БТГ Владимира и Чипа.

4 мес. 2 нед. назад
leksus
Новый участник
Новый участник
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #99399

nazar-ia-49 пишет: Решение Вопроса съёма почти неисчерпаемой энергии контура резонатора в нагрузку требует срочного решения.

Прошу сильно не пинать, У меня получалось снять активную мощность с реактивной токовым трансформатором, при условии что первичка 0,5 витка не более.
Спасибо сказали radioman, Константин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 2 нед. назад
nazar-ia-49
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #99401
Уважаемый zilk, вы либо не совсем понимаете о чём идёт речь, либо умышленно наводите тень на плетень, создавая видимость того, что вам известен способ решения обозначенной проблемы и вы можете продать их за указанную вами сумму - это ваш промах.
Речь не идёт о разработке новой темы в рамках какого-нибудь НИИ, а речь идёт об взаимодействии форумчан между собой, путём обмена информацией о действительно работоспособных вариантах устройства для утилизации накопленной в резонаторе мощности - не больше и не меньше.

И конструкции подобных устройств давно известны и уже используются некоторыми из форумчан, без излишнего афиширования.
Просто главная проблема заключается в том, что те кто используют такие блоки (устройства) утилизируют относительно мизерную мощность, особенно по сравнению с той, которую это позволит сделать установка с использованием принципа по Чипу.
Вы только посмотрите на размеры Турецкой 3-х фазной установки Капы на общую мощность до 200 кВт - она просто огромна по сравнению с ТРЕМЯ блоками резонаторов по Чипу на трубах диаметром 50 мм и длинной 60 см и 3-х стоваттных тороидальных трансформаторов, в которых гарантировано будет циркулировать не менее 160 кВт энергии при 3-х фазном использовании данного вида БТГ!!!
Это вам не фунт изюма!!!!

Ваше шпилька о том, что это "не намного легче, чем, например, услышать хлопок одной ладони... :)" - не выдерживает элементарной критики, т.к. хлопки одной ладони все слышат столь часто во время прихлопывания комаров на стенке или на своём теле, что вы разучились это замечать и правильно оценивать.
Т.е. вы не хотите или не можете нестандартно мыслить - мне очень жаль таких как вы...

Ваше смелое заявление о том, что "никто в здравом уме не выложит на всеобщее обозрение эту технологию" - глубоко ошибочно, т.к. она давно выложена и притом неоднократно, просто некоторые её поспешили удалить (не понимая невозможность её полного удаления из интернета), а некоторые, таковых большинство, напустили вокруг этой информации много тумана и дезинформации, с целью направления форумчан на ложный путь - жаба душит.

Для очистки необходимой информации от ненужной шелухи и ложных "на 100% рабочих решений" необходимо научиться правильно анализировать многочисленную информацию в интернет-помойке по данному направлению.

Именно по этой причине я более 3-х лет следил, собирал, анализировал и проверял различную информацию по темам БТГ (накопилось более 100 гигабайт), прежде чем остановился на теме "БТГ Владимира и Чипа".
И будьте уверены, что я не буду заниматься одними "методами научного тыка", на которые вы намекаете, хотя иногда приходится задействовать и их, в случае необходимости выбора наилучшего практического варианта решения возникшей проблемы.

Вам вероятно трудно понять мою логику, как и тем "товарищам" которые вас направили для создания туманной завесы в данном направлении, что бы постараться сбить с толку наименее уверенных форумчан.

Мне очень вас жаль, но принципиальные решения у меня уже есть, без ваших "десятизначных сумм в твёрдой валюте". Просто мне хочется увидеть и мысли других форумчан в этом направлении (таких как leksus...) и нужно время для доведения до ума надёжно работающего образца установки.
Для меня по жизни эта тема не первая, которую я начинаю с нуля, а как минимум ДЕСЯТАЯ.
И прошу заметить, что все темы я начинал без какой-либо финансовой поддержки даже на копейку со стороны и каждый раз достигал нужного результата. Правда на некоторые темы уходило до 15-и лет, но это исключения связанные с преодолением бюрократических барьеров и Ельцинского бардака.

Так что попрошу свои пугалки направить в другое русло.
Вы немного ошиблись адресом.

