turisto74 БТГ

5 года 1 нед. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #123487

dozor пишет: "turisto74" спасибо, что интересно описали процесс! Только чувствуется что КПД большое не получить. Сам занимаюсь тоже, резонансом но по классике жанра. Заметил интересную зависимость чем больше напряжения на вых. тем меньше ток. Но оно и понятно, нужно всё согласовывать. Но думаю вот эта схема для Вас будет интересна. Тут и частоты ниже (кГц) и скин эффекта нет. Думаю Вам будет интересно ей позаниматься, может быть совместно что то и получится.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

КПД в самодействующих устройствах мягко говоря не уместно :) , потому что может не быть грани между входом и выходом , в смысле в схеме может быть только вход для первоначального запуска :) . Был у меня фонарик на качере с полевиком , гибрид по мотивам фонарика товарища Романова и схемы вот такой laserhacker.com/?p=491 , только на полевике , так там был только вход :) , мигал он весь день , пока я не попытался частоту биений увеличить , чтоб не мигал на глаз , а светил , ну и мощу заодно повысить захотел :) , в итоге прошило полевик прямо через затвор , коротыш вышел , стал другие транзисторы подбирать , но увы , на стол ложишь , помигает пару минут и гаснет , в руках нормально мигает , а на столе нет . Так что КПД тут не КПД , а хрен знает что :) , здесь есть всего два состояния - работает и не работает :)

Вложенный файл:

Имя файла: Качер Романова.zip
Размер файла:1,699 KB

Ну а Ваша схема тоже хорошая , только к ней тоже надо подход искать , да и вообще к всем этим самодействующим устройствам подход нужен :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 дн. назад 5 года 6 дн. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #123699
Задействовал конденсатор Cрез.2 , это который между статорными полуобмотками обозначен , мощность на 5 витках полуобмотки статора выросла в разы , но столкнулся полагаю ( ещё не проверял ) с неполным пробоем транзистора , предположительно качера , то есть , транзистор открывается и работает , но параметры его поплыли , ёмкость переходов и сопротивление уже не те , я с таким делом уже сталкивался многократно в качерных фонариках , падает мощность , но устройство продолжает работать , лечится заменой транзистора . Высокое напряжение упало в разы , вот я и думаю , что дело в транзисторе качера , увы , но электронные схемы не идеальны , вернее сказать что идеальных электронных схем не существует , каскад самостабилизации свою работу исправно выполняет , но и у него есть свои пределы , с которыми он просто не в силах справиться , имейте это ввиду .
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Теперь чуток подробней про добавку Cрез.2 в устройство .
Сложного здесь ничего нет , просто тупо подбираешь конденсаторы и смотришь амплитуду на витках ( в моём случае 5 витков ) статора . Весь этот процесс занял у меня пару тройку минут :). Качер в процессе подбора Срез.2 я не отключал и мультик тоже работал в паре с качером .
Как видно на фотке осликограмма :) ( щуп ослика подключен на статорную полуобмотку ) показывает что ВЧ дребезга от качера практически нет , эту частоту поглотил ( не полностью ) Срез.2 , съём можно реализовать намотав поверх статора отдельные съёмные обмотки , либо как я в схеме обозначил .

Правильно собранный качер в наладке не нуждается .

На фотке внизу красный светодиод на синем проводе - это датчик тяги , можно подключить куда угодно :) , к минусу , к плюсу или-же к какой металлической пластине , не критично . Датчик выполнен на дросселе от компьютерного БП , я просто к одной из обмоток припаял светодиод и всё .

Слева на фотке зелёный светодиод на дросселе типа "бочка" - это датчик "хрен знает какого поля" :) , хрен знает потому что его витки находятся перпендикулярно по отношению к виткам статора , да и вообще этому датчику по барабану в какой плоскости находится , он при работе устройства практически в любой плоскости "хрен знает какое поле" пеленгует :)

Справа на фотке делитель ослика стоит на положении 1 Вольт на сантиметр и 1 к 1 , а на щупе 1 к 10 , развёртка включена на 5 мксек .

И транзисторы на мультике и качере около комнатной температуры , даже если запитать устройство от 24 Вольт . Видимо транзисторы в этих устройствах подгорают от нестандартных режимов работы , с которыми каскады самостабилизации просто не умеют бороться ( не обучены :) ) .

Пока что вот так :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 дн. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #123911
Похоже что дело было не в транзисторе качера , а в подключении плюса питания качера после дросселя мультика , феррит в дросселе резонировал , в общем пришлось запитать качер отдельной цепью от входа питания устройства , схему подкорректировал .
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 дн. назад 5 года 2 дн. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #123914
Вот ещё что ... дроссели в цепи питания мультика и качера на самом деле штука несколько геморройная , на мультике дроссель необходим , так как он согласует сопротивление входа питания устройства и сопротивление резонансного контура , тут без него сложно очень резонанс настроить , пожалуй даже нереально , а вот в качере резонанс на индукторной обмотке необязателен , правильно собранный качер заводится сразу и в соответствии с длиной провода своего резонатора он волну держит исправно , то есть всё хорошо , дополнительной синхронизации с мультиком городить не надо , он итак с мультиком связан индуктивно-ёмкостно через антенку , но вот дроссель в цепи его питания штука такая , что может наделать много порчи , качер может периодически переставать генерировать или просто упадёт амплитуда высокого напряжения ниже плинтуса , короче , этот дроссель можно и не ставить вообще , либо индуктивность этого дросселя выбрать минимальной , лично мне в конце концов этот дроссель пришлось из схемы убрать полностью , но это частный случай , у кого-то может наоборот без дросселя качер не захочет запускаться , так что если столкнётесь с такими трудностями , то имейте это ввиду .

