Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт

6 года 3 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #89509
"Я правильно Вас понял, что делать условие волнового резонанса на обоих катушках необязательно, ведь все можно подстроить тороидом и ферритовым сердечником, то есть LC резонансом?"
Да. Потому что "волновой резонанс" по любому будет. Ну только может не идеально совпадёт пучность напряжения на верхушке. Но отражения волны будут происходить, когда проявиться ЛЦ резонанс. Но идеально, чтоб была пучность напряжения на верхушке всё равно не сделаешь, можно более менее как-то приблизить это зная длину провод и коэфициент замедления волны. Но если длину провода можно узнать, то скорость распространения волны, движения в катушке, как узнать? Никак. Это зависит от провода, от намотки, от материала, на чём намотанн провод. Это от многих параметров зависит. Что волна распространяееться не вв вакуме, а ввоздухе, это тоже будет несколько замедлятьь её и вот как ты чётко узнаешь, какой этот именно коэфициент замедления волеы? Никак, по моему, а значит и не удасться точно сделать, чтоб при ЛЦ резонансе пучность напряжения была ровно на верхушке.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #89547
Несколько дней, свободных от работы, и в башке просветление и бьет фонтаном фантазия. Все никак не могу понять, как контур заряжается с частотой 25кГц. А вот будь разница в частотах между катушками тоже 25кГц, были бы естественные биения. Надо делать разницу, подстраивать тороидами и сердечниками именно на 25 кгц. Я эти биения наблюдал на осцилле, когда без прерывателя запускал, на некоторой частоте. Прерыватель только помогает раскачивать, но если нет разницы частот, то на приемнике не будет модуляции, то есть будет, но слабая.
А вот каким образом возбуждается виток - вопрос. Я не думаю, что магнитный поток от приемной катушки, во первых ферриты глушат, попробуйте без ферритов, на контуре возникнет небольшой ток, во вторых там не более 60 Вт, слабое магнитное поле, и доминирует электрическое. Скорее всего возбуд дает электрическое поле. А оно наверху имеет максимум (тогда почему кольцо ставим в середину). Максимум электрического поля около тора. Тогда понятно, почему в конструкции есть большая катушка - она больше поля даёт, по объему. Скажем, электроны оседают на поверхность обруча, заряжают статикой..., нет, лучше, чтобы они оседали сразу на батарею конденсаторов. Надо чтобы силовые линии электростатического поля катушки были перпендикулярны поверхности пластин конденсаторов. Конденсаторы тоже особой марки должны быть. Ну или что то, на что вначале оседают электроны, а потом уже на конденсаторах накапливаются. Таким образом конденсаторы будут заряжаться непосредственно от тора приемной катушки. Тогда всё логично сходится. Кондеры заряжаются-разряжаются, контур оживает, пульсирует, дает вторичный ток. Остается вопрос, как усиливается поле. А тут возможно, версия Мебиуса об эффекте конденсата Бозе имеет место быть.
Спасибо сказали val_128

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #89556
В качестве проверки гипотезы, после настройки катушек, можно будет просто взять большую металлическую пластину, только не стальную, или фольгу. Подвесить её около тора, и проводом подсоединить к одному из выводов батареи конденсаторов контура. Если и есть какие то частицы извне, то они будут прилипать к пластине, и утекать в контур. Лучше всего, прикрутить к одному из болтов крепящих виток. А сам трансформатор расположить как можно ближе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Святолуг.
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #89560
Cильно похоже на правду. Покрайне мере все логично.
Смотрим: имеется колебательный контур из катушки индуктивности и уединенной емкости . Собственная резонансная частота этого контура у автора оказалась равна 230 кГц. Значит и накачку надо производить на этой частоте.
Система достаточно тяжелая и за один период задающего генератора ее до мах не разогнать. Судя по тому, что автор выбрал частоту прерывателя равной 23 кГц, полный разгон производится примерно за 10 периодов накачивающего генератора. Амплитуда в контуре линейно растет до мах затем ее рост замедляется переходя в пологую прямую и дальнейшая накачка контура приводит лишь к бесполезным потерям энергии от источника питания . Процесс чем то напоминает раскачивание тяжелых качелей и занимает некоторое время. Это хорошо. Понятно, между индуцирующей катушкой и КК должны выдерживаться некоторые соотношения (связь согласована) для оптимальной передачи энергии от нее к КК.
Важный момент. Накачанный колебательный контур стремится сбросить энергию. Сброс энергии всегда идет по пути наименьшего сопротивления. Пока идет накачка, этот самый путь пролегает между ним и индуцирующей катушкой, поэтому он не сбрасывает энергию в окружающее пространство. Однако в некоторый момент (примерно после 10 периодов точная синхронизация не предусмотрена) , этот путь выключается. И что ему остается делать ? Да сбросить энергию в окружающее пространство, что еще ? Сброс будет произведен в виде короткого мощного импульса при этом во всех окружающих проводниках будет наведена ЭДС пропорциональная их характеристикам на что , естественно будет расходоваться его энергия. Характеристики импульса имеет иные параметры и для его оптимального снятия требуется выстроить новый путь сопротивление которого будет для него много меньше, нежели сопротивление окружающей среды. Т.е речь идет уже о приемной части.
ВНИМАНИЕ ! Опасная штука ! И не только потому, что возможно поражение электрическим током при прикосновении к бублику - конденсатору, а скорее в том, что человек в большей части состоит из воды которая, как вы сами понимаете, электропроводна и под действием этого импульса в организме будут индуцироваться непредусмотренные им электрические токи приводящие к разрушению чего либо или нарушения их функций. Понятно, пока эти разрушения находятся в приделах разумного, организм справится, а если нет ?! Допустим слишком долго находишься в зоне облучения. По Ацюковскому - более 10 секунд.
... про оружие писать не надо. к сожалению все научно технические достижения в перавую очередь идут на оружие. Святолуг.
О приемнике в следующем сообщении, уж слишком большое это.
Спасибо сказали val_128