Удачи на вашем поприще поиска "несовместимых условий, которые необходимо совместить" (шютник, понимаешь), оно вам воздастся сторицей...
Спасибо сказали aliak07, bogdan64, radioman, Константин, creasysee, Alvis, valeriy2, Зелёный, uskatelb

4 мес. 2 нед. назад
nazar-ia-49
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #99402
И маленькая просьба к NikAndr, Magnit,
Вы зря аплодируете zilk, он вам за это ни чем не поможет - его жаба задавит, если у него конечно что-то есть, да и Колдушин тут не причём.

Удачи.
Спасибо сказали Зелёный

4 мес. 2 нед. назад
leksus
Новый участник
Новый участник
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #99405

nazar-ia-49 пишет: При использовании межобмоточного экрана у трансформаторов на различных сердечниках работа трансформаторов может оказаться абсолютно разной.

Использовании межобмоточного экрана у трансформатора даёт падающую характеристику. Так же падающую характеристику даёт расположение первичной и вторичной обмоток на разных кернах магнитопровода или на разных секциях. Посмотрите конструкцию дуговых сварочных трансформаторов маде ин СССР, если варить классическим трансом, дуга не горит электрод раскаляется да и дым от транса появляется.
Спасибо сказали radioman

4 мес. 2 нед. назад 4 мес. 2 нед. назад от radioman. Причина: закрываем теги!
1q2w3e4r
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #99416

nazar-ia-49 пишет: Ток в резонаторе стал 12А на первой (основной) резонансной частоте = 78,5 кГц. Накопленная в резонаторе мощность стала не менее 24 кВт при потреблении от сети 48,4 Вт. Т.е. КПД = 496 раз!! см. фото с осциллографа. Где синий луч это ток в катушке со значением 4 В, на каждые 10А, а жёлтый - это сигнал на выводах катушки резонатора снимаемый бесконтактно, т.е. через толстую изоляцию подводящих проводов.

Как получаются "кВт"-ы, если на осциллографе напряжение и ток в резонаторе-это короткие импульсы, промодулированные по амплитуде частотой 50 гц? Может имеется ввиду импульсная мощность (как в РЛС)?

4 мес. 2 нед. назад
nazar-ia-49
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #99420
Уважаемый 1q2w3e4r, вас кто-то ввёл в заблуждение, т.к. вы пытаетесь сравнить принципиально разные виды энергии.
На выходе РЛС присутствуют одиночные высоковольтные импульсы с периодичностью значительно большей длительности самих импульсов.
Любая попытка замера тока или напряжения таких импульсов стандартными приборами приведёт к "поджариванию" измерительных приборов высоким напряжением, а Трансформатор Тока (ТТ) не успеет отреагировать на сигнал.
Кстати и тот кто будет производить замеры в РЛС также рискует получить облучение опасное для жизни.

Систему по принципу Чипа по своим выходным характеристикам можно сравнить с амплитудно-модулированным сигналом на выходе лампового передатчика, за маленьким исключением - на выходе лампового передатчика имеется синусоидальный сигнал задающего генератора с последующей его амплитудной модуляцией в выходном каскаде передатчика, а в системе по принципу Чипа всё наоборот - на выходе выпрямителя после выходной обмотки силового трансформатора имеются импульсные сигналы внутри синусоидальной огибающей сетевого напряжения выходной обмотки трансформатора, которые после поступления на катушку резонатора, через разделительную ёмкость, преобразуются в синусоидальные колебания с частотой резонанса резонатора.

А амплитуда колебаний в контуре резонатора определяется добротностью его составляющих (L и C) и зависит от скорости нарастании/спада импульсов на транзисторном ключе + реакция энергии накопленной в сердечнике силового трансформатора - итого многие тысячи вольт вроде бы дармовой энергии, хотя принцип образования этой энергии подчиняется стандартным законам физики процессов происходящих в сердечнике силового трансформатора и резонансном контуре резонатора - всё строго по классике и никаких чудес!!!

Т.е. сигналы на выходе лампового передатчика с амплитудной модуляцией абсолютно идентичны сигналам в контуре резонатора ТОЛЬКО ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ, хотя природа их образования абсолютно разная.
И схема самого простого лампового передатчика в тысячи раз сложнее схемы ключевания по принципу Чипа.

На экране осциллографа подключённого к контуру резонатора вы имеете возможность наблюдать сигнал-близнец от сигнала на выходе лампового передатчика с амплитудной (АМ) модуляцией его несущей частоты.
Что вам и надо было посмотреть, прежде чем пытаться сравнивать бульдога с носорогом.

