Эксперименты со скалярным магнитным полем

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от robotustra.
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Эксперименты со скалярным магнитным полем #56831
Вопрос первый, для чего фаски на дисках?

Чтобы получить градиент магнитного поля вдоль оси проводника? Или для красоты?

Вопрос второй, если убрать фаски - как изменится сила притяжения между дисками?

Если рарвернуть диски фасками наружу - будут ли они отталкиваться?

Этот эффект чем-то напоминает эффект Казимира, магнитное поле выталкивается пространством, при этом объем сильного поля стремится минимизироваться. С точки зрения принципа наименьшено действия все выглядит вполне логично.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
Lenseffect
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Эксперименты со скалярным магнитным полем #56845
Опыт, конечно, впечатляющий. Браво, Биолон!
А можно было усилие отрыва измерить динамометром? Тогда бы это значение наглядно выразилось бы в Ньютонах.

Зачем мне вечный двигатель? Я не собираюсь жить вечно.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Эксперименты со скалярным магнитным полем #56847

Lenseffect пишет: Опыт, конечно, впечатляющий. Браво, Биолон!
А можно было усилие отрыва измерить динамометром? Тогда бы это значение наглядно выразилось бы в Ньютонах.


В видео есть длина подвеса, отклонение и вес грузика, вы что не можете посчитать силу?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
Pref
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 371
Больше
Эксперименты со скалярным магнитным полем #57139
Единственное что хотелось бы добавить к рассуждениям автора видео это то что необходимо учитывать тот факт что в природе напрочь отсутствует притяжение. Поэтому взаимодействие дисков в видео основано не на притяжении, а на приталкивании дисков. Наводимое в них магнитное поле, за счет протекания тока по проводнику, ориентировано так как если бы два магнита располагались разными полюсами друг к другу, поэтому они и приталкиваются.
По поводу продольной и поперечной составляющей магнитного поля, то тут совершенно никаких сомнений. Обе эти составляющие естественно имеют место при любом магнитном потоке.

Большинство считают, что все сложно постигаемое должно быть очень глубоким. Это неправильно. То что трудно понять, это то, что незрелое, неясное и часто ложное....
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от sector+.
sector+
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 137
Больше
Эксперименты со скалярным магнитным полем #57178
Прикидочный расчет силы приталкивания друг к другу двух магнитных цилиндров был описан здесь .
Это приятно, что нашелся человек, который провел эксперимент.

При этом обращаю внимание участников форума, что автор видеоролика изготовил для проведения своего эксперимента не цилиндры (как в книге у Николаева), а диски. И хоть Николаев никаких расчетов не приводил, а ограничился лишь качественным описанием эффекта, тем не менее, по его теории получается, что цилиндры притягиваются тем лучше, чем больше у них продольная сторона (образующая цилиндра).
В принципе, имея установку в сборе, автор ролика мог бы провести и второй эксперимент, доказывающий, что никакое скалярное магнитное поле к эффекту не причастно. А именно, измерить ту же силу для цилиндров вдвое большей толщины, например.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Эксперименты со скалярным магнитным полем #57284

sector+ пишет: Прикидочный расчет силы приталкивания друг к другу двух магнитных цилиндров был описан здесь .
Это приятно, что нашелся человек, который провел эксперимент.

При этом обращаю внимание участников форума, что автор видеоролика изготовил для проведения своего эксперимента не цилиндры (как в книге у Николаева), а диски. И хоть Николаев никаких расчетов не приводил, а ограничился лишь качественным описанием эффекта, тем не менее, по его теории получается, что цилиндры притягиваются тем лучше, чем больше у них продольная сторона (образующая цилиндра).
В принципе, имея установку в сборе, автор ролика мог бы провести и второй эксперимент, доказывающий, что никакое скалярное магнитное поле к эффекту не причастно. А именно, измерить ту же силу для цилиндров вдвое большей толщины, например.

Как всегда сектор+ пытается изящно навести тень на ясный день.

1. Диски - это тоже цилиндры. И противопоставлять их друг другу - смешно. Просто максимальный силовой эффект достигается в случае, когда длина тороида примерно равна его диаметру.

2. Эффект притяжения ферромагнитных тороидов в подобных экспах проявляется всегда. При любой форме кривой, которая образует фигуру вращения тороида.

3. Г. В. Николаев, разумеется, делал предварительные расчеты силы притяжения ферромагнитных тороидов. Но не имел возможности приводить точные и подробные описания экспериментов в книжке "Непротиворечивая электродинамика". Иначе бы ее объем увеличился раза в четыре. А издавал книжку Геннадий Васильевич за свой счет... Начальники и учителя сектора+ несколько десятилетий блокировали попытки Г. В. Николаева опубликовать свои работы нормально и подробно в академической печати.

