Опыт по уменьшению холостого тока трансформатора .

6 года 2 нед. назад
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Опыт по уменьшению холостого тока трансформатора . #96740



Обычны трансформатор от магнитофона на 9 вольт .
Подключил его в 220 вольт , замерил ток потребления первички и было 33.8 мА .
Если 33.8 умножить на 220 вольт это 7.4 Ватт в холостую берёт .

Подключил один конденсатор 100 микрофарад на вторичку закоротив им концы трансформатора и ток на первичке сразу же упал до 23.2 мА , ради интереса замерил какой ток течёт через закороченный конденсатор и было 0.42 А , 0.42 А умножить на 9.15 вольт это 3.8 Ватт , при этом ток на вторичке ж упал 23.2 мА умножаем на 220 равно 5.1 Ватт .
Потом уже лампочку подключил на 12 вольт , но она не горела и ещё один кондёр подключил , тогда спираль лампы немного покраснела , но ток на первичке конденсатора как был 23.3 мА так и остался .

Похоже для каждого трансформатора нужно подобрать оптимальную ёмкость конденсаторов , возможно она как то считается по формулам , в зависимости от ёмкости сердечника и т.д. .


Итог ,
на холостом ходу трансформатор брал из сети 33.8 мА , когда я подключил к нему нагрузку 3.8 Вт он стал брать 23.2 мА .

Хотя если бы без этого эффекта то когда бы я подключил 3.8 Вт то 3.8 + 7.4 = 11.2 Вт было бы . А по факту я замерил 5.1 Вт .

Считайте пробуйте и вы , в этом что то есть .
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 нед. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
Опыт по уменьшению холостого тока трансформатора . #96741
Похоже на это
Эксил по такой схеме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 нед. назад
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Опыт по уменьшению холостого тока трансформатора . #96775
Я не померил выше напряжение на лампочке под нагрузкой , без нагрузки 9.15 вольта было , а под нагрузкой просело до 0.5 вольт , это на 100 микрофарадном неполярном конденсаторе . Хоть и не правильно посчитал , всё равно если коротить трансформатор через конденсатор то ток на первичке из 33.8 мА уменьшался до 23.2 мА .

А теперь провёл другой опыт . Подцепил два полярные конденсаторы 1000 микрофарад спаянные минусами , ток через них шёл на лампочку 1 ампер , и падение напряжения на лампочке было 5.3 вольт , это 5.3 Ватта , лампочка хорошо горела , при этом ток первички был равен 38 мА , а это 8.3 Ватт .
А если бы без конденсаторов подключал то 7.4 + 5.3 = 12.7 Ватт брал бы , но так как я брал 8.3 ватта , то 12.7 - 8.3 = 4.4 ватта я сохранил благодаря конденсаторам .

Кпд = 5.3/8.3*100=63%

Потом подключил два полярные конденсаторы 3300 микрофарад , напряжение на лампочке было 7.6 вольт , ток шёл 1.16 ампер = 8.8 ватт .
На первичке при этом потребление было 64.6 мА , а это 14.2 Ватт .

Кпд=8.8/14.2*100=61%

По моему Кпд без конденсаторов было бы ещё ниже , из за большого холостого тока трансформатора .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 нед. назад 6 года 2 нед. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Опыт по уменьшению холостого тока трансформатора . #96777
а если как вот здесь к первичке подрубить, а лампочку через дроссель или взять латор вместо дросселя

у меня друг както рассказывал, сварка мигал сильно свет, подрубили параллельно первичке бумажных кандёров на 80мкф, почти перестало мигать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 нед. назад 6 года 2 нед. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Опыт по уменьшению холостого тока трансформатора . #96779
Потом замеры сделал без конденсаторов .

Та же лампочка потребляла 1.2 ампера 8 вольт это 9.6 Ватт .

И на первичке было 72 мА это 15.8 Ватт .

Кпд = 9.6/15.8*100=60% .

Короче говоря под большой нагрузкой всё выровнялось .

