Мотор на принципе Адамса. НЕ мотор-генератор!

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Remel220.
Remel220
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 99
Больше
Автор темы
Мотор на принципе Адамса. НЕ мотор-генератор! #29190
Идея: магнитный мотор (возможно низкооборотный с большим моментом) на принципе мотор-генератора Адамса крутит генератор с высоким КПД. Рабочий момент за счёт притяжения постоянного магнита к сердечнику, отрыв от сердечника за счёт подачи на обмотку сердечника размагничивающего тока. Возврат энергии в источник посредством ЭДС самоиндукции с катушки электромагнита.
Кто нить проводил глубокое фундаментальное исследование запасания энергии в индуктивности и её возврат в источник посредством ЭДС самоиндукции??? НО..в цепи кроме основной индуктивности должен быть электромагнит или просто один электромагнит. Интерисует выполнение самой индуктивности с максимальной добротностью , уменьшение полей рассеяния, ускорения закрывания ключей, схемы возврата в источник для получения макс. КПД и т.д. В общем надо "вылезать" это дело и вернуть обратно в схему или в источник (например аккумулятор ) не менее 99,5% затраченной ЭНЕРГИИ!
Пожалуйста, никаких мотор-генераторов, Бедини и т.п. больше никакого трёпа и винегреда!


Мысли такие:
1. Индуктивность должна быть в виде броневого сердечника или ещё как для уменьшения полей рассеяния.
2. Электромагнит (каким он должен быть идеальный - максимум В и минимум потерь - длинный тонкий, толстый короткий???) последовательно в виде малой индуктивности.
2. Ключ должен закрываться как можно быстрее для получения большей амплитуды ЭДС самоиндукции, лучше два последовательно для более быстрого прекращения тока в цепи, на каких элементах лучше его сделать?
3. Какой схемой лучше вернуть в аккум, кондёром сразу или с задержкой?
Только конкретные предложения!

Моя схема такая
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от lari.
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 305
Больше
Мотор на принципе Адамса. НЕ мотор-генератор! #31127
Да , привлекательная идея, крутануть ротор, а патом почти все вернуть в источник :lol: Я занимался данной темой, и продолжаю заниматься. Нехрна не выйдет! Поле черпает свою энергию из источника тока.
Нужно искать обходные варианты :S
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Мотор на принципе Адамса. НЕ мотор-генератор! #31155

lari пишет: Да , привлекательная идея, крутануть ротор, а патом почти все вернуть в источник :lol: Я занимался данной темой, и продолжаю заниматься. Нехрна не выйдет! Поле черпает свою энергию из источника тока.
Нужно искать обходные варианты :S

Херово исследуешь - замкнутый железный сердечник с дыркой для ротора - аля мотор от микроволновки в определенных пределах в режиме рекуперации возвращает выше 90% имхо ... Правда есть нюансы...

- Напряжение питания от 40 вольт
- оптимальная частота 4 кгц
- оптимальная скважность 10%
- ротор подлежит переделке
- наличие/отсутствие ротора почти не влияет на кпд рекуперации
- для справки: режим рекуперации по кпд приближается к работе катушки в режиме собственного резонанса с накачкой простым меандром
- конденсатор по питанию 2700мкф заряженный до 40 вольт снижает свой заряд до 20 вольт в течении 20 минут

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Мотор на принципе Адамса. НЕ мотор-генератор! #31180

doktorsvet пишет:

lari пишет: Да , привлекательная идея, крутануть ротор, а патом почти все вернуть в источник :lol: Я занимался данной темой, и продолжаю заниматься. Нехрна не выйдет! Поле черпает свою энергию из источника тока.
Нужно искать обходные варианты :S

Херово исследуешь - замкнутый железный сердечник с дыркой для ротора - аля мотор от микроволновки в определенных пределах в режиме рекуперации возвращает выше 90% имхо ... Правда есть нюансы...

- Напряжение питания от 40 вольт
- оптимальная частота 4 кгц
- оптимальная скважность 10%
- ротор подлежит переделке
- наличие/отсутствие ротора почти не влияет на кпд рекуперации
- для справки: режим рекуперации по кпд приближается к работе катушки в режиме собственного резонанса с накачкой простым меандром
- конденсатор по питанию 2700мкф заряженный до 40 вольт снижает свой заряд до 20 вольт в течении 20 минут


У меня есть такой моторчик, в режиме гена выдаёт кукиш с маслом. Рекупирации от него как от дросселя с КЗ витками...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 305
Больше
Мотор на принципе Адамса. НЕ мотор-генератор! #31185
Док это не серьезно :lol: У меня тоже есть такой моторчик. Мы тут вроде говорим об импульсных двигателях :blink:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Мотор на принципе Адамса. НЕ мотор-генератор! #31187
в плане мощи - да, толку мало - но это я к тому что для хорошей рекуперации сердечник должен быть закольцован
хотя у него потребление 40в и 0,12 миллиампер (120 микроампер) в режиме рекуперации :whistle:

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Мотор на принципе Адамса. НЕ мотор-генератор! #31201
не уверен что в дпт сердечник хорошо закольцован, потери будут большие

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Мотор на принципе Адамса. НЕ мотор-генератор! #31204
Импульсы в двигателях Вам мало что дадут. Наиболее интересный вариант "рекуперации" это обычный коллекторник в режиме трансформатора, подаём на статор переменный ток и глядим потребление, ротор стоит. Потом берем делаем КЗ щеток ротора, и наблюдаем что двигатель переходит во вращение, потребление возрастает. Далее двигаем щетки так чтобы потребление было минимальным. Мне удавалось настроить угол щеток так что потребление при КЗ было такое же как и на холостом ходу, только при этом у нас горит лампочка, и ток этой лампочки крутит нам двигатель. Не стоит надеяться что вы тут же получите халяву более 1, но сам вариант съёма нагрузки таким макаром крайне интересен. Возможно на похожем принципе работает роторверт Кента.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Мотор на принципе Адамса. НЕ мотор-генератор! #31208

magnum пишет: нетЪ, в свое время подобный моторчик (с доработками) очень хорошо себя показал. На Заряде обсуждалось в свое время.
Один товарищ завел его сам на себя - "у него глаза на лоб полезли, когда он увидел, как сам себя АКБ заряжает" примерно так, он писал, - помню все клянчил, как сделать, чтобы много батарей запитать.

Вложение не найдено


Возможно он переделал его на магниты. Смотрю КЗ обмотки выпилены.

Treacle пишет: только энергия не индуцируеться со статора в якорь а импульсно сливается через диод ...


Главное чтобы на статоре была переменка, а так конечно можно вместо 50Гц подать постоянку и прерывать её, через фильтр самоиндукцию отправлять обратно на ротор и так до бесконечности...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Мотор на принципе Адамса. НЕ мотор-генератор! #31250
Не занимайтесь фигнёй.
Спасибо сказали EnergyStar, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.109 секунд