БТГ Владимира и Чипа

5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от radioman.
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
БТГ Владимира и Чипа #100359
Вы чего меня дураки стираете ? :)
Я же написал , неправильно трактуете фазы волнового и лц. Или это кому то неугодно?

Ну если ты такой умный, то твоих постов здесь быть не должно.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от sinkapub.
sinkapub
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
БТГ Владимира и Чипа #100360

Viaceslav_C_ пишет: Вы чего меня дураки стираете ? :)

Есть такое частенько, но наверное без этого была бы эта тема "мусором из мусора".

Viaceslav_C_ пишет: Я же написал , неправильно трактуете фазы волнового и лц. Или это кому то неугодно?

Нагляднее было бы отобразить в центральной части схемы от Alvis транзисторный "мультивибратор", так думаю, но ...
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от ЛММ.
ЛММ
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 15
Больше
БТГ Владимира и Чипа #100371
leksus писал
Прошу сильно не пинать, У меня получалось снять активную мощность с реактивной токовым трансформатором, при условии что первичка 0,5 витка не более.
Можно по подробнее?
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от leksus.
leksus
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
БТГ Владимира и Чипа #100376

ЛММ пишет: leksus писал
Прошу сильно не пинать, У меня получалось снять активную мощность с реактивной токовым трансформатором, при условии что первичка 0,5 витка не более.

Можно по подробнее?

Делал индукционнку по мустафе 007. Индуктор, кабель многожильный без изоляции 35мм2 9-12 вит. точно не помню на оправке D 110мм. транс согласующий 2 сердечника ТВС первичка 20+20 с отводом от середины 2,5мм2 провод ПВ. вториичка 2 витка 35мм2 .трансформатор тока 2 сердечника от ТВС первичка 0,5 вит. 35мм2 вторичка 25 вит провод ПВ 6мм2. Питалось через ЛАТР и выпрямитель от сети. контурные конд. металлоплёночны 0.1 мкф спаяные в баян примерно 2-3 мкф.Настройки очень острые ,Настраивал путём подбора частоты и ёмкости на максимальный ток с прицепленной нагрузкой (лампа ильича 200 Ват и чайник 2 кВт) измерял стрелочными токовыми клещями. ток в контуре около 500 А. Напряжение на нагрузке около 160 В. Потребление измерялось по постоянному току китайским тестером до 10 А после выпрямителя и фильтрующих конд. показания зашкаливали. Был замечен интересный эффект, при увеличении питающего напряжения свыше 150 В потребление падало почти в ноль 10-20 мА при этом контур продолжал резонировать. Измерить потребляемую реактивную мощность было нечем а квартирный эл,механический счётчик всё равно ничего бы не показал, Повторяемость этого эффекта очень низкая. Пробовал получить этот эффект не так давно, сколько не мучился не подстраивал не получилось.
Спасибо сказали tokar_ev, ЛММ
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #100387
Приветствую форумчан, желающих помочь в решении совместной разработки реально работающего узла утилизации мощности накопленной в резонаторе нашего с вами совместно разработанного устройства (но не лично моего) и предлагаю вашему вниманию информацию о том, что данная установка действительно значительно отличается по своим характеристикам от других подобных устройств уже тем, что в контуре резонатора, на зло нашим "доброжелателям", циркулирует не чисто реактивная энергия со сдвигом фаз между током и напряжением=90 градусов, на чём настаивали считающие себя умнее всех "ДОБРОЖЕЛАТЕЛИ".

В существующей конструкции устройства ФАКТИЧЕСКИЙ СДВИГ ПО ФАЗЕ МЕЖДУ ТОКОМ И НАПРЯЖЕНИЕМ, циркулирующим в контуре резонатора=45 градусов, что противоречит всем существующим канонам ныне действующей науки.

Данная особенность такого варианта БТГ, без каких-либо дополнительных затрат на уменьшение существующего сдвига фаз, позволяет передать в узел утилизации мощности из резонатора в нагрузку не менее 50% циркулирующей в резонаторе мощности.

Об выше указанном мною наглядно свидетельствует фото с экрана осциллографа, на котором отражены на одной линии (т.е. совмещены) развёрнутые осциллограммы действующего напряжения и циркулирующего тока в контуре резонатора - см. фото с экрана осциллографа. Частоты сигналов на обоих осциллографах абсолютно одинаковы, чего невозможно сфальсифицировать.

На втором фото виден веся комплектация действующего макета моего варианта установки по Чипу, где на левом осциллографе видна частота, поступающая с цифрового генератора на затвор полевого транзистора, а на правом осциллографе видна та же осциллограмма, которая снята отдельным фото - см. вложение 2.

Всем сомневающимся и "доброжелателям" в том числе, не составит особого труда увеличить любую область на обоих фото, т.к. они сняты камерой с высоким разрешением смартфона Xiaomi Mi Max 2 равным 4000х3000 единиц.

При желании в инете любой может найти характеристики камеры данного смартфона (это не реклама а факт).

Я надеюсь, что данная информация позволит сократить количество сомневающихся в реальной возможности создать установку с огромным КПД, используя принцип ключевания, предложенный Чипом.

Удачи на пути достижения поставленной цели.
Вложения:
Спасибо сказали doktorsvet
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от radioman.
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #100390

nazar-ia-49 пишет:
В существующей конструкции устройства ФАКТИЧЕСКИЙ СДВИГ ПО ФАЗЕ МЕЖДУ ТОКОМ И НАПРЯЖЕНИЕМ, циркулирующим в контуре резонатора=45 градусов, что противоречит всем существующим канонам ныне действующей науки.

