Опыт с бифилярной катушкой от valeralap

4 года 5 мес. назад 4 года 5 мес. назад от Mehanikc.
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1908
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #132795
Osbourne, а частота, скважинность, какая на драйвере? Просто дело еще в том, что определенный эффект усиления появляется только на определенной частоте. Эффект можно даже уловить визуально по искре. На искру разряда Валера указывал отдельно. Должен быть четкий, шьющий разряд синебеловатого цвета рвущая возрух как хлыст, а не желтая тлеющая плазменная дуга.
На драйвере кажется есть такая возможность. Я эффект такой искры ловил на меандре.

То о чем он говорит
Поджигающая плазма и шьющий разряд

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад 4 года 5 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #132819

Mehanikc пишет: Osbourne, а частота, скважинность, какая на драйвере? Просто дело еще в том, что определенный эффект усиления появляется только на определенной частоте. Эффект можно даже уловить визуально по искре. На искру разряда Валера указывал отдельно. Должен быть четкий, шьющий разряд синебеловатого цвета рвущая возрух как хлыст, а не желтая тлеющая плазменная дуга.
На драйвере кажется есть такая возможность. Я эффект такой искры ловил на меандре.

То о чем он говорит
Поджигающая плазма и шьющий разряд


да именно по искре и видно, от ТДКС красная тлеющая искра, она сама по себе никакого эффекта не дает, после катушки появляется бело-голубая громкая токовая искра на которой заметен эффект. без настройки действительно толку мало, похорошему индуктор надо считать на волновой резонанс и правильно мотать, тут появляются варианты, лентой, гранатой и тп пока не знаю что лучше. zvs драйвер работает на частоте в районе 30кГц (померяю потом точно скажу) но мне кажется нужен полумост с регулеровкой скважности накачки. да и если зазор большой лампа начинает плавится изнутри, выглядит эффект прикольно. вариант Матроса тоже интересно проверить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад 4 года 5 мес. назад от Mehanikc.
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1908
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #132824

Osbourne пишет:
да именно по искре и видно, от ТДКС красная тлеющая искра, она сама по себе никакого эффекта не дает.

Вот именно это не то что нужно. Нужно вот эта!


Добротность биф. катушки это уже дело второе.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1908
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #132831
Даааа, давненько это уже было... Но обратите внимание на скорость разряда конденсатора! это уж точно не тлеющаяя плазменная дуга!

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Спасибо сказали Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #132840
частота драйвера 38.4кГц,
там просто синус на первичке ТДКС

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали bogdan64

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4993
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #132845

V -вольтметр,с начала измеряем сколько вольт на полудионом мосте,конденсатор берём с повышением этого значения в 15-20 раз!!! Сначала Заряжаем Конденсатор,потом включаем нагрузку!

От 16в без токовых:woohoo: конденсатор зарядится до 300в!
Это единственная халява с окружающей среды ,которую я видел ,и почему то эта халява именно на кондёр,так как вольтметр будет показывать Обратный отсчёт с вольтажа на диодном мосте!!!! То-есть ,если брать пример из ролика ,то от 16 до 0.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
ЖекаК
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 477
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #132847
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Раньше был инженером, сейчас электрик с психическими отклонениями.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
tokar_ev
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #132849

ЖекаК пишет: видео

Генератор развёртки не экранирован в отличие от усилителя вертикального отклонения. Высокочастотные гармоники ключа наводятся на канал развёртки, накладываются на пилу. Влетают в осциллограф и по питанию и по цепям управления развёрткой.
Спасибо сказали Extint Spin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #132880
Подскажите как считать бифиляр на волновой резонанс?

И как будут распределены пучности напряжения и тока при 1/4 и 1/2 длинны волны?

Пытаюсь понять на четверть волновой или полуволновой резонанс катушку мотать/считать

Я так думаю что при полуволновом резонансе получается пучность напряжения на входе и выходе катухи, в середине пучность тока, к этому варианту склоняюсь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #132881

Osbourne пишет: Подскажите как считать бифиляр на волновой резонанс?

И как будут распределены пучности напряжения и тока при 1/4 и 1/2 длинны волны?

Пытаюсь понять на четверть волновой или полуволновой резонанс катушку мотать/считать

Я так думаю что при полуволновом резонансе получается пучность напряжения на входе и выходе катухи, в середине пучность тока, к этому варианту склоняюсь.


Длина провода зависит от скорости распространения волны в материале из которого провод (от коэф замедления) и частоты колебаний т.е. длина половин бифиляра равна (каждой) 1/4 длины волны на данной частоте (вместе полволны дадут)

В полуволновом да в месте соединения максимум тока по краям макс напруги.
Есть одна фишка что ты расчитаеш длину волны правильно но частоты волнового и ЛС резонанса не совпадут ЛС почти всегда частота меньше, чтоб совместить можно намотать половины на конусах, и сближая отдаляя менть емкость подгоняя ЛС резонанс под волновой, в бифиляре что при волновом что при ЛС резонансе распределение узлов и пучностей одинаково только частоты разные (сложно совместить )

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали bogdan64

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.113 секунд