Взаимопомощь!

Взаимопомощь в постройке БТГ!

Установка Andrian Dniester

3 года 2 нед. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Установка Andrian Dniester #63974

mibii пишет: Давайте больше высказываться по принципам настройка

Давайте.
1. В комментах к первым видео Андрейка говорил что качер работает с прерываниями (хотя по его конструктиву это не заметно было), а в последнем видосе говорит что качер без прерываний.
2. Он ссылается на схему где используется обмотка на горшке из 28 витков, которая проходит через гранату, а на видосе нет даже этой обмотки. Да и обмотка пуш-пула намотан через задницу.
Я уже не буду говорить про то что он кладёт руку на антенну и лампы даже не притухают, или как он сдергивает лаковый провод около провода заземления.
Я никого убеждать не собираюсь, только хочу предупредить новичков чтобы не тратили время на развод от этого чувака.
Пожалуй всё.
Тема заблокирована.
3 года 2 нед. назад 3 года 2 нед. назад от Russo.
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Установка Andrian Dniester #63987
Игорёк, ну это ты про Кулабухоский искровик рассказал, только у него без резонанса.
А с чего там возникнет халява? У тебя видос работы твоей телеги есть?
А стоячую волну создаёт что искровик?
Тема заблокирована.
3 года 2 нед. назад
oktogen
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Установка Andrian Dniester #63991
gorchilin.com/calculator/pull
Внимательно всмотритесь в эту анимацию с расчетом. Тут вся суть. Проходите мимо и не замечаете, все уже показали.
Не цепляйтесь вы к намотке такой сложной гранаты, она кривая . От Теслы можно вообще отказаться. Пушпул тоже лишнее. Можно возбуждать колебания и даже нужно, одноактной схемой. Импульсами с регулируемой скважностью с очень точной регулировкой ( десятые доли процента) частотой следований возбуждаем одну частоту , а подбором скважности запускаем более высокую .
Резонатор , он же граната, работает на пол волны , его лц нужно загнать на вторую гармонику. Но в той конструкции что предложена это сделать не возможно, все наоборот получается , лц ниже основной частоты, система работает на кратностях, от сюда и низкий кпд. Ещё раз смотрите ссылку, внимательно, думаю у кого нибудь озарение случится.
Спасибо сказали bogdan64, vi74te, Gleboid, mibii, Viaceslav_C_, Djigara, HIDE, SWR 83, BryanskCity2017
Тема заблокирована.
3 года 2 нед. назад
Alfic
Заблокирован
Заблокирован
Больше
Установка Andrian Dniester #63994
Покажите мне, пожалуйста, где вы увидели коммутатор мощности с длинной линии в нагрузку у Капанадзе?

P. S.: или у тех же Акулы, Кулабухова, Гуски
Тема заблокирована.
3 года 2 нед. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Установка Andrian Dniester #63996

HIDE пишет: Игорёк,Октоген и Слава идут писать доступный и понятный хэндл по настройке и сборке... B) :) :evil:

отличное решение

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Тема заблокирована.
3 года 2 нед. назад
sgur
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Установка Andrian Dniester #64053
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Oktogen, правильно ли я понимаю, что подбор частоты для такого гена также важен до долей процента, - до появления рыбок, грубо говоря? А уже затем подбирается скважность: самая сильная должна быть вторая гармоника, значит скважность - около 25%?
Спасибо сказали mibii
Тема заблокирована.
3 года 2 нед. назад
mibii
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Установка Andrian Dniester #64063

XYAMAN пишет: склонен думать что на форуме соревнования фейкеров..кто замутит лучше фейк, чтоб не было видно откуда запит!

просьба не развивайте , это уже никому не интересно, каждый для себя решил, создайте тему себе "фейк не фейк, вот в чем вопрос" и пишите туда.
здесь этот вопрос никому Не интересен.
Не создавайте работу модератору, после вчера 3 страницы подчищали.

