turisto74 БТГ

6 года 3 нед. назад 6 года 3 нед. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #96442
Вот ещё одно наблюдение - магнитное поле можно сравнить с аккордами на струне гитары :) , там где установишь катушку , создающую магнитное поле , создаётся своеобразная пробка , похожая на пережимание струны , из-за этого меняется частота звона , ну и распределение пучностей-узлов тоже . Двигая катушку с магнитным полем вдоль резонатора мы просто меняем тональность вибраций , это своеобразный аккорд , только для электромагнитной волны :)
А инициацию волны безтоковым импульсом антенкой можно сравнить с медиатором , который используют музыканты для возбуждения звука в струне :)
Таким макаром магнитным полем накладывается аккорд на электромагнитную волну , а электрическим полем создаётся звук электромагнитной волны , ну и само-собой разумеется - чем мощнее волна , тем сильнее следует удерживать аккордом струну , а значит и плотность магнитного поля тоже следует увеличить , на слабую волну не нужно создавать очень плотное магнитное поле , дабы удержать аккорд .

И вот если подобрать местоположение многих катушек над резонатором , имею в виду и магнитные контура и электрические антенки , то можно будет в одном резонаторе создать колебания на многих частотах-гармониках , что приведёт к результирующему росту амплитуды колебаний и даже к своеобразной мелодии ( типа пачек импульсов , природная модуляция , которая создаётся контуром , а не навязывается вмешательством человека ) .

И ещё струна имеет свойство растягиваться , из-за этого её приходится время от времени настраивать на нужную тональность , от чего она растягивается ??? ну конечно-же от продольных колебаний , вызванных поперечными колебаниями от медиатора , этот эффект я называю тяга , то есть в электромагнитной волне тяга такая-же реальность как и в струне гитары :) . Думаю этот эффект приводит к смещению магнитного поля вдоль оси резонатора , или можно и словами Руслана Кулабухова - толкать ток :)

Просто может кому так будет чуток полегче воспринимать работу устройства :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали tokar_ev, valera28, kurovsky, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 нед. назад 6 года 3 нед. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #96603
Ещё один видос снял , чисто по настройке , осциллограф не использовал , а генератор просто чтоб показать что к чему , может кому пригодится
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали kurovsky, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 нед. назад 6 года 2 нед. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #97035
Руки дошли , базовую схемку слепил под видосы , может кому пригодится
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:
Спасибо сказали Alex_75, Romus77, allanova27, kurovsky, karavaev, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #117596

neznaikapsv пишет: Жаль что тема умерла , а так хотелось увидеть Кузькину Мать , осталось только многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь!!!
и на видео ничего!!! И методичка и методы с подходами -Это круто!!!! А то чуть не испортил. --- ""Незнайка !!! Не порти мою методичку !!!! У меня свои подходы и методы !!!!
А может кому Сгодиться!

Ничего тут не умерло .
Методичка нормальная получилась .
Я вообще-то её в одиночку составлял , зарплату за эту работу мне никто не платит :)
Если обстоятельства меня не прикончат , то надеюсь методичку и дальше продолжать ...

Извини Незнайка что обидел , постараюсь быть сдержанным :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали Олег, ЖекаК, neznaikapsv, karavaev, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 мес. назад 5 года 2 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #117608
Я тут схемку корректирую по мере возможностей и скидываю обновление сюда yadi.sk/d/09rVomtg3UCAzR
Я ж не Кулабухов , с кучей денег :) , для меня вообще-то жить - это работа , причём весьма сложная и болезненная , поэтому то что здесь я давно ничего не выкладывал - это не значит что тема умерла ...
Как и чем могу , так и другим выживать помогаю ...
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:
Спасибо сказали Romus77, v_burakov51, karavaev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #120953
Привет всем !
Если на антенке витков много и зазор между ней и резонатором не очень большой , то это значит , что связь между контурами ооочень большая , следовательно , в этой цепи будет протекать какой-никакой ток ( здесь можно провести аналогию с током заряда конденсатора ) . Значит в месте расположения антенки будет проявляться магнитное поле , чем больше будет связь между антенкой и резонатором , тем мощнее будет ток в этой цепи и магнитное поле тоже плотнее станет .

Из этого следует , что при большой связи антенки и резонатора распедалить высокое напряжение будет задачей сложной , плюс магнитное поле , созданное таким емкостным током , причём с амплитудой высокого напряжения даже всего лишь под сотню вольт сдвинет частоту волны не угадаешь куда . Если , настраивать качер , то он просто отказывается распедаливаться в таком исполнении , приходится снова всё разбирать и подгонять витки антенки под резонатор опытным путём , звучит это сложно , но интересно :) . То есть , как ни крути , а подгонка контуров друг под друга в процессе настройки неизбежна . Вот как-то так .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #123428
Подкорректировал качер в схеме , с тем исполнением , что было намучился ооочень сильно :) , пришёл к выводу , что чем проще тем лучше и переделал управление на классику жанра :) , то есть холодный конец Тесла прямо на затвор полевика , правда в разрыв этой цепи поставил конденсатор . На ядиске тоже проект обновил . Стабильность работы не смотря на управление по классике жанра весьма высокая , ничего и никуда не слетает , качер волну держит превосходно , только каскад самостабилизации в качере не игнорируйте , это благодаря ему такая высокая стабильность работы и соблюдается , в мультике тоже каскад самостабилизации не отключайте , иначе гарантий успеха никаких не будет , пыхнет всё и глазом моргнуть не успеете .

