устройство по Клесову

8 года 8 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
устройство по Клесову #40143

stranik9 пишет: всем привет! вопрос к знатокам, какую нада намотать воздушную катушку на максимальный магнитный поток.
согласно этой схеме. провод есть 0,9 на каркасе 50мм на напряжение 12 вольт




с ув.

Всё зависит от частоты и от того какую мощьность хочешь получитью. Ну 10 витков намотай на 5 см диаметра трубе для начала и используй мощьный транзистор на 500 или больше вольт на минимум 10, а желательно на 20-40 ампер.
:)

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали stranik9

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #40163
Попробуй намотать на 15см. отрезке сварочного оббитого электрода диаметром 2мм. Провод 120см. От края электрода отступи 3мм. и мотай виток к витку. 10см. оставь с одной стороны и 10см. получится с другой. Кол-во витков будет около 160 витков. Можешь попробовать и с электродом внутри и без него. Перед намоткой электрод можно покрыть лаком. Если провод качественный, то можно аккуратно и на голый электрод намотать. Напряженность А/м будет в 160 раз(на кол-во витков) больше, чем ток приложенный к катушке.
Вложения:
Спасибо сказали stranik9

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #40889
Как успехи!?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
stranik9
Модератор
Модератор
Сообщений: 68
Больше
Автор темы
устройство по Клесову #41299
всем привет!

да пока никак, провел кое какие опыты, не утешительно, в общем что хочу сказать, пробовал и на воздушной с одним транзистором - напряжение есть, тока нэту :(




сегодня как раз провел другой, с двумя транзисторами и катушкой на феррите от строчника, почти тоже самое, скидываю фотку



осцилки без нагрузки, с нагрузкой никакие
блин даже не знаю что сказать, есть же умные подскажите в чем проблема

с ув.

my life, my rules
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от stranik9.
stranik9
Модератор
Модератор
Сообщений: 68
Больше
Автор темы
устройство по Клесову #41300
усиление 10 вольт на клеточку плюс делитель на щупе 1:10
осцилки сняты с катушки. воздушная была намотана проводом 0.9 на трубу 50мм длина намотки 70мм сопротивление 3 ома
на феррите проводом 0.5 тоже 3 ома
какая индуктивность - нэт прибора LC метра
да забыл написать; питание катушки 35 вольт в обеих случаях, выходные пока поставил 13009

с ув.

my life, my rules

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
устройство по Клесову #41302
Либо, нужно помощьнее транзистор и катушку и по высоковольтнее, диод тоже мощьный и высокочастотный, не больше 50 нс. Либо Се от этой установки получить нельзя. Но если питаешь катушку от 24 вольт и отправляешь ОЭДС от неё на нагрузку, то нагрузка в 2-4 раза должна иметь меньше напряжение. Например тогда надо отправлять не на 24 вольтлампу, а на 12 или 6 вольт лампу, тогда получишь ток и КПД хотябы до 96 где-то процентов.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 956
Больше
устройство по Клесову #41309

Святолуг пишет: Либо, нужно помощьнее транзистор и катушку и по высоковольтнее, диод тоже мощьный и высокочастотный, не больше 50 нс. Либо Се от этой установки получить нельзя. Но если питаешь катушку от 24 вольт и отправляешь ОЭДС от неё на нагрузку, то нагрузка в 2-4 раза должна иметь меньше напряжение. Например тогда надо отправлять не на 24 вольтлампу, а на 12 или 6 вольт лампу, тогда получишь ток и КПД хотябы до 96 где-то процентов.


1) если даже сделать теслу и совместить волновой и лс резонанс и поставить на съем диоды - се не будет.
2) По поводу нагрузки нжуно подбирать ее сопротивление.
3) КПД ОЭДС зависит от добротности катухи и 90 % - это все мечты, а посему 2 последних поста к удалению

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1995
Больше
устройство по Клесову #41310

Святолуг пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Либо Се от этой установки получить нельзя.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Редкие, но правильные слова.
Пробовал собирать подобные схемы на транзюке на 1200 вольт, в качестве защиты ставил разрядник керамический на 1000 вольт, частота была около 100Гц, скважность примерно 1%, разрядник светится, то есть импульсы на выходе более 1000 вольт, но как цепляешь минимальную нагрузку всё пропадает.

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #41323

Alfic пишет:

Святолуг пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Либо Се от этой установки получить нельзя.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Редкие, но правильные слова.
Пробовал собирать подобные схемы на транзюке на 1200 вольт, в качестве защиты ставил разрядник керамический на 1000 вольт, частота была около 100Гц, скважность примерно 1%, разрядник светится, то есть импульсы на выходе более 1000 вольт, но как цепляешь минимальную нагрузку всё пропадает.

Ну сколько можно повторять?! НЕЛЬЗЯ подключать нагрузку и пробовать ее запитать напрямую от ОЭДС!!! Сначала добейтесь максимальной заливки обратки по напряжению за минимальное время и при минимально возможном потреблении! Сливать обязательно в хорошего качества конденсатор (хотя-бы МБГВ, масляный) на напряжение не менее 500-600в. и емкостью (нужно пробовать подбирать по наилучшему результату) для начала 100мкф. Транзистор (транзисторы) к примеру работают на частоте(должна быть регулировка частоты и длительности импульса, подбирать!) 100-1000Гц., а с накопительной емкости, посредством другого ключа, уже коммутировать с частотой 50Гц на нагрузку! Если на реле, то ведь можно(кто запрещает!?) использовать и 10 реле и 10 индуктивностей, и через диоды на общий накопитель. А с накопителя (и только так!!!) уже через ключик в нагрузку!
Спасибо сказали NikAndr, stranik9, dozor, doktorsvet, radioman, master_pink, nik-1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1466
Больше
устройство по Клесову #41330
diod
Можно и на прямую конечно, но через буфер АКБ 12В.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: stranik9
Время создания страницы: 0.091 секунд