Генератор (Тяни-толкай)

5 года 4 нед. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Генератор (Тяни-толкай) #130045
Собери по новой покажы с замерами мощи .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 нед. назад 5 года 4 нед. назад от Osbourne.
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 837
Больше
Автор темы
Генератор (Тяни-толкай) #130046

chiksat пишет: ребята, эти трансы были и есть их можно найти, эта намотка хороша тем, что нет ЁМКОСТНОЙ связи между первичной и вторичной обмотками, тот же транс от микроволновой печки.. или вот 3х фазник.
elpromemz.bg/wp-content/uploads/2017/11/1_DSC02750-800x600.jpg


там дело в фокусировке поля ближе к центру, идеальный вариант это плоские катушки тесла одетые на тор из метгласа

секции вторички должны быть меньше диаметром секций первички, это идея Романова и отличие от Гопкинсона

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 нед. назад 5 года 4 нед. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Генератор (Тяни-толкай) #130053

Metglas тонкая аморфическая лента сплава металла, произведенная путем использование быстрого процесса затвердевания приблизительно 1.000.000 °C/s (1.800.000 °F/s; 1.000.000 K/s). Это быстрое затвердевание создает уникальные ферромагнитные свойства, которые позволяют быстро и эффективно намагничивать ленту и де-намагничивать с очень низкими потерями сердечника приблизительно 5 МВт / кг [1] при 60 Гц и максимальной относительной проницаемости приблизительно 1 000 000.


делаем брусок незамкнутый сердечник для соленоида, из этой так сказать байбы берем за основу расчета половину показателя проницаемости

Для торца формула Магнитной индукции будет следующей: B = 1/2 µ × µ0 × n × I(А) /L(m) (B = 1/2 Мю(500000) * Мю0(вакуума) * N (количество витков) * I (Ампер) / L (длина сердечника в метрах))

ПС. мда с такой проницаемостью мой РаГен будет супер Се, в него просто не влезет столько сколько считается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 нед. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5299
Больше
Генератор (Тяни-толкай) #130115
Осборн могу я тебя попросить посмотреть 2 схему через ваттметр? С аккумом и без..
www.google.com/amp/s/mmoto.tk/%25D0%25BA...%25BA%25D0%25B8/amp/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 нед. назад 5 года 4 нед. назад от Osbourne.
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 837
Больше
Автор темы
Генератор (Тяни-толкай) #130116

29jay пишет: Осборн могу я тебя попросить посмотреть 2 схему через ваттметр? С аккумом и без..
www.google.com/amp/s/mmoto.tk/%25D0%25BA...%25BA%25D0%25B8/amp/


Схема с мостом, 95вт замкнуто 0.78а 120в, 90вт 0.74а 120в через аккумулятор, лампа 100вт

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, черкес, 29jay

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 нед. назад 5 года 4 нед. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Генератор (Тяни-толкай) #130128
Камрады, прошу прощения за невтем, но больше спросить негде.
Подскажите, как рассчитывается магнитная проницаемость сердечника (кольцо) из нанокристаллической аморфной ленты (т.н. метглас)? Попробовал рассчитать по обычному калькулятору для определения мю ферритовых колец, получилась проницаемость около 45000. Можно мне эту цифру принимать за основу, или мю ферритов и метгласа рассчитываются по разным формулам (калькуляторам)?

ЗЫ
потом удалю..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 нед. назад 5 года 4 нед. назад от Osbourne.
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 837
Больше
Автор темы
Генератор (Тяни-толкай) #130130
зависит от материала и от частоты и типа сердечника, смотрите на график permobility curves
если настоящий метглас от metglas.com то 50Гц 1М, 100кГц 10000
китайцы на алибабе лепят левый метглас там проницаемсть максимум 20000, но тоже неплохо для 50Гц
да и еше, метглас ето целое семейство сплавов с разными характеристиками
надо вибирать конкретный сплав

пример с низкими потерями

Вложенный файл:

Имя файла: 2714A-Tech...etin.pdf
Размер файла:60 KB


Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 нед. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Генератор (Тяни-толкай) #130133
Это точно, все правильное в оригинале.

Metglas тонкая аморфическая лента сплава металла произведенная путем использование быстрого процесса затвердевания приблизительно 1.000.000 °C/s (1.800.000 °F/s; 1.000.000 K/s). Это быстрое затвердевание создает уникальные ферромагнитные свойства, которые позволяют быстро и эффективно намагничивать ленту и де-намагничивать с очень низкими потерями сердечника приблизительно 5 МВт / кг [1] при 60 Гц и максимальной относительной проницаемости приблизительно 1 000 000.


Компания Metglas основана на технологиях , разработанных на исследовательских предприятиях AlliedSignal в Морристауне, штат Нью-Джерси, и Vacuumschmelze в Ханау, Германия. Разработка аморфных металлов началась в 1970 году. На протяжении многих лет было найдено много новых сплавов, использующих те же принципы быстрого затвердевания.

Metglas, также известные как металлические стеклянные сплавы, отличаются от традиционных металлов тем , что они имеют некристаллическую структуру и обладают уникальными физическими и магнитными свойствами, которые сочетают высокую проницаемость, прочность и твердость с гибкостью и ударной вязкостью.

Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 нед. назад
черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 358
Больше
Генератор (Тяни-толкай) #130134
По поводу секционированного тр-ра вот интересный патент 1887г.
patents.google.com/patent/US370282A/en?oq=US370282
patentimages.storage.googleapis.com/ff/d...5b20ba5/US370282.pdf

Почитайте , автор объясняет его эффективность
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 нед. назад 5 года 3 нед. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Генератор (Тяни-толкай) #130135

Osbourne пишет: зависит от материала и от частоты и типа сердечника, смотрите на график permobility curves
если настоящий метглас от metglas.com то 50Гц 1М, 100кГц 10000
китайцы на алибабе лепят левый метглас там проницаемсть максимум 20000, но тоже неплохо для 50Гц
да и еше, метглас ето целое семейство сплавов с разными характеристиками
надо вибирать конкретный сплав

пример с низкими потерями

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Спасибо за инфу!
Я у китайцев заказал пару вот этих колец 55x37x30 ru.aliexpress.com/item/32945694452.html?...1.0.0.540033ed1zjUBY
пишут, что это нанокристаллический сплав на основе Fe 1К107, хотя, врут наверное, но даже если их вранье поделить на два - тоже неплохо будет:)

А спрашивал я про наше, русское, вернее советское, кольцо без опознавательных знаков, выдрано оно из какого-то блока военной локаторной станции.. Если допустить, что расчет для ферритовых сердечников применим и к аморфным, то "мю" получаются примерно 50000 - вполне неплохая проницаемость..
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, Rakarskiy, черкес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.109 секунд