Преобразователь реактивной мощности в активную

1 год 10 мес. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Преобразователь реактивной мощности в активную #182229

Xrom пишет: ...
нельзя с таким настроением жить (СЕ нету) надо надеятся и верить

Не верить, а понимать, СЕ не было и не будет. СЕ - сверхединичность - то есть КПД >100%. Закон сохранения энергии не рушим.
Дополнительная энергия приходит из вне, из материалов, из прочего (окружения), либо исходя из самих процессов.
Спасибо сказали chiksat, VOWA, Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 10 мес. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Преобразователь реактивной мощности в активную #182235

VOWA пишет: ...что нужно сделать что бы не пускать оэдс назад? Просто логически,если вырастают амперы - значит должно просесть напряжение,? А тут блин и амперы подрастают и напряжение...

Все зависит от цели, если использовать источник (питания) для опустошения, то так и должно быть. Если для привлечения энергии, то будет по другому (для потребителя будет выдаваться больше, чем потребляться от источника).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 10 мес. назад
Taejka
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 294
Больше
Преобразователь реактивной мощности в активную #182243
Реверс электросчетчика:
yandex.ru/video/preview/?text=%D1%80%D0%...16271216161558145475

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 10 мес. назад
spaceon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1475
Больше
Преобразователь реактивной мощности в активную #182244
О! Смотрю тут тема то что мне интересно в последние время! Хорошо :) Вот есть схема со странным эффектом на электродвигателе. Нужно сделать простой опыт, тоже самое только на лампе и померить потребление и выход. Сам не могу, нет у меня ничего для того что бы сделать. Надо подсоединить нагрузку через диод и дроссель и зашунтировать вторым диодом. когда шунтируешь то лампа должна вспыхнуть ярче, а ток потребления от источника переменного напряжения остаться прежним. Схема вот. Это сложение ЭДС и ОЭДС. Схема не моя, а Павла Анта со второго странника. Нашёл случайно у себя в закромах архива по СЕ тематике =). Автор делал на двигателе и обмотки его шунтировал диодом, двигатель вращался быстрее, а потребление не росло. Надо попробовать на лампе так сделать. Вот слова автора в личку мне :

Привет. Этот опыт показывает возможность экономить эл энергию в двигателях, которые могут работать на постоянном токе. Подаешь один полупериод, а получаешь два. Простая самоиндукция, но использование этого эффекта весьма оригинальна.

Схема которую нарисовал я во вложении. Кто что скажет или сделает этот простой опыт?
Вложения:
Спасибо сказали keep-the-light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 10 мес. назад 1 год 10 мес. назад от Taejka. Причина: Лишнее
Taejka
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 294
Больше
Преобразователь реактивной мощности в активную #182245
Ваша схема выигрыша энергии не даёт. Как только амплитуда тока от сети станет уменьшаться, то реактивный ток катушки замкнётся через диод и внутреннее сопротивление сети. Этот ток уменьшает индуктивное сопротивление катушки, а она включена последовательно с сетью, поэтому из сети увеличится потребляемый ток ровно на величину реактивного...
Чтобы использовать реактивный ток не увеличивая потребление из сети, надо в момент достижения амплитуды тока из сети, разомкнуть цепь ключом К , как показано на исправленном рисунке. Тогда у реактивного тока остаётся только один путь разряда: от анода диода и лампу.
При этом постоянная времени катушки должна быть больше длительности t выключения ключа К: t < L/R где L - индуктивность катушки, R - полное активное сопротивление цепи (лампочка + проволока катушки + обратный диод).
Вложения:
Спасибо сказали spaceon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 10 мес. назад
spaceon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1475
Больше
Преобразователь реактивной мощности в активную #182246
Спасибо за ответ!
Спасибо сказали keep-the-light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 10 мес. назад 1 год 10 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4652
Больше
Преобразователь реактивной мощности в активную #182249

Taejka пишет: Реверс электросчетчика:
yandex.ru/video/preview/?text=%D1%80%D0%...16271216161558145475

Taejka. ваша схема уже не работает это старо. щас вход со столба идёт прям со счётчика . счётчик в запломбированной коробке. ко входу не подлезть + счётчик имеет 2 трансформатора тока по нулю и фазе и считает по каком больше. когда поставили такой подрубил между землёй и нулём лампочку с фары 50 ватт. он её считает как киловатт и горит светодиод авария. так что с новыми счётчиками вариантов нет. + в любой момент снимают показания. когда получаем пенсию и жена звонит в горсеть узнаёт показание.... 30сек и называют скок на счётчике. щас на некоторых улицах новые ставят бесплатно с возможностью дистанционного отключения за неуплату
Спасибо сказали VOWA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 10 мес. назад
Taejka
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 294
Больше
Преобразователь реактивной мощности в активную #182252

Юрий М пишет:

Taejka пишет: Реверс электросчетчика:
yandex.ru/video/preview/?text=%D1%80%D0%...16271216161558145475

Taejka. ваша схема уже не работает это старо. щас вход со столба идёт прям со счётчика . счётчик в запломбированной коробке. ко входу не подлезть + счётчик имеет 2 трансформатора тока по нулю и фазе и считает по каком больше. когда поставили такой подрубил между землёй и нулём лампочку с фары 50 ватт. он её считает как киловатт и горит светодиод авария. так что с новыми счётчиками вариантов нет. + в любой момент снимают показания. когда получаем пенсию и жена звонит в горсеть узнаёт показание.... 30сек и называют скок на счётчике. щас на некоторых улицах новые ставят бесплатно с возможностью дистанционного отключения за неуплату

//////////////////////////////
Опыты с счетчиками не мои...
Могу подтвердить лишь то, что у меня тоже сетевики установили свой счетчик на столбе, который приплюсовывает и реактивку, заставляя платить и за неё!... Отсюда ясно, что например, бесполезно использовать последовательный феррорезонанс, бесполезно возвращать в сеть выработанную потребителем энергию. Вариант возврата реактивной энергии , показанный мной выше, полезен потребителю использующего в качестве первичного источника энергии аккумулятор. А он применяется на всех видах электротранспорта- наземного, водного, воздушного...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 10 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4652
Больше
Преобразователь реактивной мощности в активную #182253
реактивка это дебилизм энергетиков. вы заплатили когда на подъёме синусоиды загоняете энергию в индуктивность с сердечником. когда синусоида пошла в низ индуктивность начинает отдавать накопленную энергию естественно её как бы больше становится. за это вы тоже платите

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 10 мес. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
Преобразователь реактивной мощности в активную #182256

spaceon пишет: Схема которую нарисовал я во вложении. Кто что скажет или сделает этот простой опыт?

Это кастрированная схема Касьянова (в прицепе)
Там не только вращение тока по индуктивности, но и кое что ещё, длящееся краткий миг во время переключения диодов. Вот тот миг и нужно удлинить, вернее тиражировать, что и даст искомое...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.142 секунд