Скалярное магнитное поле Николаева

4 мес. 4 дн. назад
retas
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #91387
1. К несогласию я был готов, но строить взгляды на эмоциях...
2. В любом опыте человек (если он не гений) способен найти ТОЛЬКО ему известное либо придумать "оправдание" непонятному (с этой обреченностью согласился и Дейна)!

. Пройдусь далее тут у вас оглядываясь в поиске понимающих всецелого обманства да желающих вершить свою судьбу!
Тема заблокирована.
4 мес. 4 дн. назад
trofim2
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #91389
Да вот и я о том же.
Тема заблокирована.
3 мес. 4 нед. назад 3 мес. 4 нед. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #91832
Специалист по электроразведке Б. Г. Сапожников из Санкт-Петербурга анализируя уравнения Максвелла приходит к выводам, близким к теории СМП Николаева. Только он называет скалярное магнитное поле "вихревым электрическим полем магнитного типа".
На Николаева он, как порядочный человек ссылается (стр. 19).
hge.spbu.ru/download/doklad109.pdf
Спасибо сказали nodir
Тема заблокирована.
3 мес. 2 нед. назад
retas
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #92775
Классический детсад!
Опыт Рис.15. Как и куча опытов из книги Николаева или у Дейны, когда проводник ставится в условия, в которых у него только один "выбор" (как у таракана с оборванными ногами)!
Ну, и дополнительная для меня находка (что для классиков ежедневная похлёбка), это электрическое поле магнитного типа!
Тема заблокирована.
3 мес. 2 нед. назад 3 мес. 2 нед. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #92792

retas пишет: Классический детсад!
Опыт Рис.15. Как и куча опытов из книги Николаева или у Дейны, когда проводник ставится в условия, в которых у него только один "выбор" (как у таракана с оборванными ногами)!
Ну, и дополнительная для меня находка (что для классиков ежедневная похлёбка), это электрическое поле магнитного типа!

Очень смутно ты выразился. Поясни.
Твои претензии к Николаеву или Сапожникову?

При чем тут тараканы? В своих опытах Кулон тоже оставлял только одну степень свободы для заряженного шарика. И что - его эксперименты и закон Кулона - фтопку?
Тема заблокирована.
3 мес. 2 нед. назад
mobilayzer
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #92807
Спасибо сказали tokar_ev, Biolon, chiksat
Тема заблокирована.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #92809
Прекрасный ролик. Он доказывает недостаточность классической электродинамики, которая приводит к "парадоксам" для униполярного генератора Фарадея.

Но стоит ввести в теорию скалярное магнитное поле Николаева H* = -divA, как "парадокс" исчезает. Закон сохранения момента импульса и принцип относительности в этом эксе строго соблюдаются.
Напомню, что привычное векторное магнитное поле определятся как H = rotA...
Тема заблокирована.
3 мес. 2 нед. назад
HIDE
Модератор
Модератор
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #92815
Красиво излагаете...О скалярах и векторах,вкусе,цвете и величине...А неплохо бы,для начала, дать внятное определение магнитного поля,раскрыв физику процесса...
Тема заблокирована.
3 мес. 2 нед. назад
retas
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #92819
. Здесь принято тыкаться? Поясни!
. Моя смутность в длинном виде:
1. Обмотайте гвоздь проводом и пустите по обмотке ток.
2. ПолУчите два явления: скрученный (по проводу) электрический поток и магнитные полюса у гвоздя либо прямой магнитный поток замкнув концы гвоздя!
3. "Уберите" всё оставив явления! Присвойте их постоянному магниту, катушке, трансформатору, диску Фарадея...
4. Внимание: убрав только гвоздь да распрямив провод, вокруг него закрутится магнитный поток а электрический выпрямится!
5. Расположите две плоские катушки (ну конечно с явлениями!) как у Николаева и увидите, что явления никуда не делись а нового ничего не появилось!!!
6. О Кулоне - предлогаете оставаться на допотопных представлениях?
Тема заблокирована.
3 мес. 2 нед. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #92838

mobilayzer пишет:

А интересно, если убрать магнит и вращать только диск, будет ЭДС ...
Тема заблокирована.
3 мес. 2 нед. назад 3 мес. 2 нед. назад от HIDE.
retas
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #92854
... chiksat! Шанс получить ток (правильнее тут говорить именно о токе) в диске без магнита конечно есть (ибо есть земное МП), но крутить его придётся до "ой-ой-ой" скоростей да, наверное, поискать его положение в пространстве!
Тема заблокирована.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #92858

chiksat пишет:
А интересно, если убрать магнит и вращать только диск, будет ЭДС ...

Будет слабенькая ЭДС за счет взаимодействия диска с вертикальной компонентой геомагнитного поля...
Тема заблокирована.
3 мес. 1 нед. назад 3 мес. 1 нед. назад от nodir.
nodir
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #93278

HIDE пишет: Красиво излагаете...О скалярах и векторах,вкусе,цвете и величине...А неплохо бы,для начала, дать внятное определение магнитного поля,раскрыв физику процесса...

Вы задаете фундаментальный вопрос.
Думаю никто, в рамках официальной парадигмы, не сможет дать на него ответ.
Но к счастью есть личности, вроде Г. В. Николаева, которые имеют смелость не закрывать глаза на очевидные не стыковки и противоречия в физике. Жаль, рано ушел ((.

