устройство по Клесову

4 года 6 мес. назад 4 года 6 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
устройство по Клесову #130759

dozor пишет:

diod пишет: Клесов запряг обратку при обрыве тока в индуктивности!

А другого и быть не может! ОЭДС рулит! Была у меня такая задумка - ОЭДС (это выброс высоковольтного импульса обратной полярности) заряжать высоковольтный конденсатор через свечу зажигания (искровик) разряжать на мотоциклетную катушку зажигания (высокую сторону), а с низкой стороны через диод заряжать 12АКБ. Соответственно должно быть два АКБ . Пока один стоит на зарядке другой питает соответствующую нагрузку. Естественно если сделать накачку ОЭДС малозатратным методом - эффект БТГ на лицо! Вот так я вижу установку г-на Колесова.


А если сделать немного по другому: "заряжаем" от одного аккумулятора индуктивность, индуктивность у нас источник тока, а затем уже эту индуктивность "разряжаем" на несколько аккумов подключенных последовательно, индуктивности все равно какое сопротивление ток останется прежний напруга только возрастет (время правда уменьшиться но с аккумами мож прокатит?)

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
устройство по Клесову #130762

matros пишет:

dozor пишет:

diod пишет: Клесов запряг обратку при обрыве тока в индуктивности!

А другого и быть не может! ОЭДС рулит! Была у меня такая задумка - ОЭДС (это выброс высоковольтного импульса обратной полярности) заряжать высоковольтный конденсатор через свечу зажигания (искровик) разряжать на мотоциклетную катушку зажигания (высокую сторону), а с низкой стороны через диод заряжать 12АКБ. Соответственно должно быть два АКБ . Пока один стоит на зарядке другой питает соответствующую нагрузку. Естественно если сделать накачку ОЭДС малозатратным методом - эффект БТГ на лицо! Вот так я вижу установку г-на Колесова.


А если сделать немного по другому: "заряжаем" от одного аккумулятора индуктивность, индуктивность у нас источник тока, а затем уже эту индуктивность "разряжаем" на несколько аккумов подключенных последовательно, индуктивности все равно какое сопротивление ток останется прежний напруга только возрастет (время правда уменьшиться но с аккумами мож прокатит?)

Юра привет! Нарисуй мне свой рисунок как ты понимаешь этот вопрос.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад 4 года 6 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
устройство по Клесову #130764

dozor пишет: Юра привет! Нарисуй мне свой рисунок как ты понимаешь этот вопрос.


Леха привет! сейчас на работе рисовать не могу, да в принципе рисовать нечего, берем индуктивность подключаем её через ключ к одному аккуму 12В допустим, ждем когда в ней ток достигнет нужного допустим 5А , затем эту индуктивность переключаем с этим током на 2 последовательно соединённых аналогичных аккума т.е 2по 12 В тоько коммутация должна быть без разрыва тока сначала подсоединяем потом отключаем питающий .

по идее когда первый разрядится полностью два другие почти полностью зарядятся (за вычетом потерь) т.е. сумма их энергий должна быть больше чем у источника но у каждого по отдельности будет немного меньше чем у первоначального.

зы есть правда одно но это только размышления т.е. если катушку разряжать на последовательные сопротивления длительность импульса пропорционально уменьшается как с аккумами х.з. ?

Ps тут подумал а если 2 параллельно разряжать через индуктивность на 2 последовательных то заряд еще и останется после зарядки последовательных ИМХО.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад 4 года 6 мес. назад от experienced2.
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
устройство по Клесову #130768

matros пишет: ..... берем индуктивность подключаем её через ключ к одному аккуму 12В допустим, ждем когда в ней ток достигнет нужного допустим 5А , затем эту индуктивность переключаем с этим током на 2 последовательно соединённых аналогичных аккума т.е 2по 12 В тоько коммутация должна быть без разрыва тока сначала подсоединяем потом отключаем питающий .

по идее когда первый разрядится полностью два другие почти полностью зарядятся (за вычетом потерь) т.е. сумма их энергий должна быть больше чем у источника но у каждого по отдельности будет немного меньше чем у первоначального.
.


Нет. Таким способом внутренности заряжаемых аккумуляторов Вы быстро превратите в труху. Это все равно, что бить по нему молотком, только электрическим.
Объясняю в чем проблема : все усвоили мое объяснение - медленно нарастает ток в индуктивности , затем его быстро прерываем , генерируется СЕ . (Правда далеко не всегда должно выполнятся ряд условий) , а так как я не объясняю, что делать дальше ..... ,
Сейчас поясню что дальше.
И так: энергия импульса сконцентрирована в его фронте. Эффективно энергия будет поглощен только в том случае, если собственная постоянная времени ее поглотителя совпадет с длительностью фронта. Какова постоянная времени аккумулятора ? А длительность фронта ? Нет, какая то часть безусловно пойдет на его подзаряд пропорционально постоянным, а куда денется остальное ? А остальное уйдет на активацию структур по своим параметрам (постоянной) близким к фронту импульса опять же в соответствующей пропорции. Это могут быть процессы развала молекул сульфатов и до Холодного Ядерного Синтеза в зависимости от длительности фронта, но в любом случае Вы не сможете извлечь из аккумулятора в дальнейшем ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ энергии больше, нежели Вы в него "закачали". Она для Вас безвозвратно потерялась.
Значит ли это, что СЕ энергия нельзя снять и ее часть пустить на самозапит ? Нет. Не значит. Просто здесь надо применить другой подход.
Спасибо сказали Mehanikc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
устройство по Клесову #130769