Схему снова пришлось подправить ( на ядиске тоже обновил yadi.sk/d/09rVomtg3UCAzR ) , добавил параллельно дросселю перемычку пунктирной линией , так что в своей конструкции необходимость дросселя проверяйте опытным путём .

Вложенный файл:

Имя файла: BTGR MY MODIF.zip
Размер файла:873 KB


P.S.
И ещё , устройство это двухволновое , две гармоники , второй резонансный конденсатор Срез.2 не добавляет третью волну , как я задумал ранее , он настраивается в резонанс с мультиком , пару тройку минут потратите , зато мощность подскачет в разы , плюс экономия провода , на 5 витков статора много дорогостоящего толстого провода не надо , я не просто так спроектировал включение Срез.2 общим для двух веток - непосредственно резонатора силовой части модуля Тесла и статорных полуобмоток . Такое включение Срез.2 сделало статорные полуобмотки полноценным накопителями энергии , так сказать резервуаром , в котором благодаря его низкому внутреннему сопротивлению оседает всё , что структурируется , поляризуется и притягивается в резонаторе модуля Теслы , наверное название статор будет более корректно переименовать в коллектор , но на схеме я пока не переименовывал ничего .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 дн. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #123917
Беглый обзор не настроенной установки , сегодня уже не буду перенастраивать , надо Срез.2 на частоту мультика более точно настроить , а то так как есть сваливается из режима , падает мощность в разы и наверное верну Срез.1 на 0,33 мкФ ( сейчас он на 0,1 мкФ ) , там мощи в разы поболее , но ток потребления тоже выше , в общем буду посмотреть :)
yadi.sk/i/LmRKjJVeEHq54w

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #124071
Попытался побороть звон дросселя питания мультика , схему обновил , ну а побороть наверное не получилось , разве что стабилизировать удалось , авометр блока питания уже не так прыгает , ещё выглядит теперь красивей , светодиод 1 Ватт 3,6 Вольт добавил подсветку и светит за счёт заведения ( на блок питания не повлиял ) :) , только вот светодиоды 3,6 Вольт не живут долго в этой цепи , если что , то соединить их последовательно пару - тройку штук , чтоб не выгорали .
Светодиод подключен в паре с резистором на 300 Ом , и всё равно скачки ОЭДС дросселя наблюдаются весьма не хилые . И качер подключайте отдельной цепью питания , иначе рискуете не настроить .
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Теперь надо от качера витки отматывать или может и доматывать , ибо он без антенки на одной частоте звенит , а с антенкой выходит на гармонику , с конденсатором мультика 0,1 мкФ у меня 1 к 6 кратность вышла , но амплитуды высокого напряжения маловато будет , надо чтоб тяга была очень хорошая , к этой гармонике длина провода в резонаторе качера не соответствует , сказывается ёмкость антенки и плотность компановки устройства , если качер разместить подальше от силовой части , то должно быть всё нормально , но я уже не хочу всё переделывать , так как всё надо на новую платформу переносить , оставлю всё как есть и попытаюсь найти подход к тому что есть . Тут главное не переборщить с отмоткой витков , иначе резонатор качера придётся новый мотать .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:
Спасибо сказали matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
turisto74 БТГ #124072
Что то у Вас всё сложно получается с этими настройками.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 650
Больше
turisto74 БТГ #124075

turisto74 пишет: Попытался побороть звон дросселя питания мультика , схему обновил , ну а побороть наверное не получилось , разве что стабилизировать удалось , авометр блока питания уже не так прыгает , ещё выглядит теперь красивей , светодиод 1 Ватт 3,6 Вольт добавил подсветку и светит за счёт заведения ( на блок питания не повлиял ) :) , только вот светодиоды 3,6 Вольт не живут долго в этой цепи , если что , то соединить их последовательно пару - тройку штук , чтоб не выгорали .
Светодиод подключен в паре с резистором на 300 Ом , и всё равно скачки ОЭДС дросселя наблюдаются весьма не хилые . И качер подключайте отдельной цепью питания , иначе рискуете не настроить .

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Теперь надо от качера витки отматывать или может и доматывать , ибо он без антенки на одной частоте звенит , а с антенкой выходит на гармонику , с конденсатором мультика 0,1 мкФ у меня 1 к 6 кратность вышла , но амплитуды высокого напряжения маловато будет , надо чтоб тяга была очень хорошая , к этой гармонике длина провода в резонаторе качера не соответствует , сказывается ёмкость антенки и плотность компановки устройства , если качер разместить подальше от силовой части , то должно быть всё нормально , но я уже не хочу всё переделывать , так как всё надо на новую платформу переносить , оставлю всё как есть и попытаюсь найти подход к тому что есть . Тут главное не переборщить с отмоткой витков , иначе резонатор качера придётся новый мотать .

Катушка зачет:lol:

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #124079

dozor пишет: Что то у Вас всё сложно получается с этими настройками.

Это точно , хочешь как лучше и проще , а получается как всегда - сложно и скучно :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #124080

matros пишет: Катушка зачет:lol:

Ручная работа аднака :lol:
Дружан посоветовал мне в три провода намотать резонатор силовой части , по мотивам патента Тесла " катушка для электромагнитов" только не в два , а в три провода .
solarians.narod.ru/tesla/patents/p512340/p_512340.html
Но вот типа так :

По сути длина провода не изменится , если например , 60 метров разделить на 3 части по 20 метров , затем начало одной с концом другой и так далее соединить , то 60 метров длины как было , так и останется , изменится только физика процессов в катушке и в общем всё .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.096 секунд