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Urx.
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #89563
Сейчас провел ряд эксов, оказалось сильный разброс по LC резонансу у катушек. Надо добавлять еще один тор на большую. Что интересно, на момент опытов, разница была 23.9 кГц. Приблизив частоты у катушек, удалось улучшить модуляцию. Точную регулировку катушек можно делать торами, приподнимая и опуская их на резьбовой шпильке. Настраивать пооддельности тоже не проблема, надо заземлить и катушку и ген, и напругу подавать трансформаторной связью через индуктор стоящий рядом. Ловить показания щупом осцилла и частотомера на расстоянии.
При настройке на нужную частоту большой катушки, надо иметь в виду, что трансформатор с ферритами, надетый на катушку, уменьшает частоту LC резонанса (в моем случае с горшками от мониторов - на 8кГц).
Спасибо сказали val_128

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Urx.
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #90046
Сделал двойные торы, то есть на имеющиеся приклеил такие же самые. Теперь каждая катушка выдает 230кГц в резонансе. На передающей катушке при поднесении отвертки к тору стриммер достигает 20мм, искра толстая с ореолом. Конец отвертки греется. На выходе установки, (а у меня там мост из быстрых диодов, кондер МБГО, и вольтметр) 30 вольт.
Заметил странный эффект. Согласующий транс стал издавать какой то ультразвук, с буквой "с" и "ш" и небольшим треском, при некоторой несущей частоте (настройка острая - настроив потенциометром на максимум, приподношу руку на некотором расстоянии от генератора) и отсутствии модуляции 23кГц. Но именно в отсутствии модуляции при определенной частоте несущей осцилл показывает запредельное напряжение, как включаю модуляцию не меняя частоты несущей, амплитуда резко падает. Потом согласующий транс задымился и загорелась первичная обмотка. Наматывал проводом от витой пары локальной сети, так как с более толстой изоляцией не поместилось бы количество витков как у автора. Задымилось именно в районе первички, а не между первичкой и вторичкой. У меня изолирующий транс, обмотки максимально разнесены, насколько сердечники позволяют. Вторичка сделана силовым проводом с изоляцией 220в, один конец вторички заземлен.
Пробовал делать экран из стального кожуха, который помещал рядом с тором и соединял тонким проводом с одним концом контура. Работа системы не ухудшилась, а как мне показалось улучшилась, именно в этой доработке вышел из строя согласующий транс.
.....
Разобрал согласующий транс. Вскрытие показало, что подгорела именно первичка, промежуток 8 витков. Изоляция расплавилась и провод в этом месте легко оборвался.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #90058
Urx, может попробуй просто на приёмную часть индуктор наложить там из 10-20 витков и его выход прямо подключить на нагрузку? Так как помню, этот весь груз, что на приёмной части висит в виде феритов и одного витка и согласующего транса, автор писал, что можно и без него, но без него труднее настроить. Такой один человек под ником Носфератум получил прибавку без этих всяких наворотов (одного витка и согласующего транса), а просто вокруг приёмной катушки у него намотанно с зазором каких 10-20 витков, виток к витку одножильного провода и это идёт на нагрузку.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #90060

Святолуг пишет: Urx, может попробуй просто на приёмную часть индуктор наложить там из 10-20 витков и его выход прямо подключить на нагрузку? Так как помню, этот весь груз, что на приёмной части висит в виде феритов и одного витка и согласующего транса, автор писал, что можно и без него, но без него труднее настроить. Такой один человек под ником Носфератум получил прибавку без этих всяких наворотов (одного витка и согласующего транса), а просто вокруг приёмной катушки у него намотанно с зазором каких 10-20 витков, виток к витку одножильного провода и это идёт на нагрузку.

Пробовал без согласующего, напрямую 38 витков на нагрузку, амплитуда на осцилле уже не та. С экраном (стальной лист соединен с контуром) без модуляции лампа 220 вольт 75Вт чуть светится красным, на вольтметре 40в, осцилл показывает меньше чем с согласующим трансом при прочих равных условиях. Если делать модуляцию, она никакая, рыбок нет. Без экрана лампа не светится, но модуляция рыбками есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #90065
Я имею ввиду, что может стоит совсем убрать этот 1 виток алюминевой трубки и всё остальное, что к нему прицепленно и сделать, как по этой схеме?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Urx.
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #90083

val_128 пишет: Urx, сколько ты по входу вкачиваешь мощность?
И желательно твою схему и фото, а то по тексту плохо понятно.
За отчёты спасибо!

Мощность входную не измерял, но по схеме и фоткам думаю будет понятно. Радиаторы не греются, здоровые чтобы транзюки подольше пожили.
Как понимаешь, установка занимает почти всю полезную площадь комнаты, так что после опытов все только в разобранном виде хранится. Провод заземления не сфоткал, это просто сварочный кабель (тот который к электроду идет), через окно и подсоединен к метровой железяке вкопанной под окном. Ну и "виток" лежит на специальной табуретке с дыркой посередине.
Установка модульная. Модуль трансформаторов - можно подавать разное напряжение, я подаю 80в (по постоянке).
Все измерения дистанционно щупами. Ослик С1-65А, частотомер Sinometer VC3165.
чуть не забыл - в передатчике на клеммник питания обязательно надо электролит ставить, а лучше сразу где ключи, а то по питанию помехи будут.
Спасибо сказали Святолуг, val_128

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.131 секунд