Joule Thief - повышение КПД

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
Joule Thief - повышение КПД #66640
неквадрат, а какой кпд схемы получился? я так понял, чем больше витков мотаешь, тем выше кпд, до определеного предела. транзистор тоже имеет большое значение, и еще при питании от 3-х вольт , на выходе светодиоды лучше ставить последовательно - кпд догнал до 80% и это не предел.

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 637
Больше
Joule Thief - повышение КПД #66697
...интерес этой схемы в том, что можнго ставить не одну, а несколько резонаторов в параллель. При этом сам сигнал только усиливается......попробуйте....
Спасибо сказали kater

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Joule Thief - повышение КПД #71297
Для любителей поискать крамолу

Бестопливный генератор – зарядное устройство для мобильного телефона.

В детстве я увлекался постройкой детекторных радиоприёмников. Радиодетали стоили дорого, да и не всё можно было легко найти в продаже.
Первый КПЕ (Конденсатор Переменной Емкости) я изготовил из жести от консервной банки. Экспериментируя с катушкам, конденсаторами и германиевыми диодами, мне удалось получить странный эффект.
В один прекрасный момент, громкость сигнала в наушнике резко возросла. Причём, после отключения антенны, уровень сигнала продолжал оставаться довольно высоким. Кратковременное подключение антенны приводило к повышения чувствительности приёмника.
Друзья и родители были удивлены и посоветовали отнести это чудо в школу, чтобы показать учителю физики. Однако, после попытки превратить настольный вариант приёмника в портативный, эффект исчез и получить его тогда больше не удалось.
Год назад я вернулся к этой теме и попытался осуществить вот такой проект на основе современной элементной базы и описанного выше эффекта.
Правда, для того чтобы получить сколь-нибудь ощутимое количество энергии, пришлось скрестить катушки Гельмгольца с катушками Тесла.
В результате был построен этот прототип альтернативного источника энергии для мобильного телефона.
Колебательные контуры имеют распеделённую ёмкость, поэтому не нуждаются в конденсаторах, если не считать подстроечных конденсаторов, симметрирующих систему этих самых контуров.
Для активации генератора требуется первичный импульс, но я намеренно отказался от дополнительного источника питания в пользу магнето, чтобы вспомогательный источник энергии не вызвал подозрение.
Электрическая схема отбирает энергию у контуров порциями и преобразует её в постоянный ток.
Генератор свободной энергии может работать на разные типы нагрузок.
Для демонстрации работы генератора в качестве зарядного устройства, в плату было вмонтировано стандартное гнездо USB.
Прототип генерирует ток около 150 мА при напряжении 5 Вольт. Если подобный генератор сделать более компактным и вмонтировать в мобильный телефон или планшет, то с его помощью можно будет круглосуточно под заряжать аккумулятор.


Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Joule Thief - повышение КПД #71299
Rakarskiy
Интересная игрушка кто автор?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от DELAMORTO.
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Joule Thief - повышение КПД #71304
Рядом просто источник радиоизлучения,под тип беспроводной зарядки телефона, а магнитиками крутнул чтоб цепь включилась.
Очередной красивый фейк.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Joule Thief - повышение КПД #71305
Автор ролике и владелец сайта "Сделай сам"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Joule Thief - повышение КПД #71306
Вполне возможно, но расстояние однако. С безпроводными зарядками дело хреново уже 10-15 см и нефурычит как надо.

DELAMORTO пишет: Рядом просто источник радиоизлучения,под тип беспроводной зарядки телефона, а магнитиками крутнул чтоб цепь включилась


Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 9 мес. назад
Investigator
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 5
Больше
Joule Thief - повышение КПД #99216
Нашел пару интересных схем преобразователей.
Первая с параллельным колебательным контуром, похоже это генератор Колпитца:


Вторая с последовательным колебательным контуром:

Обе схемы рабочие, для достижения высокого КПД нужно применять дроссели с минимальным активным сопротивлением (на фото с аксиальными дросселями это просто мой тестовый вариант).
Может кому пригодятся.
Вложения:
Спасибо сказали doktorsvet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 9 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
Joule Thief - повышение КПД #99220
Интересно посмотреть форму сигнала....

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 9 мес. назад
Investigator
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 5
Больше
Joule Thief - повышение КПД #99229
Мне к сожалению смотреть нечем, нет осциллографа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.199 секунд