устройство по Клесову

8 года 7 мес. назад
stranik9
Модератор
Модератор
Сообщений: 68
Больше
Автор темы
устройство по Клесову #41937
что за хрень, кто то стирает посты, может вы думаете что это я, сам удивлен, просил админа вернуть из корзины, но он их там не нашел,
вроде как домовой завелся.

с ув.

my life, my rules
Спасибо сказали Святолуг, diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #41954
По поводу управления, открытие-закрытие тиристоров....пока под сомнением, нужно проверять. Поставить для начала по одному тиристору в плече для коммутации дросселя, питание, генератор на однопереходном КТ117 и КУ221 в роли драйвера для 117го. Я про обратные диоды уже за....ся писать, честное слово! И основное про то, что ПРИ СНЯТИИ ПИТАНИЯ С ИНДУКТИВНОСТИ НАПРЯЖЕНИЕ НА ЕЕ ВЫВОДАХ ВСЕГДА МЕНЯЕТ СВОЙ ЗНАК НА ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ!!! Неужели ЭТО так трудно запомнить!?! А теперь внимательно посмотрите на схему и скажите мне, что в ней не так!? Откуда тут прибавка? Ее и не будет.... И что это вообще за схемка? Откуда?
Спасибо сказали Viaceslav_C_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
stranik9
Модератор
Модератор
Сообщений: 68
Больше
Автор темы
устройство по Клесову #41983


вот тоже схема на интересующую нас тему, только не понятно данные относятся к катушке или к дросселю.
схема с инета, но описания как всегда нету.

с ув.

my life, my rules
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #41989

anatol130164 пишет:

diod пишет: По поводу управления, открытие-закрытие тиристоров....пока под сомнением, нужно проверять. Поставить для начала по одному тиристору в плече для коммутации дросселя, питание, генератор на однопереходном КТ117 и КУ221 в роли драйвера для 117го. Я про обратные диоды уже за....ся писать, честное слово! И основное про то, что ПРИ СНЯТИИ ПИТАНИЯ С ИНДУКТИВНОСТИ НАПРЯЖЕНИЕ НА ЕЕ ВЫВОДАХ ВСЕГДА МЕНЯЕТ СВОЙ ЗНАК НА ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ!!! Неужели ЭТО так трудно запомнить!?! А теперь внимательно посмотрите на схему и скажите мне, что в ней не так!? Откуда тут прибавка? Ее и не будет.... И что это вообще за схемка? Откуда?

Здесь, тема - патент Клесова. Клесов говорит, что вместо транзисторных ключей в его патенте можно использовать тиристоры. Схема, что выше (#41945)- попытка заменить транзисторы на тиристоры. Основа - схема сварочника, сварочный транс - выброшен, вместо него вставлена индуктивность Клесова, к которой через диоды по патенту подключена нагрузка, в (#41945) не показано,ПРИ СНЯТИИ ПИТАНИЯ С ИНДУКТИВНОСТИ НАПРЯЖЕНИЕ С ЕЕ ВЫВОДОВ УЙДЕТ НА НАГРУЗКУ!!! ВСЕ ПО КЛЕСОВУ.
Говорю то же самое, Откуда тут прибавка? Откуда ей взяться, ее источника не видно....
Вывод: по представленному в патенте Клесова натюрморту схемы, сделать что-нибудь разумное вряд ли получится. Слишком все формализовано, а идея, при этом, не раскрыта.

По поводу фразы: про обратные диоды уже за....ся писать, честное слово!
Разве диоды VD8, VD9 и R19 C18, что внизу каждой сборки тиристоров - не выполняют эту роль? Или еще где-то их ставить надо?

Подключите нагрузку туда, куда считаете нужным! И схемку сюда! Я для чего про смену знака пишу!!!!!???????? Как об стенку горох......Вы хотя-бы на патент внимательно посмотрели! Какой знак по питанию куда подается после открытия ключей и как включены возвратные диоды по отношению к питающему напряжению!!!! Смотрим в книгу, а видим......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
levoleks
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 10
Больше
устройство по Клесову #42239
Все никак руки до "Клесовского дела" не дойдут у меня... :( Но предполагаю, что будет полезным ознакомление с видео от 001Fedor (Опубликовано: 21 окт. 2015 г.):
Как получить однополярный импульс в резонансной системе БТГ
Цитата из интернета: "Всем кто собирает репликацию БТГ Акулы и не может ее запустить -этот вопрос один из главных подводных камней -потому что никто не обращает на него внимание или не пытается понять сам принцип процесса"
Удачи нам всем и скорейшего успеха!!!
Спасибо сказали tokar_ev, stranik9, diod, master_pink

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от stranik9.
stranik9
Модератор
Модератор
Сообщений: 68
Больше
Автор темы
устройство по Клесову #42330
всем привет! кто мне скажет, какой же формы все таки сигнал должен показать ослик, для нормально работающей системы :unsure:

с ув.

my life, my rules

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
rik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 446
Больше
устройство по Клесову #42371
привет.уже публиковал оску с РАБОТАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ!
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от stranik9.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #42558

kvr09 пишет:

stranik9 пишет: всем привет! кто мне скажет, какой же формы все таки сигнал должен показать ослик, для нормально работающей системы :unsure:

с ув.


Форма сигнала тебе не нужна, а нужна максимальная амплитуда ВЧ выбросов, которые и греют тены и не поддаются выпрямлению, известно по другим моим опытам, тоже хочу перейти на электо отопление :)

С уважением к Новоодесситам B)

А кто вам сказал, что выбросы ВЧ не поддаются выпрямлению!?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
устройство по Клесову #42561

stranik9 пишет:



вот тоже схема на интересующую нас тему, только не понятно данные относятся к катушке или к дросселю.
схема с инета, но описания как всегда нету.

с ув.


Схемное решение с ошибками.
При включении, через непродолжительное время богу душу отдаст либо транзистор VT3 либо снабберный резистор R12.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
stranik9
Модератор
Модератор
Сообщений: 68
Больше
Автор темы
устройство по Клесову #42579

kvr09 пишет: Форма сигнала тебе не нужна, а нужна максимальная амплитуда ВЧ выбросов, которые и греют тены и не поддаются выпрямлению, известно по другим моим опытам, тоже хочу перейти на электо отопление :)

С уважением к Новоодесситам B)


Виктор а почему это форма сигнала не нужна, и кто вам сказал что нада именно вч подавать, в установке Клесова нету вч,
у меня сейчас питание на ключи подается 35 вольт, на катушке до 700 вольт, по рукам бьет так что зубы синеют :lol:
щас ищу хорошие диоды.

с ув.

my life, my rules
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: stranik9
Время создания страницы: 0.117 секунд