БТГ Владимира и Чипа

5 года 10 мес. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99503
Давайте не уводить тему в сторону.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99517

creasysee пишет: ....Недавно курил ветку на оверюнити по установке Клемента Фигуера .....-

Посмотрел тоже ветку, но нужно язык знать, что бы хоть что то понять . Не понял даже удалось хоть кому то результат получить? Показалось , чем дальше в лес, тем дальше от результата. Кино вот это понравилось.
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99579
Приветствую форумчан, действительно желающих разобраться в хитросплетениях систем БТГ, как принято говорить с душой и чистым сердцем, т.е. не для наживы, как пытался нас уверить один их современных КОММЕРСАНТОВ.

По тишине на ветке хорошо чувствуется шуршание извилин в головах единомышленников, переваривающих выложенную мною информацию, и работа паяльников, часто сопровождаемая беззлобной какой-то матерью, от нетерпения получить положительный вариант.

Настало время добавить работы вашим мозгам (просьба без перегрева) в части конструкции одного из вариантов съёма накопленной в контуре резонатора мощности в нагрузку и, кстати, получается вариант работающий строго по существующим канонам действующей науки, как и сам контур резонатора, за исключением непоняток откуда выскакивает энергетический джин при ключевании вторичной обмотки силового трансформатора с электромагнитным экраном между обмотками.

Хочу выразить огромное СПАСИБО нашему с вами коллеге karnel, предложившего мне проверить разработанный им вариант съёма энергии - см. во вкладке.

Я проверил работу варианта karnel на действующем макете установки, правда с меньшей длинной обмотки выполненной с шагом равным диаметру используемого литцендрата. Для упрощения намотки катушки резонатора, я намотал его катушку в два провода, после чего снял один из проводов для использования в качестве шаблона при намотке трансформатора съёма в 2 провода и получения примерно одинаковых параметров катушек трансформатора с катушкой резонатора.

Всё получилось как в лучших домах Лондона и Парижа с точностью до 5-и микрогенри.

Обмотку Нового резонатор я сразу закрепил лакотканью, чтобы исключить смещение витков во время работы установки.
Новый резонатор имеет длину намотки 39 см литцендратом 0,1*80 с числом витков 155, индуктивность =160 микрогенри.
Трансформатор съёма тем же проводом, но в два провода при той же длине намотки катушки =39 см - его индуктивность оказалась =155 микрогенри, при том же количестве витков, вероятно сказывается межобмоточная ёмкость обмоток трансформатора = 7 нФ!!!

В итоге получил, что в контуре резонатора циркулирует 32 кВт энергии, при токе 20А и напряжении =(1,58-1,66) кВ.

Так что всем единомышленникам предлагаю потрудиться с изготовлением собственно самой конечной съёмной катушки поверх обмоток 2-х обмоточного трансформатора съёма.
И не замахивайтесь сразу на всю мощность, циркулирующую в контуре резонатора - сознательно ограничьте себя на (5-:-10) кВт, хотя бы для начала, т.к. при таком токе начинает греться используемый мною транзистор и последовательно с ним стоящий диод шотки, с расчётным постоянным током в 20А.
Я планирую проверить в работе системы ключевания с ИГБТ транзистором на 120А и рабочим напряжением 1200В и постараюсь улучшить отведение тепла от элементов схемы.

Дерзайте, веселее шуршите, и просьба без обид, если что-то не будет получаться, мне в этой конструкции известно не более чем вам.

Удачи...
Вложения:
Спасибо сказали aliak07, bogdan64, leksus, semis68, creasysee, alex61, 1q2w3e4r, Зелёный
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99582
И для особо нетерпеливых и неверующих, предлагаю посмотреть на внешний вид действующего МАКЕТА установки.
Ну и, что вполне естественно, все должны понимать, что до конечного рабочего варианта установки ещё не близкий и тернистый путь.

В общем, как говорил дедушка Ленин, учиться, учиться и учиться, а затем трудиться, трудиться и трудиться - в конечном результате каждому по заслугам...

Удачи...
Вложения:
Спасибо сказали aliak07, bogdan64, vv710, radioman, Олег, ЖекаК, creasysee, Alvis, 1q2w3e4r, Зелёный
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99585
Эта информация не для таких РВАЧЕЙ как вы zilk, а для тех, кто умеет внимательно и, главное вдумчиво, читать, а не свысока смотреть на всех и вся.
Кроме того, эта не первая ваша грязь в данном направлении, и скоро вы сами захлебнётесь своими ядовитыми испражнениями.

Кушайте их сами на здоровье, а к форумчанам просьба, посылать подальше специалистов-многостаночников с нулевыми знаниями типа zilk, которые, к тому же, не способны просто прочесть то, что специально выделено более крупным и жирным текстом именно для таких тупых чтецов как zilk, привыкших всё обгаживать и читать только второстепенный мелкий шрифт.

А за остальное, не ими придуманное и сделанное, они умеют только требовать суммы с десятью нулями в СКВ!!!

Просьба искать и распространять своё вонючее добро на ветке своего собрата типа Заряд.

А здесь обмениваются информацией люди попроще, в общем гуляй федя и не мельтеши под ногами трудящихся...

Да простят мою несдержанность форумчане.
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99586

nazar-ia-49 пишет: И для особо нетерпеливых и неверующих, предлагаю посмотреть на внешний вид действующего МАКЕТА установки.
Ну и, что вполне естественно, все должны понимать, что до конечного рабочего варианта установки ещё не близкий и тернистый путь.

В общем, как говорил дедушка Ленин, учиться, учиться и учиться, а затем трудиться, трудиться и трудиться - в конечном результате каждому по заслугам...