Когда двое делают одно и то же — это не одно и то же.
Тема заблокирована.
3 года 2 нед. назад
Alfic
Заблокирован
Заблокирован
Больше
Установка Andrian Dniester #64064
Так эту тему вообще нужно удалить!(куда смотрит модер не понятно!)
Оригинал уже был начат раньше: realstrannik.com/forum/ustanovka-kulabukhova/961-andrej-guska
На кой хрен плодить одни и те же темы?!
Спасибо сказали XYAMAN
Тема заблокирована.
3 года 2 нед. назад
bogdan64
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Установка Andrian Dniester #64072
К Октогену и Вячеславу !!!!! Если Вы рассказываете о вещах , понятных для Вас как "дважды-два" - это еще не говорит о том, что Вас понимают. Вы обогнали большинство из "здешних" на две - три ступеньки :blush: Может опуститесь на пару ступенек и объясните нам хотя бы по Горчилинскому калькулятору. Лучше на своём примере... или можно так:
есть провод медь жила 1.73 мм 2.93 мм диаметр провода в изоляции; 40 м ( 2 куска - 80 м ) длина; есть куски 20 и 10 м ( индуктора, того же провода ); канализационные ПВХ трубы 40, 50 и 100 мм в диаметре. Задача рассчитать по Горчилинскому калькулятору на 2-ой гармонике :unsure: , а то даже представления об катушках не складывается. С ув. B)
Тема заблокирована.
3 года 1 нед. назад 3 года 1 нед. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Установка Andrian Dniester #64099
Схема от Андриана (он указывает именно на эту, по которой строил свой девайс)
схему получил от него лично.

Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, mibii, BryanskCity2017, Dniester
Тема заблокирована.
3 года 1 нед. назад
tda8560
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Установка Andrian Dniester #64102
3-й вывод TL494 соединяем с 7(общ) во избежание наводок.(ПРОВЕРЕНО!)
Спасибо сказали NikAndr
Тема заблокирована.
3 года 1 нед. назад 3 года 1 нед. назад от HIDE.
BryanskCity2017
Заблокирован
Заблокирован
Больше
Установка Andrian Dniester #64123

Alfic пишет: Покажите мне, пожалуйста, где вы увидели коммутатор мощности с длинной линии в нагрузку у Капанадзе?

P. S.: или у тех же Акулы, Кулабухова, Гуски

Пучность тока в длинной линии !! Вот он естественно - коммутатор мощности :P
Вложения:
Тема заблокирована.
3 года 1 нед. назад
BryanskCity2017
Заблокирован
Заблокирован
Больше
Установка Andrian Dniester #64124

mibii пишет: Установка рабочая . Не тратьте время на это обсуждение.

Давайте больше высказываться по принципам настройка

Ув. mibi - Берем вот такую штуку. :)
Вложения:
Тема заблокирована.
3 года 1 нед. назад 3 года 1 нед. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Установка Andrian Dniester #64127

Viaceslav_C_ пишет: Советую не советовать :)
Вот простейший БТГ использующий атм. эл.
В патентах Теслы убрали все связующие нужные звенья.
Не думаю, что ты понимаешь назначение всех узлов, и как каждый работает.

Да и без понимания процессов х настроишь ;) :lol: для тебя это просто картинка :lol:

Не хочу спорить, но в схемах подобного устройства вы удаляете основной элемент который просто невозможно стабилизировать (это емкость между небом и землей) при данном понимании выходит не антена, а типа четверть волновой резонатор .
Для эксплуатации необходима стабильная емкость этого элемента.

1. для каждого района она стабильна или своя ?
2. как меняется эта емкость во времена года. при грозе, дожде и прочих атмосферных явлениях.......?
3. как частота данного резонатора влияет на частоты радиоэфира?

Вот ролик Акулы с пуском своей установки в Германии. Место имеет значение, под каждое место свои параметры. Место это земля , уровень заземления.

Вложения:
Спасибо сказали Georgy
Тема заблокирована.
3 года 1 нед. назад
mibii
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Установка Andrian Dniester #64256
Коллеги, хочу с Вами поделиться мыслями о том, что на мой взляд является причиной неудач, при повторении установки.
Непомню кто-то из пруствующих как-то сказал, что установки будут получаться в первую очередь у радиолюбителей,
именно у тех, что увлекается радиоприемом и радиопередачей. Именно это мы и видим, Кулабухов - радиолюбитель, Васмус (сюдя по наличию в одном ролике профессионального СВ-КВ-УКВ приемника тоже радолюбитель ) полагаю и Андриан увлекается радио,
в одном из первых его роликов на канале, (годичной давности) было видео в котором он показывает работу Трансф Тесла, в режиме приемника,
зажигая при этом 20 ватную лампу (схеме простейшая ни одного активного элемента, ).

Но самый главный аргумент, вспоминаем вместе Николу Теслу, все знают что он был одержим идей постройки мощного передатчика, для последующей беспроводной передачи энергии. Зачем бы это нужно ? Значит отдельного устройства недостаточно. К чему я веду ? А к тому, что установка не самодостаточна, есть что-то еще, что происходит помимо того что мы видим в видео демонстрациях всех.

Таким образом мне кажется очевидным, что помимо всем уже до боли известных соотношений частот, кратностей и длин, гранат и Тесел, учесть
еще одну частоту - частоту любой мощной ДВ - СВ радиостанции (1,5 -3 Мгц), которая вещает в вашем регионе, если конечно вещает (в наше время их осталось очень мало).

