Смоделируйте электрическую схему аналогичную термоакустическому стирлингу #117138
Трансформатор Тесла ето и есть аналог двигателя Стирлинга ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 мес. назад
kenav
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
Автор темы
Смоделируйте электрическую схему аналогичную термоакустическому стирлингу #117141
Верно, это самый важный момент для размышлений.
Согласно моему опыту в высокочастотных цепях свыше терагерц начинается переход электричества в тепло, в нашем случае иначе, фазовый переход это скин эффект в проводниках. Но в веществах есть холодное испарение - высокочастотные испарители, это нужно учитывать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 мес. назад
kenav
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
Автор темы
Смоделируйте электрическую схему аналогичную термоакустическому стирлингу #117144
Для вновь подключившихся я буду в своих ответах подводить итоги...

Опустим мнения о невозможности такого рода интерпретациях... Вот целевая термодинамическая модель

Нужно сформулировать функциональную схему.


Актуальные на данный момент выводы:
1 Пробирка запаянная с обеих сторон представляет собой параллельный колебательный контур LC
(необходимо составить схему простой пробирки)

2 Обычному аккумулятору соответствует модель "водяной мельницы"(в данном случае дырки соответствуют отрицательному давлению а электроны положительному, эта модель сочетается с последовательностью включения гальванических элементов для увеличения напряжения)

3 Фазовый переход вещества это модель скин эффекта, в расчет берется модель четвертого агрегатного состояния вещества - плазма wiki
"Ионизированный газ содержит свободные электроны и положительные и отрицательные ионы." Вывод, в качестве генератора "тепла" берем ВЧ трансформатор (теслу или качер) но, отличительной особенностью для"соблюдения температуры плазмы" будет симметричность конструкции (если качер то на полумост
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
, если тесла то разрядник между клеммами

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
)



Сомнительные на данный момент итоги:

Скорее всего да, не нужно хвататься за магнетроны,Tesla1974valentina
1 Есть мысли на счет подобия работы с магнетроном, в гугле встречаются эквивалентные схемы колебательного контура
Но магнетрон вакуумное, вч ус-во (300 - 300 000 мгц).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.077 секунд