Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт

6 года 8 мес. назад
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #80046

Святолуг пишет: Думаю эта частота не при чём, можно на любой частоте. Просто тогда и другие размеры может быть и количество и качество феритов должно быть. Только многие фериты на высоких частотах не хорошо работают. Высокопроницаемые до 200 килогерц. Меньше проницаемы до мегагерца где-то. Поэтому лучше иддти вниз, чем вверх по частте. Но зато провода больше и надо либо размеры увеличивать, либо мощьнсть уменьшать.

Я думаю, ферриты нужны только для съема, а не для усиления мощности, они работают на 23 кГц, а не на 230кГц. Доп. моща, я думаю, генерируется теслами либо контуром, ферриты - вторичны. У Д. Смита с его 4-мя катушками тоже ферритов нет.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад 6 года 8 мес. назад от Urx.
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #80049

anatol130164 пишет:

Urx пишет: А откуда взялась частота 230 кГц?


Эта частота взята из патента Теслы № 645 576 СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.

The primary circuit vibrated generally according to adjustment, from two hundred and thirty thousand (230) to two hundred and fifty thousand (250) times per second.
Первичный контур вибрировал (выдавал колебания, резонировал), главным образом, в диапазоне от 230 000 до 250 000 раз в секунду (Гц), и это в зависимости от регулировки.

Значит, автор, зная это и подбирая частоту в данном диапазоне, опытным путем остановился на 230 кГц, как на наиболее эффективной. Но близость к собственной резонансной частоте алюминия, думаю, не является просто совпадением. Это пока предположение, конечно.
Кстати, виток контура - алюминиевая трубка, возможно не случайно выбран материал.
Спасибо сказали mebius, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
Dinamus
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 105
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #84884
схема опробована или это набросок .
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #86117

Dinamus пишет: схема опробована или это набросок .

Вопросительного знака нет. Если тут вопрос, то думаю, автор собрал её и получил самозапит. Хоть и есть сомнения. Никаких видео в рабочем виде этой установки я не знаю, если это интересует.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #86119
Мирно, делитесь своим пониманием. Не по теме сообщения скорее буду удалять. Счастья и мира!

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
Dinamus
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 105
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #86314
я про саму схему на ир2153 она рабочая или нет стоит вобще пробовать.спосибо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #86316
Рабочая. Только на всякий случай, думаю надо с резистором Р подстроечным поставить 1 К резистор последовательно, чтоб небыло там кароткого замыкания на всякий случай между второй и 3 ножками. И С5, я не вижу смысла ставить. Лучше больше в паралель на С6 разных конденсаторов поставить, например 100 нф 2000 вольт, 1 мкф 630 вольт, 2 мкф 630 вольт и не ставить электролитических конденсаторов на месте С6. Там пишеться 100 микрофарад на С5 и С6 на 300 вольт, но это, по моему, какой-то перебор. При такой частоте, там хватит, по моему каких 1-5 микрофарад.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали Dinamus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #89485
Подскажите пожалуйста, как правильно измерить собственную частоту волнового резонанса авторских катушек. Хочу точно подогнать длины обмоток. Оставлять как есть, то есть длина окружности помноженая на количество витков несколько некорректно, так как диаметры каркасов моего и автора могут отличаться как минимум +-1мм, а при 1000 витков, погрешность может достигать +-1 метр. Также на рассогласование частот может повлиять и сила натяжения при намотке. В результате получится, что настроив в резонанс передающую катушку, можно не достичь резонансного состояния у приемной катушки - либо недолет, либо перелет. Если же эти "бинауральные биения" норма и функциональная необходимость, то нужно опять же знать допустимые пределы.
Я пробовал по схеме:
выход генератора - нижний конец катушки - вход частотомера,
верхний конец катушки - вход осциллографа (измерение амплитуды)
общий генератора - общий осциллографа - общий частотомера
Генератор брал "авторский", на ИР2153, 5я нога.
Я менял частоту от 140кГц до 282кГц, от минимума к максимуму, при этом амплитуда вначале убывала пропорционально повышению частоты, до нуля, а потом в некоторых позициях генератора возникали чередующиеся максимумы и минимумы. При этом максимальная амплитуда все же была, когда генератор был настроен на минимальную частоту, а не на первый всплеск.

