Металл для трансформатора

1 год 5 мес. назад
synta
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
Автор темы
Металл для трансформатора #190240
Решил сделать самоделный трансформатор для микроволновки. На самом деле это важно из какого металла сделан сердечник?

Есть бронза, аллюминий, железо, никель, сталь, углерод. Бронза дешевле всего.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 5 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
Металл для трансформатора #190241

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 5 мес. назад 1 год 5 мес. назад от synta.
synta
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
Автор темы
Металл для трансформатора #190258
Нужен трансформатор минимум на 5000W, вот. Такие не продают. Один раз видел в микроволновке Panasonic. Но у меня электрик стырил. Когда предохранитель приходил менять. Микроволновка такая уже не выпускается, а стоила тогда $3,000+. Я бы не купил никогда.

Можно на местном заводе заказать сталь для микроволновки, но я хотел узнать если листы из одного сплава подойдут.

И нужен такой чтоб пластины были не соеденены вместе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 5 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
Металл для трансформатора #190262
но если вы хочите принцип микроволновки транс. берёте транс. сетевую обмотку сматываете гдето вольт до 150 ну и всё. долго то эти трансы не работают сгорит. они маленькие мощные но не долгоиграющие. пол часа и всё. железо можно с асинхронного двигателя. на бублике намотать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 5 мес. назад 1 год 5 мес. назад от synta.
synta
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
Автор темы
Металл для трансформатора #190263
Не подойдет. Надо сделать трансформатор-конденцатор. Из бронзы сердечник подойдет? Или сталь брать, нержавейку или ржавейку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 5 мес. назад 1 год 5 мес. назад от synta.
synta
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
Автор темы
Металл для трансформатора #190265
Это же 10х при 5,000W. То есть не маленький. Электрик спер надо самому делать.

Потом нужно большие толстенькие пластины приделать к поводам вторичной обмотки, типа клеммы размером с большой транзистор, возможно чем больше тем лудше. С отверстием по середине вверху на каждом, и присоединить эти клеммы пластинки со стороной трансформатора через диэлектрик, там же, так стобы отверстие было выша трансформатора. На правой клемме пластинке смотря на трансформатора выходные провода. Намотать от 12 - 14 витков маленького прозрачной изоляции провода(0.3мм), так чтобы 30 см оставалось и провод катушки не дотрагивался до клеммы пластинки с дыркой. Конец провода соединить с обратной стороной трансформатора, вот тут я так и не понял, соединить или прикрепить. Во круг пластинки с катушкой намотать 3 - 4 витка прозрачного скотча. Потом прикрепить вилку к первичной обмотке и подсоединить. Лудше стоять на безопасном расстоянии. Растояние между терминалами вторичной обмотки 3 см.

Когда я делал это сидел рядом. Но, я не знал что между терминалами вторичной обмотки пойдут искры размером с горошину. Искра за искрой. Маленькая синяя точка появлялась на правой стороне клеммы и когда становилась размером с белую горошину шла в сторону второй клеммы. Пройдя намотанный скотч с щелчком проподала не дотронувшись до клеммы и слева тут же появлялась синяя точка. Смотря на все это я так и не понял попадает и щелчок или наоборот. Камеры рядом не было и просто потом выключил минут через 5ть. Когда обратно воткнул уже не работало, подумал может глюк. Оказалось не работали все разетки в доме. Дом не мой, хозяин вызвал службу. На следующий день электрик приехал, поменял предохранитель и показал мне тот что стоял. Черный такой и передняя сторона была в режиме включено. И со словами что я вчера делал перевернул предохранитель. А там все смято что уже и не похоже на предохранитель. Он мне сказал что там такой ток был что предохранитель не успел сработать. Я тоже так подумал. Но я ему не рассказал что я там такое делал, а он проверяя квартиру на работу разеток спер мой трансформатор. Вор какой-то а не электрик. Я пошел прогуляться, а вернувшись не обнаружил большой обмотки провода и трансформатора. Через пару дней в газете писали что произошла сильная поломка на подстанции и власти ишут причину. Я понял что причины они не найдут. Хотел позвонить спросить что сломалось, но решил не привлекать внимания. Прошло много лет, надо собрать чудо устройство. Соединить с динамо машиной и посмотреть как он закоротит систему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 5 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
Металл для трансформатора #190269
чтоб навернуть подстанцию..... я както поднимал антенну 20 метров с алюминиевых колен. поднял а она раз дугой изогнулась и легла на провода. свет потух. думаю чё делать. звонить в горсеть. минут 10 лежала а мы с другом вокруг бегали думали как. оттяжки то железные. ветер дунул она соскочила с проводов в другую сторону и свет загорелся мы быстрее её опускать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: doktorsvet
Время создания страницы: 0.109 секунд