Косинус ФИ…Знал ли о нём Тесла?

8 года 4 мес. назад
Remel220
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 99
Больше
Автор темы
Косинус ФИ…Знал ли о нём Тесла? #29614

XYAMAN пишет: Подскажи лучше, возможна ли ситуация когда электроны в проводнике движутся не несколько мм в сек, а на несколько порядков быстрее? Например если поместить проводник в какое то особенное поле...

Это не ко мне! Никто не знает что такое на самом деле электрический ТОК - движение электронов или зарядов, или волновой процесс (может стоячая волна для постоянного тока:)) или что другое. Я учебникам и опилкам уже не верю...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Косинус ФИ…Знал ли о нём Тесла? #29625
Мда мужики! с такими познаниями, можно искать черную кошку в темной комнате без уверенности есть ли она вообще в комнате.
Тесла первый кто вообще ввел в промышленное использование переменный ток и сделал связку генератор-мотор. Первый АС мотор переменного тока Тесловский.
Почему Тесла работал с двумя фазами - он искал золотую середину между мотором превращением электричество в крутящий момент и генерацией затратами на производство.
Но Тесловский мотор имел недостатки и основной это положение ротора по отношению к статору для пуска.
Так же две фазы убыточны для транспортировки.
После изобретения в европпе (русскими работающими в Германии на Германию) трехфазного АС мотора с КЗ ротором проблемы пусков были устранены, так же линии передачи трехфазных линий переменного тока эффективнее двухфазных (потери в сравнении с двух фазными минимальны)
Но в моторе и транспортировке трехфазные генераторы самые убыточные, т.к. затраты на производство электричества в них требуют завышенного крутящего момента по сравнению с двухфазными генераторами Тесла.
Но для коммерческой промышленности в то время вариант моторов и транспортировки трех фаз был выгоднее да и вопрос затратности решался общей себестоимостью электроэнергии конечному потребителю. При том что основной потребитель это электромоторы. Поэтому частота в связке моторы генераторы основополагающая и рассчитана именно Теслой 60Гц (Русскими в Европе она была расчитана в 50Гц и уступает по эффективности Тесловскому значению).
Но это ни коем образом не уменьшает гениальности инженера Теслы или европейских инженеров они решали свои задачи кои решили и мы пользуемся плодами их инженерного творчества.
Из патентов Теслы около 750 в открытом доступе около 163 остальные засекречены и являются государственной тайной США.

Про косинус ФИ electricalschool.info/main/osnovy/1448-c...ient-moshhnosti.html

Но для персональной БТГ нужны ли Вам три фазы и частота 50Гц.
Что например вы знаете про промышленную частоту 400Гц и прочее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от Remel220.
Remel220
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 99
Больше
Автор темы
Косинус ФИ…Знал ли о нём Тесла? #29627
После изобретения в европпе (русскими работающими в Германии на Германию)
РАКАРСКИЙ!!! ДАВАЙ БЕЗ ПОЛИТИКИ! Отредактируй немедленно своё сообщение!
И не надо нам ТУТ рассказывать про успехи Теслы - для этого есть отдельная тема!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Косинус ФИ…Знал ли о нём Тесла? #29629

Remel220 пишет: После изобретения в европпе (русскими работающими в Германии на Германию)
РАКАРСКИЙ!!! ДАВАЙ БЕЗ ПОЛИТИКИ! Отредактируй немедленно своё сообщение!
И не надо нам тут рассказывать про успехи Теслы - для этого есть отдельная тема!


Это не политика это факт, а факты я воспринимаю без политики "Трехфазный мотор, который сделал это возможным, был разработал русским инженером Михаилом Доливо-Добровольский, который работал в немецкой компании A.E.G."

ru.wikipedia.org/wiki/AEG
Однако уже в 1887 компанию реструктуризируют и меняют название на Allgemeine Elektricitäts Gesellschaft, сокращённо AEG. Также в 1887 году в компанию приглашается работать русский электротехник и изобретатель Михаил Осипович Доливо-Добровольский. Именно в AEG он сделал свои главные изобретения: асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором, трехфазный трансформатор, фазометр, стрелочный частотомер. А также фундаментально усовершенствовал трёхфазную систему тока, предложенную Теслой.