Удачи...


Когда можно увидеть результаты работы съемной обмотки на конкретную нагрузку и частоту резонатора при этом?
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99589
Повторю слова ВВ - "как только, так сразу".
Но намного быстрее получится вместе с вами, т.е. когда каждый из вас своими руками смонтирует установку, или хотя бы её макет и опробует варианты выходных обмоток.
Очень даже запросто может получиться такой вариант, при котором кто-то из форумчан предложит и внедрит что-то лучшее чем я.

Вот к чему надо стремиться, вместо ожидания манны небесной.

Я уже неоднократно отмечал, что при изготовлении рабочего образца установки всплывает множество технологических нюансов, в виде разных используемых материалов, разных способов изготовления комплектующих, разного вида монтажа и качества пайки и т.д. и т.п. - и именно от этих, казалось бы мелочей и зависит возможность и сроки изготовления установки.

А так, вынужден повториться - ну не знаю когда!

Помогайте, предлагайте проверенные варианты узлов и блоков.

Мы ведь делаем общее дело, а не только повторяем то, что я выяснил и проверил, повторюсь - возможно это далеко не самый лучший вариант.

Мы все ждём не критики, а ПРЕДЛОЖЕНИЙ, ну и возможных замечаний в сторону улучшения...
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99593
Предлагаю для более быстрой проверки схемы съёма использовать обычный электронный трансформатор на переменное вых. напряжение 12В 60Вт частотой 50кГц для галогеновых ламп. Как раз этим решил и заняться.
Спасибо сказали tokar_ev
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4994
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99601

dozor пишет: Предлагаю для более быстрой проверки схемы съёма использовать обычный электронный трансформатор на переменное вых. напряжение 12В 60Вт частотой 50кГц для галогеновых ламп. Как раз этим решил и заняться.

Резонатор Не Нужен!!! В этой ,или похожей схеме,все работает от ОЭДС.
П.с. коминг soon..
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #99644
Для сведения форумчан, занимающихся изготовлением и наладкой схемы трансформатора съёма от karnel:
Предлагаю дополнительную информацию от автора по наладке работы трансформатора съёма, с учётом основной особенности в его работе заключающейся в том, что:

"КОНТУР "ВИДИТ" ЭТУ СХЕМУ КАК КОНДЕНСАТОР контура резонатора, А РАЗНИЦУ ПОТЕНЦИАЛОВ МЕЖДУ КОНДЕНСАТОРАМИ СХЕМЫ ТРАНСФОРМАТОРА СЪЁМА", по мнению автора, "СХЕМА и ПОЗВОЛЯЕТ СНИМАТЬ В КАЧЕСТВЕ ПОЛЕЗНОЙ НАГРУЗКИ".

Для получения разности потенциалов на конденсаторах, стоящих в разных плечах схемы трансформатора съёма энергии, автор рекомендует:
Для того, что бы схема запустилась полностью необходимо подбирать ёмкости конденсаторов в результате чего возможно в одно плечо придется поставить конденсаторы вдвое большей емкости, чем в другое.
Итак, совет первый - пометьте токи в плечах схемы. Они не равны, где больше ток - есть смысл добавить емкость.
Второй совет - измеряйте напряжение на катушке съема (на плечах относительно общей точки) и на конденсаторах (относительно общей точки конденсаторов). В общем, займитесь пока раскачкой приемной катушки на наибольшую величину.
Вот когда у вас будут параметры максимальные, тогда и будете рассчитывать обмотку съема. Не торопитесь, если вы не РАСКАЧАЕТЕ съемную катушку, вы не сможете снять большую часть мощности из контура резонатора.

Теперь по поводу намотки. Я проверял всякие варианты, в частности и такие, где сталкиваются магнитные поля через катушку съема. Все зависит от той цели, которую вы хотите достичь. У всего есть свои плюсы и свои особенности.
Предложенная мной намотка в два провода - это лучший вариант для этой катушки.

Первое что нужно получить - разогнать токи. Легче всего это сделать, когда обмотки вместе. Иначе будут просто лишние потери на магнитное поле, а оно здесь не нужно, здесь нам нужно получить дополнительный потенциал при протекании контурных токов.

ЗДЕСЬ ИМЕННО РАЗНИЦА НАПРЯЖЕНИЙ МЕЖДУ КОНДЕНСАТОРАМИ ЯВЛЯЕТСЯ ИСКОМОЙ ВЕЛИЧИНОЙ.

Чем больше эта разница - тем больше энергии можно снять.

Раскачивайте катушку до полного, а потом можете поэкспериментировать со съемом (КЗ, лампочка, тэн), ну и все что ещё захочется.
Измеряйте токи и напряжение на нагрузке, постройте графики зависимости.
Вот потом можно вести расчет обмотки съема. Вы будете знать напряжение и ток съемной катушки, а потом рассчитать соотношение витков, токов и напряжений не составит труда.

Приведённые мною особенности настройки работы схемы трансформатора съёма ещё раз подтверждают неоднократно высказывавшуюся мысль о том, что с обычного НАСКОКА невозможно выполнить рабочий вариант устройства, использующий вроде бы самую простейшую схему узлов, не говоря уж об нормально действующем устройстве в целом.

Ещё раз предлагаю выполнить "КОЛЛЕКТИВНЫЙ ШТУРМ" при изготовлении нормально-действующего образца установки.

Все варианты узлов и блоков, полученные в результате коллективного творчества, предлагаю выкладывать на данной ветке для оттачивания всех возникших нюансов...

Удачи.
Спасибо сказали bogdan64, radioman, Олег, doc65, 1q2w3e4r, Зелёный
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.155 секунд