Ещё статорные полуобмотки 5 витков - это мало , мотайте больше , иначе распедалить на 5 витках большую амплитуду будет практически не реально . Если провода большого диаметра вагон и маленькая тележка , тогда можно весь резонатор силовой части модуля Тесла намотать одним проводом , включая и статорные полуобмотки , в этом случае будет больший диапазон настройки мощности на статорных полуобмотках , можно будет статор сдвинуть на любой виток без перемотки резонатора .
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:
Спасибо сказали dozor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
turisto74 БТГ #123439

turisto74 пишет: Подкорректировал качер в схеме , с тем исполнением , что было намучился ооочень сильно :) , пришёл к выводу , что чем проще тем лучше и переделал управление на классику жанра :) , то есть холодный конец Тесла прямо на затвор полевика , правда в разрыв этой цепи поставил конденсатор . На ядиске тоже проект обновил . Стабильность работы не смотря на управление по классике жанра весьма высокая , ничего и никуда не слетает , качер волну держит превосходно , только каскад самостабилизации в качере не игнорируйте , это благодаря ему такая высокая стабильность работы и соблюдается , в мультике тоже каскад самостабилизации не отключайте , иначе гарантий успеха никаких не будет , пыхнет всё и глазом моргнуть не успеете .

Ещё статорные полуобмотки 5 витков - это мало , мотайте больше , иначе распедалить на 5 витках большую амплитуду будет практически не реально . Если провода большого диаметра вагон и маленькая тележка , тогда можно весь резонатор силовой части модуля Тесла намотать одним проводом , включая и статорные полуобмотки , в этом случае будет больший диапазон настройки мощности на статорных полуобмотках , можно будет статор сдвинуть на любой виток без перемотки резонатора .

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Самозапит получился или нет? Какая мощность установки по выходу. Сколько потребляет по входу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
turisto74 БТГ #123454

dozor пишет: Самозапит получился или нет? Какая мощность установки по выходу. Сколько потребляет по входу?

:)
Ну это-ж ручная работа , искусство , как сумеешь собрать , так и работать будет , у меня всё плотно слеплено , качер впритирку к силовой части , частота из-за этого сдвинулась вниз , теперь эффективная качера 2,5 МГц , но мощность при этом мизерная , к тому-же попал вообще на гармонику 1,25 МГц где-то , там мощи ещё меньше , самозапит не делал , тяга хреновая пока , ну мне как художнику не нравится то что получилось :) , так что буду переделывать снова , работает стабильно , но хренова качает , та частота , что была в моём видосе без прикрученного качера подходила лучше , значит придётся качер подальше от силовой части двигать .

Сначала качер прогнал генератором по частотам - к кондёру , что идёт к затвору полевика вместо холодного конца подключил щуп генератора , минусовой щуп генератора на минус питания качера , полевик стал открываться принудительно от генератора , холодный конец Теслы качера подключил как по старой схеме обозначено - к общей точке статорных полуобмоток , определил частоты , на которых всё поёт , одна только частота проявилась - 2,5 МГц , на 1,25 МГц и 5 МГц мощность на статорных полуобмотках в разы ниже , других частот не нашёл . Потом качер вернул к классическому исполнению , подал питание на схему и сразу попал на гармонику , но так как я уже определил частоты , на которых будет хоть что-то , то по амплитуде на статоре из 5 витков сразу понял , что нахожусь в районе 1,25 МГц .

Вот такой вот это пирог - гармонический резонанс ( резонанс гармоник ) , штука очень сложная , но интересно эту штуку решать простыми на вид способами и простой схемотехникой , хотя путь к простому очень даже сложен .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
turisto74 БТГ #123476

turisto74 пишет:

dozor пишет: Самозапит получился или нет? Какая мощность установки по выходу. Сколько потребляет по входу?

:)
Ну это-ж ручная работа , искусство , как сумеешь собрать , так и работать будет , у меня всё плотно слеплено , качер впритирку к силовой части , частота из-за этого сдвинулась вниз , теперь эффективная качера 2,5 МГц , но мощность при этом мизерная , к тому-же попал вообще на гармонику 1,25 МГц где-то , там мощи ещё меньше , самозапит не делал , тяга хреновая пока , ну мне как художнику не нравится то что получилось :) , так что буду переделывать снова , работает стабильно , но хренова качает , та частота , что была в моём видосе без прикрученного качера подходила лучше , значит придётся качер подальше от силовой части двигать .

Сначала качер прогнал генератором по частотам - к кондёру , что идёт к затвору полевика вместо холодного конца подключил щуп генератора , минусовой щуп генератора на минус питания качера , полевик стал открываться принудительно от генератора , холодный конец Теслы качера подключил как по старой схеме обозначено - к общей точке статорных полуобмоток , определил частоты , на которых всё поёт , одна только частота проявилась - 2,5 МГц , на 1,25 МГц и 5 МГц мощность на статорных полуобмотках в разы ниже , других частот не нашёл . Потом качер вернул к классическому исполнению , подал питание на схему и сразу попал на гармонику , но так как я уже определил частоты , на которых будет хоть что-то , то по амплитуде на статоре из 5 витков сразу понял , что нахожусь в районе 1,25 МГц .

Вот такой вот это пирог - гармонический резонанс ( резонанс гармоник ) , штука очень сложная , но интересно эту штуку решать простыми на вид способами и простой схемотехникой , хотя путь к простому очень даже сложен .

"turisto74" спасибо, что интересно описали процесс! Только чувствуется что КПД большое не получить. Сам занимаюсь тоже, резонансом но по классике жанра. Заметил интересную зависимость чем больше напряжения на вых. тем меньше ток. Но оно и понятно, нужно всё согласовывать. Но думаю вот эта схема для Вас будет интересна. Тут и частоты ниже (кГц) и скин эффекта нет. Думаю Вам будет интересно ей позаниматься, может быть совместно что то и получится.
Вложения:
Спасибо сказали turisto74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.124 секунд