Попытайтесь собрать схему лампового АМ передатчика, после чего сделать сравнение.

Удачи.
Спасибо сказали bogdan64, radioman

4 мес. 2 нед. назад 4 мес. 2 нед. назад от 1q2w3e4r.
1q2w3e4r
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #99422
К nazar-ia-49^ Вы можете показать осциллограмму вашего сигнала, растянутого во времени? У меня, в зависимости от длительности управляющего запирающего импульса на затворе ключа, получался один или несколько периодов, затухающих с частотой порядка 1,2 мгц. , но не заполняющих весь период между запирающими импульсами. И резонанс я находил по максимальной амплитуде этих импульсов.
Спасибо сказали radioman

4 мес. 2 нед. назад
Константин
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #99427
Уважаемый nazar-ia-49. Прекрасная работа по накачке резонатора реактивной энергией. В принципе Вы практически повторили идеологию установки Мустафы, но никоим образом не Чипа. Единственный путь в этом направлении - стянуть мощность с резонатора трансформатором тока, а это в лучшем случае не более нескольких процентов. Извините, но я думаю что это путь в никуда.
Установка Чипа если и существует, то работает на другом принципе.
Желаю Вам успеха от всего сердца, хотя в этот успех никоим образом не верю.
С уважением.
Спасибо сказали radioman

4 мес. 2 нед. назад 4 мес. 2 нед. назад от radioman.
radioman
Модератор
Модератор
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #99428

Константин пишет: Уважаемый nazar-ia-49. Прекрасная работа по накачке резонатора реактивной энергией. В принципе Вы практически повторили идеологию установки Мустафы, но никоим образом не Чипа. Единственный путь в этом направлении - стянуть мощность с резонатора трансформатором тока, а это в лучшем случае не более нескольких процентов. Извините, но я думаю что это путь в никуда.
Установка Чипа если и существует, то работает на другом принципе.
Желаю Вам успеха от всего сердца, хотя в этот успех никоим образом не верю.
С уважением.

5% - это уже в районе 1 квт.;)

4 мес. 2 нед. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #99430

Константин пишет: Уважаемый nazar-ia-49. Прекрасная работа по накачке резонатора реактивной энергией. В принципе Вы практически повторили идеологию установки Мустафы, но никоим образом не Чипа.

Здесь Вы правы. Левая часть схемы принадлежит Мустафе, он первый опробовалб а Чип спустя гдето 4 года. Но он же, Мустафа, опирался на класику вот получился "пиш"..... явный пример тому что с класикой квт-ов не надоиш.

4 мес. 1 нед. назад
1q2w3e4r
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #99437
Если у Назара получился АМ - модулятор, то его надо использовать по схеме "БТГ от Влада 56", где две спиральные катушки Теслы насажены на кусок медного провода.

4 мес. 1 нед. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #99438
Ссылочку киньте.

4 мес. 1 нед. назад
1q2w3e4r
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #99439

Alvis пишет: Ссылочку киньте.

Вот

Вложенный файл:

Имя файла: БТГ от Влада 56.rar
Размер файла:6,391 KB
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, bogdan64

4 мес. 1 нед. назад
nazar-ia-49
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #99440
Уважаемый 1q2w3e4r, к сожалению, по вашим вопросам и вашей работе с контуром резонатора явно прослеживается ваша малоопытность или недостаточность базы знаний в работе с электронными схемами.
Вероятнее всего вы пытаетесь мучить резонатор вдалеке от его резонансной частоты и судя по вашим описаниям полученных картинок вы настраиваетесь на одной из гармоник - 5-й или 7-й, точнее вы сами можете определить разделив частоту затухающих колебаний на частоту сигнала на затворе транзистора.

Прежде чем начинать мучить схему и жечь транзисторы я всегда определяю значение резонансной частоты по калькулятору и подачей сигнала с генератора сигналов через родной разделительный конденсатор схемы на контур резонатора. Практически всегда определённая таким способом основная резонансная частота совпадает с резонансной частотой резонатора с точностью 100%.

Посмотрите во вкладках значение частоты поступающей с генератора на ключ (видна скважность ЗАПИРАЮЩЕГО, а не отпирающего импульса=20%), осциллограмму сигнала в резонаторе по току - синий курсор и по напряжению - жёлтый курсор. Третья осциллограмма как вы и просили в развёрнутом виде и если больше развернуть картинку, то на осциллографе видна идеальная синусоида подобная той, которая наблюдается на выходе лампового передатчика.

