Импульсы, Токи Смещения, Само-Индукция и рядом

5 года 1 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 650
Больше
Импульсы, Токи Смещения, Само-Индукция и рядом #121236

Cthutq пишет: как снять ? ну так в теме смита и показано как


Не, там сильно много лишнего, как уже показывал на примере выше в контуре 2.5 Квт потенциальной энергии при токе в индуктивности 10 А и напряжении на индуктивности 1880В. Теперь прикинем для напряжения 1880 какой нужен ток чтоб получилась моща 2.5 квт ? ток будет приблизительно 1.3 А т.е ток в съемной должен быть не больше 1.3 А т.е. грубо одна десятая от тока резонансной индуктивности. т.е нам нужно сделать ограничитель съема с индуктивности (как говорил Тесла в примере с емкостью погруженной в воду, сток чтоб энергия выходила только через него).

Теперь возьмем для наглядности трансформатор намотанный в 2 провода, т.е с двумя одинаковыми обмотками одна будет резонансная т.е на неё повесим кондер под частоту 50 КГц а на второй нужно ограничить ток не больше 1.3 А для этого нужно чтоб сопротивление вторичной цепи было 1400 Ом , но простая установка сопротивления в цепь ничего не даст т.к. во первых на нем будет вся напруга , и во вторых ток и напряжение на индуктивности сдвинуты на 90 грд, т.е нам надо ток во вторичке сдвинуть на 90 грд относительно тока резонансной индуктивности.

Теперь вспомним как текут токи в первичной и вторичной обмотках трансформатора? они текут навстречу друг другу т.е. как в конденсаторе по типу Купера! т.е у нас допустим относительно начала первички и конца вторички будет напряжение и значит потечет емкостный ток , нужно только намотать обмотки с определенной меж обмоточной емкостью для тока 1.3 а на частоте 50 кгц это примерно 3.8 нанофарад (т.е вполне реальная емкость).
Теперь у на есть сток для тока:) его ограничивающий и еще в придачу сдвигат его относительно индуктивности на 90 грд , причем как известно емкость не потребляет мощность беря её и возвращая обратно:evil: теперь остается только понизить напряжение до требуемого ну или усилить ток если хотите:) .

Вот такие рассуждения ИМХО.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад
Cthutq
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 149
Больше
Импульсы, Токи Смещения, Само-Индукция и рядом #121237
лишнего? много? :woohoo:
разрядник конденсатор и первичная катушка на трансформаторе ? вторичная катушка на том же трансформаторе уже выход - это много???????????????????????????????????????
:dash: :dash: :dash:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 650
Больше
Импульсы, Токи Смещения, Само-Индукция и рядом #121238
Да еще забыл магнитная связь получается при таком способе съема как описал СЛАБАЯ:evil:

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад
Cthutq
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 149
Больше
Импульсы, Токи Смещения, Само-Индукция и рядом #121239
у вас слабая , а у Смита вообще нет никакой магнитной связи
разряд сделали и забыли

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад
Cthutq
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 149
Больше
Импульсы, Токи Смещения, Само-Индукция и рядом #121248
я за сложный вариант - инвертор на выходе , но это очень много денег и времени займёт , поэтому увы но приходится быть за простой , наипростейший вариант искра конденсатор обмотка трансформатора , но тут так же есть но! при длительно работе и ТОКОВОЙ искре или ТОКОВОМ разряде будут плавиться контакты у искровика , да и сама искра часто источник излучения радиоактивного и здоровья не добавляет , вывод ?
использовать искру на начальном этапе - сделать генератор и запустить его - включить дом на генератор - начать экономить деньги и собирать инверторный вариант!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад
Cthutq
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 149
Больше
Импульсы, Токи Смещения, Само-Индукция и рядом #121256
я читал на одном из форумов , не помню на каком , кто то из форумчан сделал опыт с трансформатором который на подстанции используется на низкую сторону трансформатора подключил крону - и ничего - тишина! подождал с пол минуты и отключил и по первичке по высокой стороне бабахнул разряд так что его жаром обдало

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 650
Больше
Импульсы, Токи Смещения, Само-Индукция и рядом #121278

Cthutq пишет: я читал на одном из форумов , не помню на каком , кто то из форумчан сделал опыт с трансформатором который на подстанции используется на низкую сторону трансформатора подключил крону - и ничего - тишина! подождал с пол минуты и отключил и по первичке по высокой стороне бабахнул разряд так что его жаром обдало


Мы когда трансы мостом мерили по сопротивлению, коротили вторичку либо первичку (смотря что мерииш) , а иначе до турецкой паски ждать приходится- индуктивность :)

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад 5 года 1 мес. назад от Cthutq.
Cthutq
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 149
Больше
Импульсы, Токи Смещения, Само-Индукция и рядом #121300
может тогда это и ответ на поиски ? если пробило воздух по первичке а там на очень приличном расстоянии находятся электроды у трансформатора , и жаром обдало то всплеск - выброс мощности явно превосходит енрегию кроны , может сюда копать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад 5 года 1 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 650
Больше
Импульсы, Токи Смещения, Само-Индукция и рядом #121302

Cthutq пишет: может тогда это и ответ на поиски ? если пробило воздух по первичке а там на очень приличном расстоянии находятся электроды у трансформатора , и жаром обдало то всплеск - выброс мощности явно превосходит енрегию кроны , может сюда копать?


Я так понимаю все таки пробило по вторичке? Энергию думаю не превосходит вот мощность думаю да , т.е закачали за какое то время а при разрыве выброс был оч короткий ну и учитывая индуктивность вторички промышленного транса моща выплеснулась порядочная.

зы обратноход из транса не хило :woohoo:

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад
Cthutq
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 149
Больше
Импульсы, Токи Смещения, Само-Индукция и рядом #121303

matros пишет:

Cthutq пишет: может тогда это и ответ на поиски ? если пробило воздух по первичке а там на очень приличном расстоянии находятся электроды у трансформатора , и жаром обдало то всплеск - выброс мощности явно превосходит енрегию кроны , может сюда копать?


Я так понимаю все таки пробило по вторичке? Энергию думаю не превосходит вот мощность думаю да , т.е закачали за какое то время а при разрыве выброс был оч короткий ну и учитывая индуктивность вторички промышленного транса моща выплеснулась порядочная.

зы обратноход из транса не хило :woohoo:


обратноход ? которому от кроны хватило мощности пробить первичку по воздуху более 50 см ??? и нагрев воздуха такой что создало волну ударную ? волну жара ??? нехилая такая крона

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.068 секунд