Статья "ПРИРОДА МАГНИТНОГО ПОЛЯ"

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от Yuri_mgn.
Yuri_mgn
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 146
Больше
Автор темы
Статья "ПРИРОДА МАГНИТНОГО ПОЛЯ" #76202

ksp пишет: Вопросы автору темы.



Квантовая модель строения атома
Некоторые положения теории Н. Бора были дополнены и переосмыслены. Наиболее значительным изменением стало введение понятие об электронном облаке, которое сменило понятие об электроне только как частице. Позже теорию Бора сменила квантовая теория, которая учитывает волновые свойства электрона и других элементарных частиц, образующих атом.
Основой современной теории строения атома является планетарная модель, дополненная и усовершенствованная. Согласно данной теории, ядро атома состоит из протонов (положительно заряженных частиц) и нейронов (не имеющих заряда частиц). А вокруг ядра по неопределённым траекториям движутся электроны (отрицательно заряженные частицы).
Я наугад взял картинку, отображающую модель строения атома, которая мне понятна.



Теперь вопросы (я не физик и мне интересно).
То, что указано на этих орбитах, по своей природе и свойствам одинаковы или нет?
Если нет, то чем различаются между собой частицы например на третье орбите?

И чем от частиц на второй орбите?


Тоже, приношу свои извинения за то, что ответил не сразу.

Я рассматриваю модель частиц, не попадающую ни в одну из показанных моделей, к сожалению. Что же до моей модели, то о ней, более подробно, можно прочитать в статье "ФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МАГНИТНОГО ПОЛЯ - 2017г. Сокращ. Ред. (13)" (стр. 21-35) - drive.google.com/file/d/0BySoaYxr8gZHZm9...eXM/view?usp=sharing
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от Yuri_mgn.
Yuri_mgn
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 146
Больше
Автор темы
Статья "ПРИРОДА МАГНИТНОГО ПОЛЯ" #76203

valavd пишет:

Yuri_mgn пишет: Исправленная, отредактированная и дополненная статья про Магнитное поле с видео экспериментов - drive.google.com/file/d/0BySoaYxr8gZHNHd...REE/view?usp=sharing


Вы пишете:
Известно, что в колебательном контуре, в резонансе, в фазе тока, происходит разогрев проводников колебательного контура, но, при этом, проводник индуктивности (соленоида) не греется

Мне это не известно. Не могли бы Вы уточнить - откуда это известно? Кто, как и когда провел для этого необходимые опыты?


Прошу прощения и у Вас, за то, что отвечаю так поздно.

Я не являюсь автором этого эксперимента. Данный эксперимент ставили мои коллеги. Я лишь присутствовал при этом. Поскольку мои коллеги не посчитали нужным зафиксировать данный результат на видео, то, соответственно, видео этого эксперимента нет - я не автор, и не могу требовать с людей видео фиксации работ, а своей видеокамеры у меня, к сожалению, на тот момент не оказалось. Сожалею, что не могу предоставить видео доказательства результатов этой работы...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
Yuri_mgn
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 146
Больше
Автор темы
Статья "ПРИРОДА МАГНИТНОГО ПОЛЯ" #76207
Друзья, я сожалею, что не мог отвечать на ваши вопросы. Дело в том, что я очень редко бываю на форуме, в виду отсутствия времени. Сейчас у меня не будет времени совсем. Тем не менее, электронную почту я вынужден просматривать в рабочем порядке каждый день. Я всех прошу, пожалуйста, если есть какие то вопросы, пишите прямо на электронную почту, она есть во всех моих публикациях, в конце статей. С уважением...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад
Yuri_mgn
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 146
Больше
Автор темы
Статья "ПРИРОДА МАГНИТНОГО ПОЛЯ" #82035

zilk пишет: Дружище! Хотелось бы узнать максимум подробностей о "поляризованном электростатическом поле"! чувствуется, что здесь попахивает нобелевской премией... :woohoo:


Обычное электростатическое поле, располагается равномерно вокруг своего источника с убыванием от источника согласно квадрату расстояния - то есть, условно говоря, его можно представить в виде сферы. Его способность взаимодействовать, так же радиальна и сферична вокруг своего источника. Поляризованное электростатическое поле - это то же электростатическое поле, но которое распространено только вдоль какой то одной линии, и, соответственно, которое может взаимодействовать только вдоль этой же линии. Если в этом поляризованном электростатическом поле, относительно источника этого поля, появляются области с разной напряжённостью (например, справа от источника большая напряжённость, а слева меньшая), то эта система превращается в магнитное поле.
Спасибо сказали tokar_ev, Mehanikc, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад 6 года 7 мес. назад от Yuri_mgn.
Yuri_mgn
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 146
Больше
Автор темы
Статья "ПРИРОДА МАГНИТНОГО ПОЛЯ" #82068

VOYAGE пишет: Ты можешь в двух словах описать эту природу? Читать 50 страниц трудно осилить, еще труднее понять. И нужно ли?


Приношу свои извинения, что так долго не отвечал - редко бываю на форуме. В двух словах, магнитное поле - это неоднородное, поляризованное вдоль заданной линии (прямой или кривой) электростатическое поле. Стоит ли Вам читать 50 страниц? - Нет, не стоит - информация в той статье, уже сильно устарела и совсем не актуальна, поэтому в данной теме есть уже более новая версия статьи со объёмом в 118 страниц drive.google.com/file/d/0BySoaYxr8gZHZm9ocloyRU10eXM/view
Стоит ли Вам читать 118 страниц обновлённой статьи? - Это зависит исключительно от уровня Вашего интереса к данному физическому явлению. Если Вам не очень интересно магнитное поле, то конечно же не надо тратить время на чтение такого количества страниц. Если Вам очень интересно магнитное поле, то думаю стоит, всё таки, почитать. К примеру, когда мне были интересны какие то отдельные моменты электродинамики, то я в своё время читал и более сложные для понимания работы и полностью, поэтому тут исключительно всё зависит от уровня Вашего интереса к данному физическому явлению. С уважением...
Спасибо сказали tokar_ev, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад
Yuri_mgn
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 146
Больше
Автор темы
Статья "ПРИРОДА МАГНИТНОГО ПОЛЯ" #82069

ksp пишет: Вопросы автору темы.



Квантовая модель строения атома
Некоторые положения теории Н. Бора были дополнены и переосмыслены. Наиболее значительным изменением стало введение понятие об электронном облаке, которое сменило понятие об электроне только как частице. Позже теорию Бора сменила квантовая теория, которая учитывает волновые свойства электрона и других элементарных частиц, образующих атом.
Основой современной теории строения атома является планетарная модель, дополненная и усовершенствованная. Согласно данной теории, ядро атома состоит из протонов (положительно заряженных частиц) и нейронов (не имеющих заряда частиц). А вокруг ядра по неопределённым траекториям движутся электроны (отрицательно заряженные частицы).
Я наугад взял картинку, отображающую модель строения атома, которая мне понятна.



Теперь вопросы (я не физик и мне интересно).
То, что указано на этих орбитах, по своей природе и свойствам одинаковы или нет?
Если нет, то чем различаются между собой частицы например на третье орбите?

И чем от частиц на второй орбите?


Извините, что так долго не отвечал - редко сюда захожу. Вопросы Ваши интересные. Отличаются электростатической связью между собой и протонным ядром. Я поддерживаю планетарную модель. Однако, я предлагаю рассматривать её с неподвижными электронами, которые не вращаются вокруг протонного ядра. Какие нужны для этого условия? Я предлагаю Вам посмотреть в предпоследнем варианте статьи здесь drive.google.com/file/d/0BySoaYxr8gZHZm9...eXM/view?usp=sharing начиная со страницы 22 по страницу 28, включительно, описание условий статичного атома...
Спасибо сказали tokar_ev, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад 6 года 7 мес. назад от Yuri_mgn.
Yuri_mgn
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 146
Больше
Автор темы
Статья "ПРИРОДА МАГНИТНОГО ПОЛЯ" #82070
Ещё раз очень прошу Вас друзья и коллеги:

Пожалуйста, пишите на электронную почту, так как я редко бываю на форуме! Все контакты есть во всех статьях, в конце...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад 6 года 7 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1654
Больше
Статья "ПРИРОДА МАГНИТНОГО ПОЛЯ" #82092
Повторюсь - я не физик, а любознательный странник, которому этот вопрос интересен.