---
Об выше указанном мною наглядно свидетельствует фото с экрана осциллографа, на котором отражены на одной линии (т.е. совмещены) развёрнутые осциллограммы действующего напряжения и циркулирующего тока в контуре резонатора - см. фото с экрана осциллографа. Частоты сигналов на обоих осциллографах абсолютно одинаковы, чего невозможно сфальсифицировать.
.

realstrannik.com/forum/attachment/22249 Здесь же смещение около 90 градусов и есть. Ну примерно 85*...88* Полная же синусоида = 360*, а не 180*...

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Спасибо сказали Константин, черкес
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #100394
Я бы с вами согласился, если бы не одно но, при 90 градусах будет явно видно смещение пачки токовых импульсов относительно пачки сигналов от напряжения, а его-то и нет!
Это ещё один из фокусов от применения межобмоточного экрана.
Т.к. без него смещение пачек от тока и напряжения были явно заметны по относительному сдвигу пачек и накапливаемая мощность изменилась практически в двое.
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #100399
В продолжение и дополнение к ранее фигурировавшей информации на ветке хочу добавить следующее:
Как бы мы не изгалялись в определении названия и обозначений мощности циркулирующей в контуре резонатора, всё равно основным её видом будет так называемая реактивная, и для неё характерным признаком является наличие сдвига фаз между током и напряжением в контуре резонатора.

В любом случае, для уменьшения влияния узла съёма энергии на работу контура резонатора, потребуется применение дополнительного параллельного контура в который энергия будет перекачиваться из резонатора, как это совершенно точно отметил Нараяна и его конструкцию нам надо разработать.

По этой причине для организации получения активной мощности в нагрузке из реактивной в резонаторе, существует только два способа или устройства, позволяющие уменьшить этот сдвиг по фазе - это:

1.Применение схемы с катушкой индуктивности или дросселя на её входе, если ток в выходном контуре опережает по фазе напряжение.
Такие схемные решения предложил Овчинников и Extint Spin, схема которого приведена во вложении поста #100345.
Сразу хочу отметить, что в дросселе не должно быть электромагнитного сердечника, т.к. он не позволит снимать с резонатора мощность более 1-2 кВт.
Я проверил работу подобного трансформатора на ВЧ дросселе по схеме Овчинникова и в такой конструкции весьма мощный сердечник ВЧ дросселя (с заявленным диапазоном работы до 1 МГц) сильно нагревается на 47 кГц-х даже без нагрузки на её выходе. Также в нём резко падает выходная мощность - в моём варианте из 30кВт в резонаторе на выходном трансформаторе протекала мощность 9 кВт и это без подключения к ней нагрузки, т.е. в режиме холостого хода.

2.Применение схемы с конденсатором на её входе, если ток в выходном контуре отстаёт по фазе от напряжения - и если верить классике, то именно это и есть наш случай:
-В данном случае также возможно применения схемы Овчинникова, подобрав на её входе конденсатор, образующий последовательный резонансный контур с данной схемой.
-И возможно применение схемы Extint Spin, перевернув способ её подключения, т.е. на землю подключить индуктивность, выполняющую роль резонансного ВЧ фильтра, а с точки соединения 2-х конденсаторов снимать энергию на схему согласования с нагрузкой.
- Можно попробовать применить очень интересный способ съёма мощности в нагрузку, предложенный Виктором Григ, о котором я ранее (пару месяцев назад) предлагал подумать - см. Рис.9 в пдф файле во вкладке.
В данном случае L1 и L2 - это будет наш дополнительный трансформатор съёма, на который, тем или иным способом (этот способ передачи предстоит разработать), будет поступать энергия накопленная в резонаторе.
А все элементы схемы приведённой на Рис.9 - до L1 не потребуются, т.к. преобразование и накопление необходимой нам мощности в резонаторе уже выполнено нашим вариантом схемы ключевания по Чипу.

3.И последнее, предлагаю тем форумчанам, которые хорошо умеют разрабатывать схемные решения для подобных случаев, проработать конкретные варианты схем и их опробованных макетных рабочих вариантов, применимых для использования совместно с нашим вариантом резонатора, работающего по принципу Чипа.

Также прошу не беспокоиться всех любителей выкладывать схемный мусор и ему подобные красивые блок-схемы и картинки-эмуляторы, непригодные для применения в данном конкретном случае, равно как и непроверенные на практике схемные фантазии.

У нас с вами несколько иная цель - разработать действующий, т.е. практически рабочий вариант (но не фантазии на тему), устройства утилизации энергии, накопленной в резонаторе с использованием ключевания по принципу Чипа.

Если же не будет желающих поработать в данном направлении, то, как я уже упоминал ранее, буду потихоньку разрабатывать приемлемый вариант утилизации сам, хотя для этого и потребуется значительно больше времени, по сравнению с совместным творчеством. Но и обнародования результатов деятельности в таком случае не будет, а будет только обмен информацией на двухсторонней основе через личку и электронку.

Также нежелающим совместно работать над схемой утилизации накопленной мощности, просьба не докучать своими вопросами, без предложения конкретных вариантов решений, равно как и заниматься разбрызгиванием яда ни кому не нужной контрпродуктивной критики.

Удачи всем единомышленникам.
Вложения:
Спасибо сказали vitus, Dhuss
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
БТГ Владимира и Чипа #100430
nazar-ia-49 Не надоело еще поэмы писать!? Это-ж сколько времени нужно только на одну писанину!!! На эксы хоть время есть!?
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
БТГ Владимира и Чипа #100489
Представьте готовую схему с пояснением принципа работы для повторения, чтобы все желающие могли собрать и подумать, что с ней делать дальше :)

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.085 секунд