Болталка

8 года 11 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Болталка #24669
П.с. В продолжении вопроса электромагнитной индукции, предлагаю статью Константина Мэйла, перевод которой сделал Валерий - halerman.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Вложения:
Спасибо сказали Biolon
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
Shemet.Denis
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 2
Больше
Болталка #24704
Кто нибудь видел этот эксперимент, Как вы думаете если цикл замкнуть в круг, останется ли эффект???
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Болталка #24709

Biolon пишет:

Roman пишет: .
Поясняю -
существует 2 (ДВА) вида электро-магнитной индукции (возникновение ЭДС в проводнике), по Фарадею и по Лоренцу :
1. Нахождение проводника в изменяющемся со временем магнитном поле, dФ/dt НЕ = 0,
2. Движение проводника в ПОСТОЯННОМ магнитном поле, dФ/dt = 0,

И оба типа индукции обратимы !

Это заблуждение о двух видах электромагнитной индукции упрямо поддерживается современными учебниками и энциклопедиями. На самом деле закон этот един. Он выражается простейшей формулой:

E = -1/CdA/dt

E электрическое поле, возникающее при изменении в данной точке векторного потенциала магнитного поля A со временем.

Об этом можно прочитать в книге Г. В. Николаева "Непротиворечивая электродинамика" стр. 25.



Не знаю, может и заблуждение ......
НО -
всё-таки, теории - теориями, бумага, как говорится, всё стерпит !
А практика показывает (и это фиксируется приборами) :
- в одном случае B=const,
- а в другом - НЕТ !
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Болталка #24711

with пишет: П.с. В продолжении вопроса электромагнитной индукции, предлагаю статью Константина Мэйла, перевод которой сделал Валерий - halerman.

Как известно, впервые осмысленно получил и стал использовать продольные электродинамические волны Тесла.
Он специально подчеркивал, что его волны - "не-герцевские" (то бишь, поперечные).

Но вот читаем мы сочинение Кости Мэйла и видим: никакой теории продольных волн у него нет...
Все крутится вокруг индукции магнитного поля В, однако записать волновое уравнение для продольных волн не может.

Понятно, что в такой волне вектор электрического поля направлен вдоль направления распространения. А вот как будет себя вести "магнитная индукция"? Ответа на этот вопрос у Мэйла нет. Приходится отсылать нас к таинственным "вихрям"... Вот и получается, что скорость распространения продольной волны у Мэйла может быть любая, даже в вакууме.

И если не вводить концепцию СМП Николаева, теорию продольных волн построить невозможно. Это хорошо показывает в своих теоретических работах профессор Томского политехнического университета А. К. Томилин.
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Болталка #24713

Roman пишет:

Не знаю, может и заблуждение ......
НО -
всё-таки, теории - теориями, бумага, как говорится, всё стерпит !
А практика показывает (и это фиксируется приборами) :
- в одном случае B=const,
- а в другом - НЕТ !

Трансформатор. Без сомнения, он работает.

Но вне его ферромагнитного сердечника, где проходят витки вторичной обмотки теоретически магнитная индукция

В = 0 А это есть константа.

Эта индукция и практически равна нулю - можно ее попробовать измерить теслометром - всегда получается ноль без палочки.

Так какая магическая сила движет электроны во вторичной обмотке транса?

Очень простая:

E = -1/CdA/dt

Патамушта векторный потенциал магнитного поля вне сердечника трансформатора не равен нулю и изменяется во времени по синусоиде.

Если проводник движется в однородном магнитном поле В = Const, то эффект гененерации электрического поля тот же самый. Дело в том, что при В = Const поле векторного потенциала А неоднородно по пространству и в проводнике точно так же -1/CdA/dt не равна нулю.

Напомню, что В = rotA.
Спасибо сказали Roman
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Болталка #24716
Ув. with

1. "потому как второй "вид", указанный Вами - не встречал."

Ну как же это так, не встречали ?
Ещё со школы, азы моторов постоянного тока начинаются с (вспоминаем)
ДВИЖЕНИЯ РАМКИ С ТОКОМ В МАГНИТНОМ ПОЛЕ (правило рук помните ?)
Потом, непонятным для меня образом, изучение машин постоянного тока резко скачет на взаимодействие катушек с сердечниками с постоянными магнитами или с такими же катушками с сердечниками.
Ознакомьтесь с двигателями Локатоша (на мой взгляд, дядечка кое в чём "гонит" и, тем не менее...),
это классическое движение той самой рамки с током в однородном магнитном поле.
(Относительно однородным, естественно ! Поскольку всегда все размеры конечны, но линейные размеры полюсов и длина проводников с током много больше зазора между полюсами.)




2.
" И также не стоит забывать что силовые линии есть лишь абстрактная модель .... "

Абстрактная она или абсолютная - не суть важно !
Постоянное магнитное поле, в котором движется рамка или меняющееся - это ЧЁТКО фиксируется ПРИБОРАМИ, которым глубоко начхать на наши размышлизмы.

