Автономное устройство IndeProf

9 года 5 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Автономное устройство IndeProf #18785
А я предлагаю интересующимся ,поступить проще , попробовать самим собрать опытную схему ,нет не всю ,именно это место , цепь заряжаемого конденсатора , тем самым самим понять , что если в цепь заряда конденсатора включена первичная обмотка трансформатора ,то этот конденсатор воспринимает её как сопротивление , а значит зарядится не полностью (меньше),но если замкнуть вторичную обмотку этого трансформатора , то сопротивление первички ,почемуто , уменьшается ,по моему так самое понятно ;)
Спасибо сказали IKsmelnik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 5 мес. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 126
Больше
Автономное устройство IndeProf #18800
Задавая вопрос о кратковременном закорачивании вторичной обмотки я имел в виду не конкретную схему ПРОФА, а обычный силовой 50-герцовый трансформатор.

Кстати в схеме ПРОФА конденсатор РАЗРЯЖАЕТСЯ на первичную обмотку, а ЗАРЯЖАЕТСЯ от блока питания через БОЛЬШУЮ индуктивность за время между двумя импульсами. (Смотри схему)!
Предлагаю рассмотреть (теоретически) процессы, происходящие с током и магнитным потоком.

Отвергая чужое - предложи своё
Спасибо сказали radioman

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от labs.
labs
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 33
Больше
Автономное устройство IndeProf #18817

drugiy.druzhe пишет: А я предлагаю интересующимся ,поступить проще , попробовать самим собрать опытную схему ,нет не всю ,именно это место , цепь заряжаемого конденсатора , тем самым самим понять , что если в цепь заряда конденсатора включена первичная обмотка трансформатора ,то этот конденсатор воспринимает её как сопротивление , а значит зарядится не полностью (меньше),но если замкнуть вторичную обмотку этого трансформатора , то сопротивление первички ,почемуто , уменьшается ,по моему так самое понятно ;)

так точно,или первичка становится сама источником B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 5 мес. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 126
Больше
Автономное устройство IndeProf #18823
Предположение!!
В момент замыкания ключа резко возрастает ток. Соответственно резко возрастает магнитный поток. В этот момент ключ размыкается. Весь магнитный поток порождает во вторичной обмотке всплеск напряжения.
Здесь следует отметить, что длительность импульса, открывающего ключ, должна быть достаточной для нарастания тока и магнитного потока но меньше времени распространения магнитного потока по магнитопроводу. Отсюда следует, что либо магнитопровод должен быть низкочастотным, либо импульс единицы микросекунд, либо наносекунды. Ключ должен пропускать пиковый ток - десятки и сотни ампер.
Вот как-то так.

Отвергая чужое - предложи своё

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 5 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Автономное устройство IndeProf #18826

viknel пишет: Задавая вопрос о кратковременном закорачивании вторичной обмотки я имел в виду не конкретную схему ПРОФА, а обычный силовой 50-герцовый трансформатор.

Кстати в схеме ПРОФА конденсатор РАЗРЯЖАЕТСЯ на первичную обмотку, а ЗАРЯЖАЕТСЯ от блока питания через БОЛЬШУЮ индуктивность за время между двумя импульсами. (Смотри схему)!
Предлагаю рассмотреть (теоретически) процессы, происходящие с током и магнитным потоком.

Кстати ,надо сделать акцент ,что в схеме Профа ,конденсатор заряжается ,от последовательно соединённых двух источников ,одним является батарея ,а вторым ,импульс обратной ЭДС дросселя ,и при этом амплитуда импульса(напряжение)намного превышает напряжение источника питания(батареи ) нравится это комуто или не нравится ,но молчать противно , когда все считают что источником высого напряжения надо рассматривать ТВС или ТДКС от телевизора , да нет у Капанадзе этого ,а искрит на 1500 вольт как минимум , те кто знают делают вид что этого нет , а лично мне :evil: :evil: :evil:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 5 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Автономное устройство IndeProf #18828

viknel пишет: Предположение!!
В момент замыкания ключа резко возрастает ток. Соответственно резко возрастает магнитный поток. В этот момент ключ размыкается. Весь магнитный поток порождает во вторичной обмотке всплеск напряжения.
Здесь следует отметить, что длительность импульса, открывающего ключ, должна быть достаточной для нарастания тока и магнитного потока но меньше времени распространения магнитного потока по магнитопроводу. Отсюда следует, что либо магнитопровод должен быть низкочастотным, либо импульс единицы микросекунд, либо наносекунды. Ключ должен пропускать пиковый ток - десятки и сотни ампер.
Вот как-то так.