stud1 пишет: Получится точно так-же


Краткость конечно сестра таланта но не в данном случае:)
думаю все бы хотели услышать развернутый обоснованный ответ, что получится и как точно также и самое главное почему?

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
устройство по Клесову #130771
чушь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
устройство по Клесову #130774
Это Вы к кому обращаетесь ? И что он должен доказать ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
устройство по Клесову #130776

experienced2 пишет:

matros пишет: ..... берем индуктивность подключаем её через ключ к одному аккуму 12В допустим, ждем когда в ней ток достигнет нужного допустим 5А , затем эту индуктивность переключаем с этим током на 2 последовательно соединённых аналогичных аккума т.е 2по 12 В тоько коммутация должна быть без разрыва тока сначала подсоединяем потом отключаем питающий .

по идее когда первый разрядится полностью два другие почти полностью зарядятся (за вычетом потерь) т.е. сумма их энергий должна быть больше чем у источника но у каждого по отдельности будет немного меньше чем у первоначального.
.


Нет. Таким способом внутренности заряжаемых аккумуляторов Вы быстро превратите в труху. Это все равно, что бить по нему молотком, только электрическим.
Объясняю в чем проблема : все усвоили мое объяснение - медленно нарастает ток в индуктивности , затем его быстро прерываем , генерируется СЕ . (Правда далеко не всегда должно выполнятся ряд условий) , а так как я не объясняю, что делать дальше ..... ,
Сейчас поясню что дальше.
И так: энергия импульса сконцентрирована в его фронте. Эффективно энергия будет поглощен только в том случае, если собственная постоянная времени ее поглотителя совпадет с длительностью фронта. Какова постоянная времени аккумулятора ? А длительность фронта ? Нет, какая то часть безусловно пойдет на его подзаряд пропорционально постоянным, а куда денется остальное ? А остальное уйдет на активацию структур по своим параметрам (постоянной) близким к фронту импульса опять же в соответствующей пропорции. Это могут быть процессы развала молекул сульфатов и до Холодного Ядерного Синтеза в зависимости от длительности фронта, но в любом случае Вы не сможете извлечь из аккумулятора в дальнейшем ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ энергии больше, нежели Вы в него "закачали". Она для Вас безвозвратно потерялась.
Значит ли это, что СЕ энергия нельзя снять и ее часть пустить на самозапит ? Нет. Не значит. Просто здесь надо применить другой подход.

Какой подход? Напишите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
устройство по Клесову #130777
Сделать собственную постоянную аккумулятора = длительности фронта импульса. Известны такие аккумуляторы ? Да. Называются конденсатор. Однако это не так просто. Здесь надо иметь в виду как свойства самого конденсатора .... Например: Конденсаторы большой емкости как правило имеют большую индуктивность в следствии чего вяло реагируют на короткий импульс . Именно по этой причине в непосредственной близости от выводов питания цифровых микросхем устанавливают шунтирующие конденсаторы небольшой емкости и малой индуктивности (обычно керамические) которые достаточно эффективно реагируют (поглощают) импульсные помехи проникающие в цепи питания . Кроме того постоянная формируется не только свойствами конкретного конденсатора, но и параметрами цепи в которую он включен. Например диод очень сильно влияет на нее ( и в добавок , собака , жрет энергии немало. По возможности надо стремится избегать его применение).
А если проще изложить выше написанное ? Если проще - индуктивность и конденсатор должны образовать резонансный контур.
Далее необходимо убедится в том, что СЕ сгенерирована и захвачена , а так как по внешним признакам она себя не как не проявляет, то проверить ее наличие можно только РАСЧЕТНЫМ путем. Можно чисто математическим, а можно путем измерения площадей фигур на экране осциллографа. И только потом уже переходить к вопросам самозапитки.
Спасибо сказали Mehanikc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад 4 года 6 мес. назад от romanche.
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #130814
Вторая видоизменённая версия блока управления для СКК.



В этой версии предусмотрен контроль сетевого напряжения и автозапуск. При появлении 220в через заданный интервал 1-2с (выставляется резистором), на ключи будет выдан один первичный запускающий импульс длительностью 1,6мкс.
Кроме этого, будет блок защит и сигнализации отдельно. С него сигнал ошибки подаётся на соответствующий вход.
На блоке защит размещены: защита по току, по напряжению, узел звуковой сигнализации.
Вложения:
Спасибо сказали Ю 2810

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: stranik9
Время создания страницы: 0.132 секунд