Гипотеза тороидального устройства Мироздания

3 мес. 3 нед. назад 3 мес. 3 нед. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Гипотеза тороидального устройства Мироздания #92465

BGV пишет: Нет в пьзоэлектриках никаких частот, ни высоких ни низких.

Прикольно с учётом того, что в России есть "ГОСТ Р 57405-2017 Приборы пьезоэлектрические. Классификация и система условных обозначений"
В нём читаю:
3.1 Пьезоэлектрические резонаторы подразделяют по следующим классификационным признакам:
..... по частоте и другим электрическим параметрам.
5.2 Полное условное обозначение, присваиваемое конкретным генераторам, должно состоять из следующих элементов:
8. - ....
9 — число, обозначающее частоту (или шифр частоты), и буквенное обозначение единицы измерения частоты: К-кГц;
10. - .....

Резуме: да есть у кварца и частота и другие характеристики
Так что BGV в данном вопросе ты не прав однозначно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 мес. 3 нед. назад 3 мес. 3 нед. назад от BGV.
BGV
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Гипотеза тороидального устройства Мироздания #92489
Я же написал чётко и ясно что у кварца нет никакой частоты! Только поляризационное напряжение по осям Х и У. Резонаторы это из другой области! Резонатор сделать из кварца не так то просто, там специальные расчёты, специальные приборы которые определяют оптическую ось и угол по которому делают срезы. ГОСТ это не для кварца, а для резонатора из него изготовленного. Сам по себе кварц не резонирует! На этих пьезоэлектриках делают муфты сцепления, переключение шестерёнок в коробках передач, нет там никаких частот. Дома, на коленке никоим образом не удастся сделать такой резонатор. Напряжение будет появляться при его деформации, и при подаче напряжения на эти плоскости осей будет обратный эффект, он будет деформироваться, т.е. либо изгибаться, либо менять свои геометрические размеры. Читать нужно правильно то что написано, и что в ГОСТах пишется, про что именно.

Я потом если найду то выложу как пилятся кварцы, под какими углами, что бы получить из него резонатор. И кстати для резонатора на плоскостях должно быть напыление для электрического контакта, и его толщина тоже влияет на частоту резонанса, и он должен быть включён в схему, подано питание и т.д. что бы он резонировал. Просто так надавить на него как в зажигалке будет только постоянное напряжение на его осях.

PS: Корова и котлета из неё изготовленная не одно и то же.

Кстати мы говорим о зажигалке, а рассматриваем кварц, а в зажигалках нет кварца, там дешёвая пьезокерамика, у неё другие химические элементы, и другая кристаллическая решётка. И кстати там нет такой точности изготовления по осям, возможно что и сами оси другие, пьезокерамика непрозрачна, понятие оптическая ось к ней не применимо. И изготовляют её спеканием из порошка, и похоже заранее выставляют электрическое поле таким образом что бы получить необходимую ориентацию кристаллической решётки.

Ну а относительно вырезания резонаторов из кристалла кварца, то вот есть картинки срезов.

Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

3 мес. 3 нед. назад
1PETER555
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Гипотеза тороидального устройства Мироздания #92524
Для BGV =
Вложения:

3 мес. 2 нед. назад 3 мес. 2 нед. назад от Mehanikc.
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Гипотеза тороидального устройства Мироздания #92670

ksp пишет: Недавно провёл с соленоидом необычный опыт, который расставил всё по своим местам. Под рукой был мягкий стальной провод диаметром 1 мм ........]

Почти уже год назад, рассматривали такой вопрос на Фаге. x-faq.ru/index.php?topic=2821.msg102474#msg102474
Может что найдете интересное для себя. .....Если там в теме дальше полистаете, там говорится о применении бифов в данной схеме.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н....

3 мес. 2 нед. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Гипотеза тороидального устройства Мироздания #92942
Акимов о торсионных полях, как проявлении тороидальной составляющей.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н....