Вставлю и здесь свои,, пять копеек,, ...в момент замыкания ключа ,заряжается индуктивность(дроссель) ,в цепи .протекаит ток в момент разрыва цепи , ток стремится сохранит свою цепь и устремляется через все витки ( магнетизм преобразуется в электричество), получается импульс ,тока той-же величины ,но многократно усиленый по напряжению(усилитель тока) ,но снять этот импульс , может не получиться , но конденсатор всё это готов принимать ...а теперь давайте можете закидать меня :ohmy: :lol: :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 5 мес. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 126
Больше
Автономное устройство IndeProf #18835
Согласен. Но замыкание вторички происходит ТОЛЬКО на "прямой" рабочей полуволне. На первичке ток течет только в одну сторону. На вторичке будет обратный выброс, но его мы не трогаем - он не силовой. Обратный выброс не коротится ключом.

Отвергая чужое - предложи своё

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 5 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Автономное устройство IndeProf #18850

ua4yhz пишет:

drugiy.druzhe пишет: ,но многократно усиленый по напряжению(усилитель тока)

Похоже вы запутались сами и других путаете.Определитесь какой всё-таки усилитель получился,по току или по напряжению.

я сказал ровно то что я сказал , это моя мысль ,если она вас путает :silly: ,ну ,тогда извините меня :P :whistle: :) ...специально для вас открытым текстом ...знаете есть такая поговорка, ..как аукнется ,так и откликнется...,а теперь переложим , мы приложили некий ток к дроселю,постоянный, получился ,электромагнит ,потом отключили ток , идёт обратный импульс адекватный приложеному току , что ещё не понятно ,?,я уже писал об этом парадоксе , в момент заряда дроссель является электромагнитом и он ,электромагнит мощнее чем больше у него получилось ампервитков , а в момент отключения ,разрыва цепи , дроссель превращается во вторичную обмотку трансформатора , но сила импульса что в прямом ,что в обратном направлении будет одинаковой ,согласен что это не корректно называть амперами , но что уж тут поделать , силу тока мы измеряем этой единицей ...другого объяснения нет :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 5 мес. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 126
Больше
Автономное устройство IndeProf #18853
Эксперимент по проверке влияния закорачивания вторичной обмотки на величину выходного сигнала мне видится в таком виде.
1. Эксперимент проводится на обычном сетевом трансформаторе, запитанном от пониженного напряжения сети. Например 30 или 50 вольт подается на первичную обмотку.
2. В качестве генератора берем стандартный тиристорный регулятор напряжения. Как известно в нем установлен однопереходный (или аналог однопереходного) транзистор, который (в зависимости от положения регулируемого резистора) выдает импульс. Этот импульс можно сдвигать по синусоиде питания во время каждого полупериода сетевого напряжения.
3. Выработанный импульс запускает одновибратор, длительность импульса которого можно регулировать в пределах от сотен наносекунд до десятков миллисекунд.
4. Импульс по пункту 3 открывает транзистор, закорачивающий вторичную обмотку трансформатора. Ко вторичной обмотке трансформатора подключены щупы осциллографа. На выходе установлен диодный мост с конденсатором и подвешена калиброванная нагрузка. Напряжение на нагрузке и ток через нее фиксируется вольтметром и амперметром.
5. Смещая «коротящий» импульс вдоль полуволны сетевой синусоиды и меняя его длительность можно определить зависимость выходного сигнала от импульса «корочения».

Отвергая чужое - предложи своё
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 5 мес. назад
virtualkvn
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 1
Больше
Автономное устройство IndeProf #18906
Предлагаю посмотреть документ по ссылке. Думаю это по теме.

redmine.foss.com.ua/attachments/download...x%2020J%20......docx
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.091 секунд