Скалярное магнитное поле Николаева

8 года 1 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45583

Зиновий пишет: Может Вам и алфавит надо пояснять
.


Поясните, будет над чем посмеяться.
Судя по всему благодаря вот этому самому алфавиту, страна и оказалась в глубоком анусе в области электронных разработок. Иного объяснения я не вижу.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45585

sector+ пишет:

IgLa пишет: А второе слагаемое q∂A/∂t не содержит скорости заряда,......


Все правильно написал, .


Нет, не правильно. Формула содержит скорость заряда.
Вот Вам и алфавит.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от IgLa.
IgLa
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 76
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45589

Зиновий пишет: Действие силы -q∂A/∂t даёт точное описание явления ЭДС электромагнитной индукции, в строгом соответствии законами Ньютона и принципом причинности.

Виноват, не уточнил важный момент. Рассматривается статическая система постоянных токов. На счёт динамической системы с ЭДС индукции я как раз понял.

Biolon пишет: Ток при этом постоянный. Значит dA/dt = 0.
...
Но картина становится абсолютно прозрачной, если мы учтем, что с концов проводника-снаряда на токи в рельсах действует скалярное магнитное поле Н* = -divA.

Вопрос был в объяснении продольных сил с помощью Векторного потенциала в форме, указанной Зиновием, т.е. без превлечения СМП. А от Вас я надеялся получить ответ на вопрос зависит ли направление продольной силы от тока в проводнике, на который эта сила действует? А-то может я на ровном месте голову ломаю?

sector+ пишет: Все правильно написал, кроме выделенного красным (зеленая вставка - моя).

Со вставкой согласен (решил что и так будет ясно :blush: ). А что не так с продольной силой? Неужели её нет и нас всех обманули?

experienced2 пишет: Нет, не правильно. Формула содержит скорость заряда.

Можно ознакомиться с Вашим вариантом формулы? А-то у Зиновия почему-то не содержит. А судя по его ответу и не должна содержать.
Спасибо сказали Biolon, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45590

IgLa пишет: ...И всё-таки как объяснить эффект продольного силового воздействия на участок тока с помощью приведённой формулы для Fм? Первое слагаемое (Силу Лоренца) отметаем ввиду её ортогональности. А второе слагаемое q∂A/∂t не содержит скорости заряда, т.е. действует и на неподвижные заряды.


Для людей, предпочитающих визуальное осмысление задачи, специально нарисовал схему работы рельсотронной пушки по-Николаеву.
Концепция СМП Николаева позволяет вернуть в электродинамику здравый смысл и закон сохранения импульса.

Вложения:
Спасибо сказали Roman, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
sector+
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 137
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45591

experienced2 пишет:

sector+ пишет: Все правильно написал


Нет, не правильно. Формула содержит скорость заряда.
Вот Вам и алфавит.

В контексте вопроса имелась в виду скорость заряда в поле (или иначе, скорость пробного заряда в поле), а не скорость заряда-источника поля.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
sector+
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 137
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45592

IgLa пишет: А что не так с продольной силой? Неужели её нет и нас всех обманули?

Продольные силы есть, но физические причины их возникновения совсем другие, нежели те, которые втирает здесь Биолон (сильнейшее СМП на оси тороида или сдвоенных рамок Николаева).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45593

IgLa пишет: ... А от Вас я надеялся получить ответ на вопрос зависит ли направление продольной силы от тока в проводнике, на который эта сила действует? А-то может я на ровном месте голову ломаю?
.


Конечно зависит.

При изменении направления тока на противоположное - магнитная продольная сила тоже становится противоположной.

Вот же формула силы Ампера-Николаева:

FAN = eVH*/C

Это для единичного заряда.
Для отрезка тока нужно взять интеграл.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от IgLa.
IgLa
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 76
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45594

Biolon пишет: Ток при этом постоянный. Значит dA/dt = 0.

Тут можно вспомнить вывод Николаевым значения для тока смещения вокруг проводника с постоянным током (на примере движущейся заряженной нити). Там он показал, что несмотря на постоянство Е вокруг нити, каждый отдельный заряд создает поле с dЕ/dt=/=0 в любой точке. И сумма dЕ/dt от всех зарядов тоже оказалась ненулевой. Точнее аксиальная составляющая проекции, а радиальная занулилась. Так что и тут всё может быть далеко не столь однозначно.
Спасибо сказали Biolon, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45596

sector+ пишет:

IgLa пишет: А что не так с продольной силой? Неужели её нет и нас всех обманули?

Продольные силы есть, но физические причины их возникновения совсем другие, нежели те, которые втирает здесь Биолон (сильнейшее СМП на оси тороида или сдвоенных рамок Николаева).


Интересный поворот.
Попробую угадать..
С Василием Юрьевичем провел воспитательную беседу профессор Багров?

Я прав, "sector+" ?

Или ты наконец прочитал работу Ампера:

Ампер А. М. Электродинамика. М.: Изд-во АН СССР, 1954. Стр. 43-45.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #45607

IgLa пишет: ...... Точнее аксиальная составляющая проекции, а радиальная занулилась. Так что и тут всё может быть далеко не столь однозначно.


Пипец. Вы когда ни будь болт видели ? С резьбой .... А гайку ? А как она перемещается при вращении ее или болта по его телу ?
Пипец, смотрю и удивляюсь, это надо же все так запутать !
Берут заряд, вымышляют хрен знает что, смотрят на формулы не видя за ними реальных процессов и делают сногосшибательные выводы ! И это, с позволения сказать, научный уровень ?! Как сказал ослик Иа - Иа, печальное зрелище ....
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.095 секунд