БТГ Владимира и Чипа

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Сидорович.
Сидорович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 91
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91572
Мне кажется, что пока не ясно как точно управлять мощными транзисторами, лучше использовать схемку типа такой. Простая, дешевая, легко модифицируется. Транс кольцо ферритовое, 2000нм, в два провода витков 15-25.

И этот резистор, на 5 ом, у меня не греется практически, стоит 2 ватта.
Вложения:
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 315
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91573
Еще поправил
Вложения:
Спасибо сказали 1q2w3e4r, Зелёный
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 315
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91574
Уже так надоело лепить на соплях, хочу вытравить простенкую платку :(
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 112
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91575

Сидорович пишет: Мне кажется, что пока не ясно как точно управлять мощными транзисторами, лучше использовать схемку типа такой. Простая, дешевая, легко модифицируется. Транс кольцо ферритовое, 2000нм, в два провода витков 15-25.

И этот резистор, на 5 ом, у меня не греется практически, стоит 2 ватта.


Хорошие фронты импульсов через трансформатор не получишь.
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91582
тиристоры на али нашол, вот высокочастотный
ru.aliexpress.com/item/10pcs-lot-BT151-8...-b559-cb2d08cf3a3f-1
BT151-650R тиристор, TO-220AB
Максимальное обратное напряжение Uобр., В 650
Макс. повторяющееся импульсное напр. в закрытом состоянии Uзс. повт. макс., В 650
Макс. среднее за период значение тока в открытом состоянии Iос. ср. макс., А 7.5
Макс. кратковременный импульсный ток в открытом состоянии Iкр. макс., А 100
Макс. напр. в открытом состоянии Uос. макс., В 1.75
Наименьший постоянный ток управления, необходимый для включения тиристора Iу. от. мин., А 0.015
Отпирающее напряжение управления, соответствующее минимальному постоянному отпирающему току Uу. от., В 1.5
Критическая скорость нарастания напряжения в закрытом состоянии dUзс. /dt,В/мкс 130
Критическая скорость нарастания тока в открытом состоянии dI/dt,А/мкс 130
Время включения tвкл., мкс 2
Рабочая температура, С -40…125
Корпус TO220AB

а вот низкочастотный но в импульсе 1100 ампер
ru.aliexpress.com/item/5-70TPS12-70TPS12...200/32848548914.html
но если его закрывать насильно то частоты повышаются.... взад обратным напряжением
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91583

val_128 пишет: Наверное уже все видели последний ролик Василия Иванова как он опускал лампочку в кружку с водой.
Меня попросили продублировать информацию по нём.
Собрал в архив все его пояснения под видео, сделал несколько снимков с его роликов.
Вот что он ответил, когда ему предложили объединить усилия
"Пока не хочу отвлекаться. Работаю в интересной рабочей группе. Проект для меня тоже интересный. Удачи!".
Это значит, что подробностей по ключевым моментам ждать бесполезно.

Дело в том, что повторить его опыт будет крайне сложно, из-за того что многие нюансы не будут учтены, например:
1. он соединяет бифиляр пропуская провод по центру катушки, возможно это также играет роль.
2. Длинные провода идущие на управления ключем и питания, могут являтся антеннами для наводки частоты в 300 кгц и таким образом создавать обратные связи, которые и формируют нужный сигнал для получения показанного эффекта.
3. Подключение питающего трансформатопа, фаза -ноль, ну тут 2 варианта.
4. Плотность намотки катушки, шаг намотки, длина провода и такк далее.
5. Последнмй виток на бифиляре у Василия, намотан с перевалом на соседний, что может создавать также отражение волны.
И многое многое другое.
6. Возможно сам автор не сможет повторить свой результат, если изменит или размотает катушку.

Главное в этой технологии понимать суть, а конструкций можно придумать много имея знания построения таких генераторов.

С ув.

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Спасибо сказали val_128
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91584

yurum пишет: тиристоры на али нашол, вот высокочастотный
ru.aliexpress.com/item/10pcs-lot-BT151-8...-b559-cb2d08cf3a3f-1
BT151-650R тиристор, TO-220AB
Максимальное обратное напряжение Uобр., В 650
Макс. повторяющееся импульсное напр. в закрытом состоянии Uзс. повт. макс., В 650
Макс. среднее за период значение тока в открытом состоянии Iос. ср. макс., А 7.5
Макс. кратковременный импульсный ток в открытом состоянии Iкр. макс., А 100
Макс. напр. в открытом состоянии Uос. макс., В 1.75
Наименьший постоянный ток управления, необходимый для включения тиристора Iу. от. мин., А 0.015
Отпирающее напряжение управления, соответствующее минимальному постоянному отпирающему току Uу. от., В 1.5
Критическая скорость нарастания напряжения в закрытом состоянии dUзс. /dt,В/мкс 130
Критическая скорость нарастания тока в открытом состоянии dI/dt,А/мкс 130
Время включения tвкл., мкс 2
Рабочая температура, С -40…125
Корпус TO220AB

а вот низкочастотный но в импульсе 1100 ампер
ru.aliexpress.com/item/5-70TPS12-70TPS12...200/32848548914.html
но если его закрывать насильно то частоты повышаются.... взад обратным напряжением

В устройствах с не очень большой выходной мощностью прекрасно работают отечественные КУ221. Но они не любят высокого обратного напряжения! Диод нужно ставить! У самого 70TPS12 четыре штучки лежит про запас и 40TPS12 шесть штук. А отечественных пригоршни три-четыре разных, включая и оптотиристоры с тиристорными модулями типа МТСТС на 80А.
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91587

diod пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
В устройствах с не очень большой выходной мощностью прекрасно работают отечественные КУ221. Но они не любят высокого обратного напряжения! Диод нужно ставить!

незнаю, когда лов изобретал на ку221 подавал до 500в и частота до 50кгц... работали без всяких диодов... но кандёры больше 4мкф нельзя тиристоры на выходе вылетают.... эт если выход закоротить накоротко

Вложение не найдено

Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
Зелёный
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 180
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91588
Спасибо сказали novator75
Тема заблокирована.
6 года 3 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91591

Зелёный пишет: www.tarielkapanadze.ru/Cold_Electricity.htm

толку от этого никакого, во первых лампы дневного света имеют такое послесвечение да и светятся от наведённой статики и работают при 150 вольтах потребляя при этом 20-и ватная лампочка всего 7-8 ватт,... а 36 вольт и 8 ватт эт ток 200ма.... нужно выпрямлять, сглаживать, цеплять нагрузку и на ней уже мерить, вычислять скок и чего
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.136 секунд