Построй корабль... и Океан придет в мгновенье!
Тема заблокирована.
3 мес. 1 нед. назад 3 мес. 1 нед. назад от nodir.
nodir
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #93286
Простите за офтоп, просто не могу не высказаться...
Фильм, на 57-странице, "Наука переходного периода. Взгляд в будущее", произвел сильное впечатление!
Я не владею аппаратом высшего математического анализа и не могу проверить, приведенные в фильме, преобразования и зависимости. Но то как Николаев, понятно и логично объясняет суть явлений и дает решение парадоксов физики, выглядит очень убедительно! Особенно на фоне теорий, в пытках понять которые, я приходил к одному выводу - либо я дебил, либо автор сумасшедший...)
Жаль что я раньше не ознакомился с теорией Геннадия Васильевича.
Biolon, спасибо за ссылку на замечательный фильм!

Построй корабль... и Океан придет в мгновенье!
Тема заблокирована.
3 мес. 1 нед. назад 3 мес. 1 нед. назад от Rivaros.
Rivaros
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #93300

nodir пишет: ...Жаль что я раньше не ознакомился ...

Посмотри этот фильм и думаю все встанет на места.
Еще можешь почитать Миткевич В. Ф. - Магнитный поток и его преобразование - 1946 год. И никакой фантастики. Все намного проще.
Тема заблокирована.
3 мес. 1 нед. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #93304
Твой пост - абсолютный флуд. Ролик на английском языке никакого отношения к проблеме скалярного магнитного поля не имеет. Так же и у Миткевича об СМП ничего не говорится и даже не намекается.
Тема заблокирована.
2 мес. 2 нед. назад 2 мес. 2 нед. назад от experienced2.
experienced2
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #95296

nodir пишет:

HIDE пишет: Красиво излагаете...О скалярах и векторах,вкусе,цвете и величине...А неплохо бы,для начала, дать внятное определение магнитного поля,раскрыв физику процесса...

Вы задаете фундаментальный вопрос.
Думаю никто, в рамках официальной парадигмы, не сможет дать на него ответ.
Но к счастью есть личности, вроде Г. В. Николаева, которые имеют смелость не закрывать глаза на очевидные не стыковки и противоречия в физике. Жаль, рано ушел ((.

Ничего революционного Николаев не изобрел. Что то подметил, а что именно, он так и не понял вот и пришлось ему изобретать некое доселе неведомое поле. Таким образом Николаев похерил Великий принцип - не плоди сущности без надобности.
Теперь о полях:
Прежде чем начинать разбираться с их типами и свойствами, надо начать с простого , с вопроса - что такое ПОЛЕ ? . С определения его понятия . Тут выше цитируемый автор прав. С этим определением такого навертели, мама не горюй. То поле, это набор данных, то некий признак движения, то еще какая либо хрень. Не мудрено, что Николаев находясь в этой парадигме выдал свою хрень...... Однако, что такое поле ? просто и понятно ! Вот определение:
ВСЕ ЧТО УПОРЯДОЧЕННО ПО КАКОМУ ЛИБО ЗАКОНУ НАЗЫВАЕТСЯ ПОЛЕ.
Обратите внимание: в определение не водит всякая мутня как то - движется оно или нет, вектор, набор данных и прочее. Это все нюансы необходимые для детализации ответа на вопрос с каким именном свойством и / или его состоянием мы имеем дело в конкретном случае.
Еще раз для тех кто не понял : ключевым является слово УПОРЯДОЧЕННО !
И только теперь можно перейти к ответу на вопрос - что такое МАГНИТНОЕ поле ?
Тема заблокирована.
2 мес. 2 нед. назад 2 мес. 2 нед. назад от experienced2.
experienced2
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #95297
Обратите внимание. Выражение МАГНИТНОЕ ПОЛЕ состоит из двух слов: МАГНТ и ПОЛЕ.
Что такое поле, понятно, а что такое МАГНИТ ? ..... То, что написано о нем в учебнике, за исключений формул, к реальности имеет слабое отношение, а почему ? А потому, что проводятся измерения, а под них подгоняются некие фантазии объясняющие эти измерения. Наиболее ярким примером тут являются труды Николаева.
Обратите внимание. Николаев НЕ ДАЛ определение понятию МАГНИТ. Т.е НАЧАЛУ всего. Он сразу полез туда , не зная куда ну и результат получил соответствующий .....
И так. Для ответа на вопрос, что же такое магнитное поле, надо дать определение понятию - МАГНИТ.
Вот определение:
МАГНИТ ЭТО ТЕЛО, СОПРОТИВЛЕНИЕ КОТОРОГО ДЛЯ ЭФИРНОГО ВЕТРА В ОДНОМ ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ МНОГО МЕНЬШЕ, А В ПРОТИВОПОЛОЖНОМ МНОГО БОЛЬШЕ, НЕЖЕЛИ СОПРОТИВЛЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
Здесь необходимо рассмотреть механизм этого явления иначе опять начнется путаница и подмена понятий .
Продолжать ? Или я напрасно трачу время и трафик ?
Тема заблокирована.
Модераторы: doktorsvet