4. Сектор+, хватит учить ученых тут. Вот ты и проведи эксперимент, "доказывающий, что никакое скалярное магнитное поле к эффекту не причастно". И ролик экспа тут выстави. Суть теории Г. В. Николаева заключается в том, что ни векторного ни скалярного магнитного поля, как отдельной сущности - нет. Эти понятия лишь помогают "чайникам" делать правильные расчеты. Дальнейшее развитие теории электродинамики заключается по-Николаеву во введении градиентных электрических полей. Но ты до этого место в его работах не дочитал...
realstrannik.ru/forum/19-svobodnaya-ener...html?start=18#287371


Отвечу заодно и robotustra.

1. Фаски на цилиндрах у Сергея Дейна получились случайно. Если их не будет - сила притяжения увеличится на несколько процентов.

2. Притягиваться ферромагнитные тороиды будут независимо от расположения фасок.

3. Нельзя употреблять выражения "градиент магнитного поля". Такой величины не может быть по фундаментальным математическим причинам. Вне намагниченных тороидов на проводе с током их собственное магнитное поле строго равно нулю (в идеализированном случае). Именно поэтому в старой магнитодинамике (без СМП) тороидам просто нечем притягиваться... Что вызывает разрыв шаблона у научных обскурантов.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Эксперименты со скалярным магнитным полем #57296

Biolon пишет: Отвечу заодно и robotustra.

1. Фаски на цилиндрах у Сергея Дейна получились случайно. Если их не будет - сила притяжения увеличится на несколько процентов.

2. Притягиваться ферромагнитные тороиды будут независимо от расположения фасок.

3. Нельзя употреблять выражения "градиент магнитного поля". Такой величины не может быть по фундаментальным математическим причинам. Вне намагниченных тороидов на проводе с током их собственное магнитное поле строго равно нулю (в идеализированном случае). Именно поэтому в старой магнитодинамике (без СМП) тороидам просто нечем притягиваться... Что вызывает разрыв шаблона у научных обскурантов.


То есть вы говорите, что на поверхности цилиндров магнитного поля нет? Да, тогда изменения поля вдоль проводника не будет, оно получается меняется ступенькой. Зато вокруг цилиндров должна существовать циркуляция векторного потенциала,
причем если рассматривать диск как магнит, только вместо магнитного поля у него векторный потенциал, причем он направлен именно так, как если бы у два диска поднесены противоположными полюсами.

Этот опыт показывает существование ВЕКТОРНОГО ПОТЕНЦИАЛА? Интересненько...
Спасибо сказали Biolon, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Эксперименты со скалярным магнитным полем #57320

robotustra пишет:
...Этот опыт показывает существование ВЕКТОРНОГО ПОТЕНЦИАЛА? Интересненько...

О чем и речь...

Векторный потенциал магнитного поля A вокруг намагниченного тороида не равен нулю. В отличии от обычного векторного магнитного поля.
Векторное магнитное поле H = rotA на поверхности тороида испытывает разрыв. Этот факт признает и традиционная электродинамика и использует его для расчетов эффекта Ааронова-Бома.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Эксперименты со скалярным магнитным полем #59658
Сергей Дейна из Бердска (Новосибирская область) поставил новый эксперимент, доказывающий реальность скалярного магнитного поля и продольного силового магнитного взаимодействия. Сам опыт показан в ролике с 3:25

drive.google.com/file/d/0B-MmD2EU7WEbcnJ...s/view?usp=drive_web


В отличие от этого опыта
drive.google.com/file/d/0B-MmD2EU7WEbblh...SWs/view?usp=sharing


Дейна использует переменный электрический ток в центральном прямом проводе. Но результат получает тот же самый: ферромагнитные тороиды притягиваются друг к другу при включении тока.

Оба великолепных ролика Сергея Дейны на Ютубе:

www.youtube.com/channel/UCibKHj1UXHNykluMJjCs0qg

После ролика Сергей Дейна излагает теорию "магнитных" полей в парадигме реального физического вакуума (эфира). Причем обходится без сложного математического аппарата, которым далеко не все владеют в должной степени.
Спасибо сказали WiskeySoda2Orange

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
Эксперименты со скалярным магнитным полем #60278
кого интересовала трансмутация вещества - читаем тут :
www.unconv-science.org/pdf/IJUS-v11-2016.pdf

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали Biolon, with, AlexeySh, BryanskCity2017

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.159 секунд