Прошу прояснить по разнонаправленному бифиляру

7 года 3 мес. назад
Cahes
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 30
Больше
Автор темы
Прошу прояснить по разнонаправленному бифиляру #68997
Рассматриваю идею разнонаправленного бифиляра - где катушки намотаны против друг-друга, если я правильно называю (прошу поправить). Информации по этой теме скудно, потому прошу форумчан помочь развитием, ссыльнуть на разработки. Актуальный вопрос по съёму - встречал что съём по Смиту требует тактирования съёмного ключа в момент четвёртого периода резонанса, а с разнонаправленным бифиляром такой необходимости нет - можно при съёме обойтись мостом. Бифиляр более интересен в плане увеличения собственной ёмкости системы. Бифиляр, при возврате эфира, на концах катушек создаёт разнофазные волны, что при съёме выглядит как увеличение амплитуды в разы. Бифиляр может резонировать широком диапазоне частот, в отличие от теслы. Бифиляр обладает большей поглощающей способностью. Бифиляр работает на гораздо меньших частотах, по сравнению с теслой аналогичных размеров. - Я так думаю, прошу просветить меня на эту тему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Прошу прояснить по разнонаправленному бифиляру #68999
Нет бифиляр (парная намотка. соседние намотки и т.д на одном сердечнике или имеющие единый или формирующие единый магнитный поток) относится к индуктивно связанным катушкам, в зависимости от подключения могут усиливать или нивелировать.
Разнонаправленные намотки могут снижать индуктивность без нивелирования потока.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от sandr54.
sandr54
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 89
Больше
Прошу прояснить по разнонаправленному бифиляру #69009

Rakarskiy пишет: Нет бифиляр (парная намотка. соседние намотки и т.д на одном сердечнике или имеющие единый или формирующие единый магнитный поток) относится к индуктивно связанным катушкам, в зависимости от подключения могут усиливать или нивелировать.
Разнонаправленные намотки могут снижать индуктивность без нивелирования потока.

"нивель" - это "уровень" на инстранном языке.
А нивелирование потока строительным уровнем будете??? :lol: :lol: :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от Alfic.
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
Прошу прояснить по разнонаправленному бифиляру #69029

Cahes пишет: Рассматриваю идею разнонаправленного бифиляра - где катушки намотаны против друг-друга, если я правильно называю (прошу поправить). Информации по этой теме скудно, потому прошу форумчан помочь развитием, ссыльнуть на разработки. Актуальный вопрос по съёму - встречал что съём по Смиту требует тактирования съёмного ключа в момент четвёртого периода резонанса, а с разнонаправленным бифиляром такой необходимости нет - можно при съёме обойтись мостом. Бифиляр более интересен в плане увеличения собственной ёмкости системы. Бифиляр, при возврате эфира, на концах катушек создаёт разнофазные волны, что при съёме выглядит как увеличение амплитуды в разы. Бифиляр может резонировать широком диапазоне частот, в отличие от теслы. Бифиляр обладает большей поглощающей способностью. Бифиляр работает на гораздо меньших частотах, по сравнению с теслой аналогичных размеров. - Я так думаю, прошу просветить меня на эту тему.

Вы бы сначала дали схемки бифиляров, которые Вас интересуют, а то существует биф. Тесла, биф. Купера и схемки применения о которых Вы говорите(например про Смита).

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.091 секунд