устройство по Клесову

4 года 7 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #130494

Святослав пишет: Схема базовая, она уже неоднократно здесь упоминалась за исключением того, что ключи одинаковые.
Fig3_2019-09-16-Клесов - смешанный колеб контур база2018.jpg


Фиг 3
А эта схема, точно правильная !


Правильная

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 7 мес. назад 4 года 7 мес. назад от Святослав.
Святослав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 207
Больше
устройство по Клесову #130497

romanche пишет:

Святослав пишет: Схема базовая, она уже неоднократно здесь упоминалась за исключением того, что ключи одинаковые.
Fig3_2019-09-16-Клесов - смешанный колеб контур база2018.jpg


Фиг 3
А эта схема, точно правильная !


Правильная


Ну а если глубже, подумать !! ??? уж извините, но это просто какая то через чур заумная хрень ! будьте проще и народ к вам потянется . имхо !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 7 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #130501
Предлагаю силовую часть запускать от модуля "Плавный пуск" (ПП).

Это защитит схему и сеть от короткого замыкания в первый момент, когда мы бы подали полное напряжение питания на разряженные конденсаторы фильтра.
После подачи напряжения сети 220В, схема ПП плавно поднимает напряжение, подаваемое на вход силовой части, осуществляя фазовое управление мощным симистором.
ПП выполнен на основе типового блока от "болгарки". Симистор выбран на ток 40А напряжение 700в. Он размещён на теплоотводящем радиаторе. Время запуска для указанных номиналов составляет 10 с.

Вложения:
Спасибо сказали Ю 2810, alex61

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 7 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #130502

Святослав пишет:

romanche пишет:

Святослав пишет: Схема базовая, она уже неоднократно здесь упоминалась за исключением того, что ключи одинаковые.
Fig3_2019-09-16-Клесов - смешанный колеб контур база2018.jpg


Фиг 3
А эта схема, точно правильная !


Правильная


Ну а если глубже, подумать !! ??? уж извините, но это просто какая то через чур заумная хрень ! будьте проще и народ к вам потянется . имхо !


Святослав!
Учитесь задавать вопросы правильно. Возможно тогда сможете получить правильные ответы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 7 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #130541
Сделал заказ на блоки питания для управления ключами.
220в -15в 10А.
ru.aliexpress.com/item/4000108431568.htm...1.0.0.696c33edJPHsCq

А также на бустеры 150Вт для варианта с АКБ 12в.
ru.aliexpress.com/item/2038554691.html?s...1.0.0.696c33edJPHsCq
Спасибо сказали tokar_ev, diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 7 мес. назад 4 года 7 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
устройство по Клесову #130605
Вот почитайте там он говорит что индуктивность контура фольгированная намотана бифиляром т.е. лентой (я желтым выделил) опираясь на это составил схему где понятно для чего 2 ключа .ИМХО

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла:1,540 KB


зыпоменял транзистор

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 7 мес. назад
Ю 2810
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 297
Больше
устройство по Клесову #130606
["matros" Вот почитайте там он говорит что индуктивность контура фольгированная намотана бифиляром т.е. лентой (я желтым выделил) опираясь на это составил схему где понятно для чего 2 ключа .ИМХО

Почитайте здесь

Вложенный файл:

Имя файла: tayna-kontura-01.pdf
Размер файла:155 KB
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 7 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
устройство по Клесову #130623

Ю 2810 пишет: ["matros" Вот почитайте там он говорит что индуктивность контура фольгированная намотана бифиляром т.е. лентой (я желтым выделил) опираясь на это составил схему где понятно для чего 2 ключа .ИМХО

Почитайте здесь

Вложенный файл:

Имя файла: tayna-kontura-01.pdf
Размер файла:155 KB


Мне кажется он сову на глобус пытается натянуть, вот по Клесову хоть не понятно но есть патент вроде как институт работал по теме , а с Канаревым непонятки т.е. я не в теме есть к примеру у него патенты или нет но патенты это дело десятое, установка у него есть? Клесов к примеру говорит что пилотный образец отработали вроде?

хотя я тож много чего наговорить могу:)

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали NikAndr, dozor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 7 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #130628

matros пишет:

Вот почитайте там он говорит что индуктивность контура фольгированная намотана бифиляром т.е. лентой (я желтым выделил) опираясь на это составил схему где понятно для чего 2 ключа .ИМХО

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла:1,540 KB


зыпоменял транзистор


Два ключа не для этого. Нужно скоммутировать СКК так, чтобы точно в центре индуктора была "нулевая точка".
С плюса источника питания движутся заряды одной полярности, а с минуса - противоположной. Именно одновременная коммутация ключей открывает симметричный путь этим зарядам. В итоге получаем чёткое распределение тока и поля в индукторе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 7 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
устройство по Клесову #130629

romanche пишет: Два ключа не для этого. Нужно скоммутировать СКК так, чтобы точно в центре индуктора была "нулевая точка".
С плюса источника питания движутся заряды одной полярности, а с минуса - противоположной. Именно одновременная коммутация ключей открывает симметричный путь этим зарядам. В итоге получаем чёткое распределение тока и поля в индукторе.


не совсем согласен, к примеру заряды идут только одной полярности в проводе,но волны может быть 2 от источника т.е. если у нас 2 ключа идут одновременно 2 волны волна сжатия по минусу и волна разряжения по плюсу , это если от кондера считать , но вопрос в другом что он вложил в понятие смешаный контур? судя по логике описания смешанный это типа параллельный и последовательный одновременно, но на схеме этого нет , я предложил вариант основанный на идее для чего 2 ключа (это если от реальности не удалятся) а что дает вариан про 2 ключа основанный на 2х зарядах (которые не доказаны т.е. это только хотелки)?

зы и в догонгу логическое обоснование того почему емкости отличаются в 4 раза: возьмем бифилярную катушку , индуктивность каждой ее половины будет в 4 раза меньше чем индуктивность всей катушки (т.к. увеличение витков катушки в 2 раза увеличивает индуктивность в 4 соответственно резонансная емкость полной катушки в 4 раза меньше чем резонансная емкость одной половины).

Зы но можно и дальше ловит розовых единорогов и не обращать внимание на на реальность.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: stranik9
Время создания страницы: 0.091 секунд