Посему прежде чем собирать установку, достаем с чердака старую радиолу и внимательно шерстим диопазон ДВ-СВ. Там где находим сигнал мощной радоистанции (желательно на частоте около 1,6 Мегагеры) , пробуем даллее собирать все остальные элементы всем известной схемы с гранатой и теслой.

Тема заблокирована.
3 года 1 нед. назад 3 года 1 нед. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Установка Andrian Dniester #64260

mibii пишет: Коллеги, хочу с Вами поделиться мыслями о том, что на мой взляд является причиной неудач, при повторении установки.
Непомню кто-то из пруствующих как-то сказал, что установки будут получаться в первую очередь у радиолюбителей,

.

Теперь понятно, почему ты удалил предыдущий пост с картинкой, ибо там была суть того, о чем ты сейчас рассказал. :)

Когда-то я пытался что-то получить на частотах 160-180м, это как раз тот диапазон частот, о октором ты говоришь - 1,5-1,8мГц. Что-то удавалось получить, но такие гравицапы получались слишком уж нудными в настройке - чуть шевельнешь ее и частота съехала. Даже погода оказывала влияние. Да и выхлоп не такой уж заметный, чтобы о нем можно было говорить. И самое главное, почему я забросил эту тему - названные частоты в пределах 160м диапазона, отданы всяким коммерческим фирмам, и найти там что-то мощное - занятие бесполезное.

Гораздо привлекательнее частота 549кГц, на ней когда-то вещал Маяк, но сейчас СВ-радиостанции по всей России прекратили свою работу, то ли кризис, то ли дурость...

Но не все так плохо. Если промониторить диапазон в районе 550кГц, то можно найти там мощные несущие, но что это за сигналы - х.з. но работают они на удивление стабильно и постоянно.

Хочу попробовать собрать "приблуду" которая сможет преобразовать этот "шум" во что-то полезное, но это будет по сути детекторный приемник.
Вчера весь вечер пытался рассчитать катушку на 550кГц, и к окончательному варианту не пришел, ибо катушка по сути является не резонансным контуром, а антеной, расчеты которой отличаются от настройки контура
Тема заблокирована.
3 года 1 нед. назад 3 года 1 нед. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Установка Andrian Dniester #64261
Еще пару мыслей на эту тему...
А зачем мотать какие-то гранаты, читать километровые простыни про Акул и прочих мэтров? Не проще ли собрать обычную "шарманку" на (например) 1,6мГц с хорошей несущей на ГУ-80, ГУ-50 или на худой конец на Г-807, промодулировать несущую АМ или ЧМ и тут же, рядом с шарманкой снимать эти киловаты уже чем Бог на душу положит..
Только все это дело надо хорошо заэкранировать, а то Россвязьнадзор моментом пожалует в гости с пеленгатором.. :)

UPD
Похоже, херню написал, ибо каким экраном "накрывать" антену? А без точно настроенной антены толку от такой гравицапы ноль целых и ноль десятых. Кстати, может быть в установках Капы и прочих гуру роль антены выполняет кабель заземления? Че-то он у них подозрительно длинный, растянутый чуть ли не на сотни метров.. :) А кстати, полуволновая антенна на этот диапазон как раз и будет метров 80, полноволновая - 160м

Да и насчет ГУ-50 и тем более ГУ-80 я поторопился, они и нафиг не нужны, ибо потребляют ого-го-го сколько... Надо делать шарманку на какой-нить шесть-пэ-тройке, а еще лучше на самых вшивых транзисторах, но только настроить все это надо так, чтобы работало на 5-9-5 :)
Тема заблокирована.
3 года 1 нед. назад 3 года 1 нед. назад от mibii.
mibii
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Установка Andrian Dniester #64267

NikAndr пишет:

mibii пишет: Коллеги, хочу с Вами поделиться мыслями о том, что на мой взляд является причиной неудач, при повторении установки.

.

Теперь понятно, почему ты удалил предыдущий пост с картинкой, ибо там была суть того, о чем ты сейчас рассказал. :)

а

веришь, нет , я не удалял этот пост, а вот модератору привет ! вообще его логику в подчистке постов понять сложно
вот эта картинка

Здесь Т - это трансформатор тесла (намотанный на нужную частоту), К - это алюминиевая пластина, шириной около 4- 5 см , длинной равное высоте теслы, все остальное думаю понятно, учесть что элементы схемы например диоды моста, должны быть быстрые (ВЧ) , на выходе дросельки и обычный электролит

Вложения:
Спасибо сказали NikAndr
Тема заблокирована.