Наверное имеет смысл тогда ставить конденсаторы если питаемая нагрузка небольшая , типа микросхем , операционников и т.д. .

Хотя нет , там же я выше написал , работает когда конденсаторы закорочены , в общем тут что то не понятно пока , потребление уменьшилось , а при большой нагрузки оно догнало , просто знать в виду что не всё тут изучено .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 нед. назад 6 года 2 нед. назад от Rivaros.
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Опыт по уменьшению холостого тока трансформатора . #96810

yurum пишет: ...или взять латор вместо дросселя...
...подрубили параллельно первичке бумажных кандёров на 80мкф, почти перестало мигать

Латр сам и будет отъедать тоже, он же балласт.
Просадка пропала из-за накопления на кондерах, они дали поддержку сети.

По поводу транса с малым током- замкнутая система, сколько было дано, столько и получил, за вычетом потерь (нет дополнительных "процессов").
А режим ХХ это затратное начальное потребление. которое можно уменьшить. Проще выключать его без нагрузки, совсем не будет потреблять.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 нед. назад 6 года 2 нед. назад от Константин.
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 730
Больше
Опыт по уменьшению холостого тока трансформатора . #96876
Да все здесь изучено. При подключении конденсатора параллельно первичке или вторичке трансформатора получается параллельный колебательный контур. Потребление от сети на холостом ходу снизится, а вот в самом контуре будут протекать токи через индуктивность и емкость в Q раз большие, чем ток потребления от сети , где Q - добротность контура. Поскольку токи через индуктивность и емкость в параллельном контуре противофазны (180 град), то в идеале эквивалентное сопротивление контура стремится к бесконечности, а в реальности есть возможность уменьшить ток потребления от сети на холостом ходу иногда даже очень существенно. Минимум потребления - на резонансной частоте (в нашем случае 50 Гц).
При подключении нагрузки добротность падает тем больше, чем мощнее нагрузка, и кроме того уходит частота резонанса. В результате на больших мощностях эффект сглаживается.
Сверхединицы здесь нет.
Но, по утверждению mustafa007 с резонанса можно снять. Он для этого разгонял реактивную мощность в контуре и трансформатором тока снимал до 10 процентов (лучше меньше) этой мощности, чтобы не мешать резонансу. Предположим, у вас добротность контура 200. Сняв с него хотя-бы 1% циркулирующей в контуре реактивки, получите коэффициент преобразования 2. Т.е. выход больше чем вход в 2 раза.
Недостаток метода - большая реактивная мощность, циркулирующая в конденсаторе (в параллель очень много хороших кондеров) и катушке контура, которую необходимо выполнять проводами или трубками большого сечения. На счет самозапита сказать ничего не могу, но берет сомнение, что это получится напрямую, без дополнительных преобразований.
Ежели интересно, читайте документ во вложении.

Вложенный файл:

Имя файла: Generator_...a007.pdf
Размер файла:283 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 мес. назад 5 года 2 мес. назад от Old_KoT.
Old_KoT
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 1
Больше
Опыт по уменьшению холостого тока трансформатора . #117917
Для справки вы забыли (не знали) есще про один параметр - индуктивность, и появляется cos f (Ток "отстает" от напряжения)! Собственно мощность любой нагрузки где есть индуктивная составляющая
P=U*I*cos F
Есще короче у трансформатора на холостом ходу низкий этот самый "косинус фи" порядка ~ 0,08-0,11 , под нагрузкой этот косинус растёт до ~0,98 ( больше не бывает.. наверное )) )
220*0,0388*0.1=0.85W -- это реальная потребляемая мощность вашего трансформатора без нагрузки.
Теперь про конденсаторы.. При включении в цепь трансформатора (лучше в первичную обмотку КПД транса повыситься) конденсатора этот самый косинус фи повышается. Эта тема про "Реактивная энергия"= Бесполезные потери

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 мес. назад 5 года 2 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Опыт по уменьшению холостого тока трансформатора . #117921

Вложение не найдено

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.069 секунд