Резонансный генератор Анквича

4 года 11 мес. назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Резонансный генератор Анквича #123505
Вопрос к спецам, как обнаружить ассиметрию взаимоиндукции? Как померить правильно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 642
Больше
Резонансный генератор Анквича #123586

Osbourne пишет: Вопрос к спецам, как обнаружить ассиметрию взаимоиндукции? Как померить правильно?

Ассиметрию в смысле в оном месте больше в другом меньше? или в одну сторону работает в другую нет?

если последнее я показывал вариант правда там не 100% но процентов 70 есть, схема такая 2 обмотки на разных кернах (я делал на трансе ТС270) на одну подаем переменное напряжение вторая закорочена съемная намотана сразу на оба керна, механизм там такой эдс в обоих половинах сердечника наводится одной обмоткой во второй половине магнитное поле встречно первичному и на прямом ходе ток идет и в первичке и появляется равный ему во вторичке , на намотанной же поверх обоих кернов обмотке эдсы на прямом ходе наводятся встречные и тока нет, когда начинается уменьшение поля в обмотках первичной и короткозамкнутой то это уменьшение наводит синфазные эдсы в съемной и там появляется ток сдвинутый на 90 градусов относительно первичного и нет влияния на величину этого тока (т.е почти нет) к тому же навидится эдс уже не одним магнитным полем первичной катушки но и короткозамкнутым т.е. еще и удвоение выходного тока.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Резонансный генератор Анквича #123588

matros пишет:

Osbourne пишет: Вопрос к спецам, как обнаружить ассиметрию взаимоиндукции? Как померить правильно?

Ассиметрию в смысле в оном месте больше в другом меньше? или в одну сторону работает в другую нет?

если последнее я показывал вариант правда там не 100% но процентов 70 есть, схема такая 2 обмотки на разных кернах (я делал на трансе ТС270) на одну подаем переменное напряжение вторая закорочена съемная намотана сразу на оба керна, механизм там такой эдс в обоих половинах сердечника наводится одной обмоткой во второй половине магнитное поле встречно первичному и на прямом ходе ток идет и в первичке и появляется равный ему во вторичке , на намотанной же поверх обоих кернов обмотке эдсы на прямом ходе наводятся встречные и тока нет, когда начинается уменьшение поля в обмотках первичной и короткозамкнутой то это уменьшение наводит синфазные эдсы в съемной и там появляется ток сдвинутый на 90 градусов относительно первичного и нет влияния на величину этого тока (т.е почти нет) к тому же навидится эдс уже не одним магнитным полем первичной катушки но и короткозамкнутым т.е. еще и удвоение выходного тока.


Matros, так чем закончилась история с этим трансом. Вы его протестировали?

Спрашиваю потому что ассиметрия взаимоиндукции это условие образования СЕ в трансформаторах, все это ищут. Типа магнитного диода когда транс работает в одну сторону.

Не думаю что это возможно на воздухе, типа феррит специальной формы либо экран хитрый нужен, мёртвые зоны в катушках и тп

Давайте ваш транс если он работает до ума доведем

Я помню пробывал, не нашёл ничего интересного, может намотал не так или не в ту сторону

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 642
Больше
Резонансный генератор Анквича #123589

Osbourne пишет:
Matros, так чем закончилась история с этим трансом. Вы его протестировали?

Спрашиваю потому что ассиметрия взаимоиндукции это условие образования СЕ в трансформаторах, все это ищут.