Что касается замечания Константина, могу только сказать то, что полной схемы Чипа никто не видел, а узел ключевания сигнала он всегда показывал условно.
Единственное отличие от схемы ключевания Чипа, по моему мнению, это применение мною полевого транзистора вместо рекомендуемого им аналового с начальным током создающим, как он сказал, начальную нагрузку вторички трансформатора.

Но весь фокус в том, что любой специалист хорошо разбирающийся в работе транзисторных схем на аналоговых и полевых транзисторах увидит их полную аналогию, обратив внимание на то, что у меня полевой транзистор большую часть времени (80%) находится в открытом состоянии - что является полным аналогом биполярного транзистора в полуоткрытом состоянии (как рекомендовал Чип), что делает его сравнимым с печкой, т.к. такой режим для биполярного транзистора очень тяжёлый с огромным перегревом и, как следствие, ненадёжной работой схемы, т.к. режим работы биполярника будет постоянно меняться во время работы.
По этой причине я и перешёл на схему с полевым транзистором, у которого частотные характеристики ничуть не хуже биполярного и этот полевик спокойно будет работать на частотах в несколько мегагерц без ухудшения параметров сигнала.
А во времена работы Чипа и Мустафы таких транзисторов было не достать, или их стоимость равнялась нескольким сотням долларов за штуку - вот люди и мучили то, что им было доступно!!
И очень жаль что вы Фома неверующий, в таких делах лучше всего быть сомневающимся, ищущим способы решения, вместо их категоричного отрицания равносильному неверию...

Ну а Alvis, опять ударился в пессимизм, полагая то, что я, как и он, зацикливаюсь только на классике - где ты видел чтобы я предлагал осуществлять снятие сигнала в нагрузку только классическими способами??? Это глубокое заблуждение или невозможность самому мыслить нестандартно - отсюда и пессимизм!
Тогда возникает вопрос- а зачем Alvis пытается уже многие годы по всем форумам и веткам давать свои рекомендации, если не верит в их реализуемость???

Я бы в таком случае занялся другим делом, в котором буду уверен на все 100%, или вам делать нечего?

Извините за прямоту в моих ответах, которая может кого-то расстроить, а кто-то может оскорбиться, а зря.

Без веры в своё дело никогда ничего не получится - это закон природы, который необходимо всем форумчанам вдолбить в свои головы просто-таки НАМЕРТВО.

Удачи в нашем, казалось бы несбыточном, мероприятии!!!
Вложения:
Спасибо сказали bogdan64, radioman, semis68

4 мес. 1 нед. назад
nazar-ia-49
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #99441
Для 1q2w3e4r - маленький нюанс, к сожалению сердечник силового трансформатора, "по какой-то причине", ну никак не хочет работать на частотах в несколько мегагерц!
А использование бифиляра Теслы в качестве катушки индуктивности для резонатора неприемлемо из-за ну очень низкой его добротности по причине огромной собственной ёмкости - это сотни пикофарад!!!

По этой причине сонная схема асни - есть просто сон и ничего более.
Хотя и жаль, этот вариант был бы идеальным.
Спасибо сказали radioman

4 мес. 1 нед. назад
1q2w3e4r
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #99442

nazar-ia-49 пишет: Для 1q2w3e4r - маленький нюанс, к сожалению сердечник силового трансформатора, "по какой-то причине", ну никак не хочет работать на частотах в несколько мегагерц!
А использование бифиляра Теслы в качестве катушки индуктивности для резонатора неприемлемо из-за ну очень низкой его добротности по причине огромной собственной ёмкости - это сотни пикофарад!!!

По этой причине сонная схема асни - есть просто сон и ничего более.
Хотя и жаль, этот вариант был бы идеальным.

Можно подробнее характеристики вашего резонатора? Интересно. как получилась сравнительно низкая частота резонанса?

4 мес. 1 нед. назад
radioman
Модератор
Модератор
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #99451

1q2w3e4r пишет: Если у Назара получился АМ - модулятор, то его надо использовать по схеме "БТГ от Влада 56", где две спиральные катушки Теслы насажены на кусок медного провода.

А еще лучше ничего не менять, кроме транзюка - на лампу.