Изобретения М. О. Доливо-Добровольского
-Трёхфазный асинхронный электродвигатель с короткозамкнутым ротором типа «беличья клетка» (1889)[4].
-Трёхфазный асинхронный двигатель с фазным ротором и пусковым реостатом (чертеж представлен, например, в 1899 году при докладе на Первом Всероссийском электротехническом съезде[9], см. также британский патент №20425 от 15 декабря 1890 года на фазный ротор).
-Искрогасительная решётка для выключателей (германские патенты №266745 и №272742 от 4 мая и 24 июля 1912 года соответственно)[10][11].
-Фазометр (1892[4], германский патент №68215 от 14 апреля 1892 года под названием «Vorrichtung zur Bestimmung des Phasenunterschiedes zwischen zwei Wechselströmen») .
-Стрелочный частотомер (1897)[4].

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Косинус ФИ…Знал ли о нём Тесла? #29632
Сдвиг фаз на активной, реактивной и индуктивной нагрузке, не является константой. Активка может притворяться ёмкостью, а ёмкость активной - жрать мощность и нифига не греться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Remel220
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 99
Больше
Автор темы
Косинус ФИ…Знал ли о нём Тесла? #29633
....(русскими работающими в Германии на Германию)...
Вот это убери и конфликт исчерпан!
Про достижения и Доливо-Добровольского и Теслы ВСЕ знают! Могут почитать! Тема не об ЭТОМ! Зачем тут ещё раз описывать все эти общеизвестные факты! Тема про НЕИЗВЕСТНЫЕ факты и фокусничество Теслы!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от lari.
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 305
Больше
Косинус ФИ…Знал ли о нём Тесла? #29640
Начну с Тесла. Думаю что этот чувак создан специально, чтобы все поверили что есть гении которые могут Фсе.Есть данные что все его изобретения были сделаны до него, а он просто их запатентовал. Если вы включите мозг и прикинете как нам пудрят мозг сейчас, когда есть видео запись практически у любого человека и даже это не мешает подготовить нужное общественное мнение. В те времена ваЩе проблем не было на этот счет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 305
Больше
Косинус ФИ…Знал ли о нём Тесла? #29642

Remel220 пишет: Я потому эту тему и начал, что отношусь к нему так как и ты...


Почему то мне показалось что это я :lol:
Это хорошая тема. Большинство не понимает что это означает на практике!!! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Косинус ФИ…Знал ли о нём Тесла? #29647

XYAMAN пишет: Интересно как обстоят дела с косинус фи у импульсных блоков питания ? ктото знает?


Импульсные источники не имеют такого понятия косинус ФИ, например Лампа-энергозберегайка, т.к. энергию они берут в виде постоянной составляющей предварительно выпрямленной и сглаженной конденсатором. Все остальные процессы у них идут в замкнутом контуре и на частотах ......
даже коллекторный мотор переменного/постоянного тока косинус ФИ не считается условно он равен 1, там изменения только при переключениях но они незначительны (поэтому их не учитывают).
Чертить не буду как говорил мой друг в моей молодости, "все тут взрослые, не пальцем деланные", так что все сами
любая катушка работающая в цепи переменного тока имеет несколько сопротивлений собственно АКТИВНАЯ, индуктивная (преодоление фактора противоЭДС), и сопротивление вызванное вихревыми токами при перемагничивании.

К слову вот рекламный материал.
tolko-pravda.com.ua/cpagoods/?utm_source...n=2939&nm_inf_g=2939
В середине устройства конденсатор и защитный типа диод, что бы напряжение в сети не подымалось выше 220В , таким образом реактивка не уходит в системы утилизации и счетчик их не считает, в этом и есть экономия. Но сразу предупрежу если у вас лампы энергозберегайки, новейший холодильник с инверторным мотором, теновый водонагреватель, устройство бесполезно оно будет работать только в паре с аналоговыми трансформаторами и обычными моторами переменного тока, по сути индуктивностями.

Спасибо сказали XYAMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от lari.
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 305
Больше
Косинус ФИ…Знал ли о нём Тесла? #29659
А ты замерий!!!!! :lol: я про лампу и БП от, скажем компа :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.079 секунд