Не думаю что это возможно на воздухе, типа феррит специальной формы либо экран хитрый нужен, мёртвые зоны в катушках и тп

Давайте ваш транс если он работает до ума доведем

Я помню пробывал, не нашёл ничего интересного, может намотал не так или не в ту сторону

Я проверял на 50 гц от сети без резонанса , на высоких частотах пробовал с резонансным кондером до ума не довел если намотано на вч поверх обоих съемная то влияет на резонанс если на каждом керне своя и включены встречно влияния меньше , думаю мож условие чтоб ток и напряжение в первичке в фазе были? ведь в резонансе такого нет , хотя надо на ТС 270 первичку в резонанс загнать и посмотреть. в общем есть пока только направление и некоторые результаты.
тут как грится большое поле для творчества (у Смита кстати такой транс на фотках есть где обмотка намотана поверх обоих кернов)

Осборн попробуйте на трансе на 50 гц (только с первичкой разделенной на 2 керна ТС 270, 180 и тд.) подавая с латра небольшую напругу а там поняв зависимости дальше двигаться можно.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Резонансный генератор Анквича #123590
Может на днях сделаю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1599
Больше
Резонансный генератор Анквича #123591

Osbourne пишет: Спрашиваю потому что ассиметрия взаимоиндукции это условие образования СЕ в трансформаторах, все это ищут. Типа магнитного диода когда транс работает в одну сторону.

Ассиметрия это просто способ сёма, и не более, сколько вдули столько сняли, но не влияем на первичку, или резонанс в ней, а холява она в первой части должна быть, есть такой патент, правда мне до сих пор не понятен Асиметричный сёмный транс, скорее всего в патенте искажено спецально, не последовательное включения обмоток разного сечения а паралельно встречное как транс болотова, но там индуктивность почти ноль, а он на выходной обмотке сидит, кароче развод...:S
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Резонансный генератор Анквича #123593

chiksat пишет:

Osbourne пишет: Спрашиваю потому что ассиметрия взаимоиндукции это условие образования СЕ в трансформаторах, все это ищут. Типа магнитного диода когда транс работает в одну сторону.

Ассиметрия это просто способ сёма, и не более, сколько вдули столько сняли, но не влияем на первичку, или резонанс в ней, а холява она в первой части должна быть, есть такой патент, правда мне до сих пор не понятен Асиметричный сёмный транс, скорее всего в патенте искажено спецально, не последовательное включения обмоток разного сечения а паралельно встречное как транс болотова, но там индуктивность почти ноль, а он на выходной обмотке сидит, кароче развод...:S


Я так понимаю нужно добиться каскадного усиления.
Этот патент на него похож. Тут два резонансных контура и обратная связь для самозапита.

Нужно несколько ассиметричных трансов включить последовательно в резонансе, тогда получится усилитель мощности, я так думаю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 642
Больше
Резонансный генератор Анквича #123594

chiksat пишет: Асимметрия это просто способ съёма, и не более, сколько вдули столько сняли, но не влияем на первичку, или резонанс в ней, а холява она в первой части должна быть]


А халява в резонансе, т.е. либо в мощном переменном магнитном поле, либо в большом напряжении на достаточно большой емкости, т.е. резонанс это способ малыми затратами создать большую энергию, а условия съема это не уменьшить индуктивность до плохой добротности, условия не уменьшение индуктивности до ноля в первом случае это расположить обмотки рядом на сердечнике, в съемной создается поле как в резонансной но в резонансной еще и остается индуктивность, т.е. добротность достаточно большая у контура. а второй способ это сдвиг тока съемной относительно резонансной на 90 градусов т.е. как в обратноходе что показывает ассиметричный транс. первый вариант опубликовал практически никто не захотел проверить ( все хотят чего то сложного я простое понятное этого не может быть:) странно как то)
ведь все опирается на физику известные формулы энергия мощность и тд, никому не интересно парадокс :lol: со вторым вариантом пока работаю (хотя и первый надо к последовательному резонансу попробовать прикрутить), а ты "павлины говоришь"

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали dozor, Константин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Резонансный генератор Анквича #123595
Давайте ваш первый опыт с прибавкой на обычном феррите в резонасе повторим, это не сложно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 642
Больше
Резонансный генератор Анквича #123596

Osbourne пишет: Давайте ваш первый опыт с прибавкой на обычном феррите в резонасе повторим, это не сложно.


Так я ж о том и говорю, надо чтоб кто нить повторил грамотно.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.071 секунд