4 мес. 1 нед. назад
nazar-ia-49
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ Владимира и Чипа. #99454
Ну 1q2w3e4r вы даёте, как говориться совсем перестали мышей ловить, ладно уж вам тяжело или сложно изучать учебники по р/электронике, так вы не хотите прочитать информацию на данной ветке...
Я, например, ввёл для себя за правило не только внимательно читать всю информацию по рассматриваемой теме, но и копирую в вордовский файл всю более или менее интересную информацию по ветке с первого поста и до последнего, вместе со всеми вопросами и ответами, конечно кроме шелухи любителей покрасоваться.
Затем для информации по каждой отдельной ветке я создаю папку, куда помещаю вордовский файл с копиями постов форумчан вместе со всеми предлагаемыми схемами, копиями статей, книг и т.п. информации.
Затем периодически просматриваю и перечитываю наиболее интересующую меня инфу и знаете, иногда после 5-го или 10-го просмотра и прочтения, проявляются нюансы которые проскакивали мимо моего внимания, а они, как оказывается, самые что ни на есть в точку по рассматриваемой мною теме в конкретный момент.
Кроме того многие посты имеют свойство потихоньку исчезать из ветки по разным причинам.

Для вас 1q2w3e4r повторю последний раз параметры резонатора, которые я ранее выкладывал на ветке:
мотается катушка резонатора на трубе диаметром 50мм, длина намотки около 45 см, общая длина трубы около 57 см - свободная часть трубы используется для крепления проводов, клемников и собственно для крепления самой трубы на стойках за свободные края трубы. У меня горизонтальное крепление трубы - просто мне так удобнее. Вы можете закрепить её хоть верёвочке, если захотите.
Намотку катушки произвожу литцендратом 0,1*80 в шёлковой китайской изоляции.
Литцендрат позволяет увеличить добротность катушки резонатора в несколько раз (а иногда в сотни раз) по сравнению с намоткой одножильным проводом даже если его диаметр очень большой как у никандра. Знаете ли на добротность очень сильно влияет так называемый скин эффект (хорошо описанный во всех учебниках), когда ток ВЧ течёт только по очень маленькой толщине поверхности проводника (это микроны), а остальное - это необоснованная трата денег, провода, энергии и времени.
Все остальные параметры контура резонатора, в том числе и его резонансная частота, определяются ёмкостью конденсатора (у меня 3-х последовательно соединённых конденсатора по 22 нФ*2000В) величиной около 7 нФ*6000В.
Вы можете подобрать нужную ёмкость конденсатора с помощью калькулятора для расчёта параметров колебательного контура, замерив индуктивность катушки резонатора после её намотки прибором или если нет прибора, то индуктивность примерно правильно можно вычислить с помощью всё того же калькулятора.

Вот вся "хитрость", которая многократно повторятся во всех учебниках, журналах типа Радио и т.п. в течение последних чуть ли не 100 лет.

И должен разочаровать radioman, простая замена транзистора на лампу работать тоже не желает, т.к. каждый из этих приборов использует разные принципы работы: у одних чисто токовый - биполяр, у других чисто по напряжению - это р/лампа, ну а у полевика как говорят разработчики это "адская смесь взаимодействия носителей тока" как от напряжения, так и от заряда затвора и создаваемого этим зарядом тока в цепи затвор-исток и затвор-сток - чего нет или неярко выражено в других элементах из-за их очень малой входной и выходной ёмкости у р/ламп и совершенно другого принципа работы у биполярных транзисторов.
Кроме того у полевиков, как отмечают их разработчики, очень явно проявляется такое понятие как лавинное нарастание тока исток-сток, что в полной мере используется в IGBT транзисторах - являющихся результатом буквального скрещивания тиристора и полевика, с одновременным автоматическим (т.е. паразитным) образованием обратно включённого диода, который используется для защиты IGBT транзистора от обратного напряжения. А у полевика такой диод создают дополнительно.

Именно для нормального подбора определённого вида транзисторов для конкретной схемы и требуется хорошо знать их принципы работы, заложенные их разработчиками.
И надо иметь в виду, что далеко не все указанные мною особенности отражаются в их даташитах от разработчика. Да и я отразил далеко не все конструктивные особенности выше приведённых приборов, а некоторые из их характеристик я намеренно отразил в упрощённом виде, для лучшего восприятия неискушённых р/любителей.

Используйте с умом комплектующие в ваших разработках.

Удачи...
Спасибо сказали radioman

Модераторы: radiomanspaceon