На каком расстоянии от приборов располагать катушки? Нужно ли заземлять катушку (и питать приборы от отсоединенного от сети ИБП) или заземлять только измерительные приборы и генератор?
Что считать собственной резонансной частотой - первый минимум показания осцилла, или первый максимум после минимума? Частоту изменяю от минимума к максимуму.
При поднесении руки к катушке на 10 см, меняется её частота (можно поймать максимум), и боюсь что окружающие предметы тоже вносят искажения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #89486
Я могу поделиться своим пониманием. Я не знаю ,что такое волновой резонанс?
Первый резонанс легко найти. Подключаешь генератор выход к нижнему концу, рядом весишь счуп волзе верхнего конца катушки и добиваешься максимальной амплитуды, там и будет основной резонаннс на который, по моему надо и настроить. Это будет около четверть волны. Торойдом можно понизить частоту резонанса.
Близлежащие предметы, думаю, не такие критичные, пол метра, метр желательно, чтоб небыло никаких металических предметов и бетонных, думаю, особенно вверху. В низу они не так, влиять будут.
Обычно любой ТТ заземляют. Не знаю, как у автора, вроде бы нужно. Всё можно питать, думаю от сети, блок питания и осцилограв. Только частометр можно и от кроны питать мультиметра.

Я написал, но повторю.. "Что считать собственной резонансной частотой - первый минимум показания осцилла, или первый максимум после минимума? Частоту изменяю от минимума к максимуму." Первый максимум амплитуды на минимальной частоте. То есть настраиваешь самую минимальную частоту, к примеру 100 килогерц и поднимаешь, сперва будешь на гармоники возможно попадать и будет каждую вторую или третью волну бить генератор, это должно быть заметно на осцилографе, потом когда попадёшь уже на основную частоту, когда генератора частота совпадёт с резонансом, тогда амплитуда сильно должна вырасти, сильнее, чем на гармониках. Дальше если крутить частоту, поднимать, то потом могут быть другие резонансы, это уже будет около 3\4 волны резонанс, он уже будет на выше частоте ну и далее можно не лезть, там генератор уже может не дотянет. Вот самый первый резонанс, поднимая частоту вверх от минимальной это и будет основной резонанс, насколько я понял, на него и надо настраивать генератор. Ну и вторую катушку похоже, что надо настроить на эту частоту. А настроить, наверное, можно изменяя ёмкость на верхушке второй катушки, либо в неё заводить ферит, но сильно феритом увлекаться не надо, потому что он добротность снижает. Ферит можно взять от старого радиоприёмника длинный стержень. Там марка 400 HH, это, думаю, то что надо для такого случая. Просто надо придумать, как там с низу его всувать, дырку какую-то в столе сделать...

Вообще то желательно, чтоб как можно было меньше окружающих предметов. Чтоб они были все подальше. А то они будут мешать раскачаться хорошо резонансам.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #89506

Святолуг пишет: Я могу поделиться своим пониманием. Я не знаю ,что такое волновой резонанс?

Это когда в катушке возникает стоячая волна. То есть если длина обмотки кратна длине волны, например, четверть волны. И ток по фазе с напряжением смещаются на 90 градусов. Это если рассматривать чистую индуктивность, как длинную линию, свернутую в спираль, без других частотозадающих элементов. Узлы и пучности всегда на концах катушки, и имеет место отражение волны с другого конца из-за неоднородности проводимого материала провод-спайка. Это как бы полезно с точки зрения КПД передачи энергии, или возможно еще для чего то, о чем умалчивает автор.
Таким образом, получаются 2 резонанса, волновой, обусловленный длиной обмотки, и в котором участвуют проводящие частицы только внутри материала обмотки, это как бы внутренний резонанс (на уровне кристаллической решетки), и LC резонанс, внешний, обусловленный обвеской, окружающей средой. Который как раз и определяется комплексными распределенными параметрами такими как индуктивность, межвитковая емкость, емкость тороид-земля, материал сердечника. И LC резонанс подавляет волновой, понижая частоту.

Я правильно Вас понял, что делать условие волнового резонанса на обоих катушках необязательно, ведь все можно подстроить тороидом и ферритовым сердечником, то есть LC резонансом?
Спасибо сказали val_128

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.202 секунд