3.
" Обмотки двигателя постоянного тока .. всегда работают в режиме насыщения из за постоянной составляющей, а период переключения щеток даже на полных оборотах - всегда нааамного больше чем постоянная цепи обмоток ( время нарастания тока в обмотке ). По этому говорить о какой либо изменяющейся частоте в цепи обмоток не приходится. Период коммутации должен быть как минимум равен постоянной цепи обмоток ротора, равен или меньше, а до этих пор гармонические сигналы в цепи фактически отсутствуют. "

Ну тут, извините, каша какая-то .....
- Во-первых, обмотки не могут насыщаться, это вопрос к железу, т.е. - к конструкторам.
(Собирал мотор по Локатошу с нуля, зазоры, намотки и прочие инженерные моменты - хуже некуда, поэтому -
ни о каком насыщении у меня речь не шла, Тем не менее - всё шло точно так же !)
- Во-вторых, "постоянной составляющей" ЧЕГО ? Поясните.
- "период переключения щеток даже на полных оборотах - всегда нааамного больше чем время нарастания тока в обмотке "
Ссылки на работы по этим замерам (сравнения времени переключения и времени нарастания тока) можете дать ?

Так или иначе, вы НЕ можете отрицать тот факт, что по обмотке ротора ток течёт то в одну, то в другую сторону !
И, тем не менее. по каким-то причинам (для меня так и не ясным), вы считаете, что у обмотки ротора нет индуктивного сопротивления .....
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
Болталка #24743

Shemet.Denis пишет:

Кто нибудь видел этот эксперимент, Как вы думаете если цикл замкнуть в круг, останется ли эффект???

Останется, но для этого лестницу нужно к концу плавно загнуть вверх ;), а поверхность, по которой движется магнит должна оставаться ровной...

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от Roman.
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Болталка #24782

Biolon пишет:

Roman пишет:

Не знаю, может и заблуждение ......
НО -
всё-таки, теории - теориями, бумага, как говорится, всё стерпит !
А практика показывает (и это фиксируется приборами) :
- в одном случае B=const,
- а в другом - НЕТ !

Трансформатор. Без сомнения, он работает.

Но вне его ферромагнитного сердечника, где проходят витки вторичной обмотки теоретически магнитная индукция

В = 0 А это есть константа.

Эта индукция и практически равна нулю - можно ее попробовать измерить теслометром - всегда получается ноль без палочки.

Так какая магическая сила движет электроны во вторичной обмотке транса?

Очень простая:

E = -1/CdA/dt

Патамушта векторный потенциал магнитного поля вне сердечника трансформатора не равен нулю и изменяется во времени по синусоиде.

Если проводник движется в однородном магнитном поле В = Const, то эффект гененерации электрического поля тот же самый. Дело в том, что при В = Const поле векторного потенциала А неоднородно по пространству и в проводнике точно так же -1/CdA/dt не равна нулю.

Напомню, что В = rotA.


Если оба вида индукции - одно и тоже (не важно, постоянен ли B или нет), то -
что же это получается, B вообще не играет никакой роли (по крайней мере - в процессе индукции эл. тока), один только А и его изменения ???
А он (в смысле B ) есть ли он вообще ?
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Болталка #24800

Roman пишет: B вообще не играет никакой роли (по крайней мере - в процессе индукции эл. тока), один только А и его изменения ???
А он (в смысле B ) есть ли он вообще ?

Везде рулит векторный потенциал магнитного поля А.

Магнитная индукция В есть конечно. Это одна из пространственных производных от А (ротор).
Вторая производная - скалярная магнитная индукция В* (дивергенция).

Иногда удобно пользоваться магнитными индукциями, иногда - их первообразной - векторным потенциалом магнитного поля.

Аналогия: есть масса, а есть плотность вещества. Так вот плотность, это производная массы по объему.
Есть сила, а есть давление. Давление - есть производная силы по площади.
Есть расстояние, а есть скорость. Скорость - производная расстояния по времени.
И т. п.
Спасибо сказали Roman
Тема заблокирована.
8 года 11 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Болталка #24845
Вона, оказывается что, Михалыч.
А мужики-то не знали о турецком движке на магнитах "сибирский коля" (вроде сам крутится).

2ch-b.ru/2015/08/15/vechnyj-dvigatel-bed...et-byt-99851498.html

Один из коментов к этому ролику:

"Двигатель на неодимовых магнитах (вечный двигатель)Может использоваться как генератор для получения свободной энергии. Собран турком Muammer Yildiz. Здесь видно устройство двигателя, и что он работает от
неодимовых магнитов. В интернете есть схемы для постройки данной модели, найти можно забив в поиск : Muammer Yildiz. Ранее нечто подобное, но более прогрессивное саморазгоняющийся генератор Сибирский Коля был собран Стефаном Мариновым в соавторстве с Николаевым Г.В , но ему устроили несчастный случай когда он собирался на международную конференцию по физике, которая должна была состояться 25 августа 1997 в Кёльне."
Спасибо сказали VitaminL
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.175 секунд