Из статьи Yuri_mgn по указанной ссылке:
"Электрическое сопротивление - это сила связи электрона проводимости в электронной части "е-", в виде оболочки из электронов, с протонным ядром атома. При возрастании напряжённости внешнего электрического поля Енар напряжённость внутреннего электрического поля Енар (в пространстве между электронной частью "е-" и протонной частью "р+") атома, в области "В" (См.Схема 3) тоже возрастает, и возрастает сила электрической связи электрона проводимости с протонным ядром атома, а потому, пока в области "В" (См.Схема 3) напряжённости внутреннего электрического поля вн" атома будет высокой, то будет и высоким активное сопротивление проводника."

Есть такое определение: "Тьма есть отсутствие Света". Чем больше Света, тем меньше Тьмы, и соответственно, наоборот. Перефразирую это определение: сверхпроводимость это отсутствие сопротивления.
Для повышения проводимости автор статьи предлагает уменьшить активное сопротивление путём снижения напряжённости внутреннего электрического поля вн", создав встречный магнитный поток.

Известно, что явление сверхпроводимости было открыто в 1911 г. голландским ученым Камерлинг- Оннесом. В эти годы уже было известно о свойствах металлов уменьшать сопротивление при понижении температуры. Но для изучения этого свойства необходимо было охлаждать образец постоянно для чего его помещали в охлаждённую жидкость, а, так как большинство жидкостей при низких температурах превращаются в твердые вещества, то приходилось сжиживать вещества. На рубеже 1985 - 1986 годов учёным: А.Мюллеру и Г.Беднорцу из исследовательской лаборатории фирмы IBM в Швейцарии удалось синтезировать соединение лантана, бария, меди и кислорода, так называемую металлооксидную керамику La—Ва—Cu—О, которое проявляло признаки сверхпроводимости при рекордно высокой по тем временам температуре в 35 Кельвинов.(-238 Со). В начале 1987 года весь мир охватила лихорадка поиска новых и исследования свойств уже обнаруженных сверхпроводников. Критическая температура быстро повышалась: для соединения La—Sr—Cu—О она составила уже 45 К, для La—Ва—Cu—О (под давлением) поднялась до 52 К и в феврале 1987 года, американский физик Пол Чу имитировал действие внешнего давления заменой атомов лантана соседними по столбцу таблицы Менделеева, но меньшими по размеру атомами иридия (Y), критическая температура синтезированного соединения YBa2Cu3O7 превысила температуру кипения жидкого кислорода, достигнув 93 кельвинов. В 1988 году синтезируется соединение, состоящее уже из пяти элементов, типа Ва—Са—Sr—Cu—О, а несколько позже — ртутные и таллиевые его аналоги с температурой 125 К. В настоящее время самый высокотемпературный сверхпроводник это HgBa2Ca2Cu3O8+d с критической температурой = 135 К.

Казалось бы что, раз сверхпроводники проводят ток без сопротивления, они являются идеальными проводниками, но это не так. Всё дело в эффекте Мейснера, открытом в 1933 году немецким физиком Вальтером Фриц Мейснером. Суть этого эффекта заключается в следующем. Если поместить металл, обладающий свойством сверхпроводимости, в магнитное поле и понижать температуру, то при переходе металла в сверхпроводящее состояние силовые линии поля вытолкнутся из него. Последующее изучение показало, что на самом деле при таком переходе у поверхности сверхпроводника возникает небольшой слой, толщиной 10-5 – 10-6см, в котором циркулируют токи, полностью экранирующие внутренние области образца от внешнего поля. Толщина этого слоя называется глубиной проникновения. Именно благодаря этому эффекту мы можем видеть так называемую левитацию сверхпроводника:



Но чем идеальный проводник отличается от сверхпроводника? Если бы идеальный проводник сначала приобрёл свойство проводить ток без сопротивления, а затем его поместили бы в магнитное поле, то он бы вёл себя так же как и сверхпроводник (те. вытеснял бы магнитное поле). Но, если бы, вещество сначала поместили в магнитное поле, и оно в него проникло, а только затем вещество приобрело свойство проводить ток без сопротивления, тогда магнитное поле как бы «попало в ловушку» и оставалось бы вокруг идеального проводника после его извлечения из магнитного поля. Идеальный проводник как бы стал постоянным магнитом и сохранял бы это свойство до тех пор, пока проводит ток без сопротивления.


Но есть и другое, редко встречаемое, определение сверхпроводимости: - Сопротивление создается перепадами, присущими среде, через которую встречно текут электроны и позитроны.(например в стержневом магните). Другими словами, сопротивление создается взаимодействием разных частиц друг с другом, которые слегка отличаются по фазе или пребывают совсем не в фазе (не совпадают по фазе) в терминах полярности. Когда создается точный резонанс, то и возникает Сверхпроводимость, которая противоположна сопротивлению.
А вот для создания возможности возникновения сверхпроводимости идея автора статьи - создание встречного магнитного потока (точнее говоря - встречного потока сконцентрированной магнитной энергии), мне нравится. Просто немного её уточнил.А вот как её сконцентрировать это уже задача воображения конструктора.
Спасибо сказали tokar_ev, MolotPrizivai, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад 6 года 7 мес. назад от MolotPrizivai.
MolotPrizivai
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 21
Больше
Статья "ПРИРОДА МАГНИТНОГО ПОЛЯ" #82094
как сконцентрировать ?
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад 6 года 7 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1654
Больше
Статья "ПРИРОДА МАГНИТНОГО ПОЛЯ" #82095
Синоним фокусирования это концентрация.
В детстве многие из нас, используя солнечный свет, оптической линзой поджигали бумагу или выжигали буквы на деревяшке Так мы использовали принцип фокусирования энергии света оптической линзой, которой можно собирать или рассеивать энергию светового потока.


Фокусирование применяется и в спутниковом ТВ. В спутниковой передаче радиосигнала используется очень высокая частота. Сигнал со спутника фокусируется параболической антенной на конвертер, находящийся в фокусе тарелки. Энергия с высокой частотой распространяется только по поверхностному слою проводника (поверхности тарелки) – это так называемый скин-эффект).



Но уже несколько раз прозвучало: встречные потоки энергий. Следовательно, требуется совместить создание условий для возникновения движения встречных потоков и фокусирования. Кто думает, что магнитная энергия эта та, которая способна только "притягивать" железки, ошибаются. У неё много свойств. В средней одной трети вертикального центра пирамиды (ещё один пример фокусирования энергии формой) какая энергия концентрируется ?

Самый простой вариант (конструкторское решение) сечения идеального проводника (точнее 2-х групп проводников для каждого из потоков), выполняющего эти два условия:



Цитата из предыдущего поста:
"Но чем идеальный проводник отличается от сверхпроводника? Если бы идеальный проводник сначала приобрёл свойство проводить ток без сопротивления, а затем его поместили бы в магнитное поле, то он бы вёл себя так же как и сверхпроводник (те. вытеснял бы магнитное поле). Но, если бы, вещество сначала поместили в магнитное поле, и оно в него проникло, а только затем вещество приобрело свойство проводить ток без сопротивления, тогда магнитное поле как бы «попало в ловушку» и оставалось бы вокруг идеального проводника после его извлечения из магнитного поля. Идеальный проводник как бы стал постоянным магнитом и сохранял бы это свойство до тех пор, пока проводит ток без сопротивления. "
Спасибо сказали tokar_ev, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.183 секунд