До какого значения можно уменьшать толщину трансформатора Тесла

3 года 1 нед. назад 3 года 1 нед. назад от desel.
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
До какого значения можно уменьшать толщину трансформатора Тесла #163486

neznaikapsv пишет: Пришлите пожалуйста Фото -не совсем понял куда ... феррит! А как вы измеряли выходное напряжение- по интенсивности свечения неонкиB)
Спасибо!


У меня в телефоне нет камеры, да и провода соединяющего его с компом.
Я просто засунул во вторичку тонкий кусочек феррита длинной миллиметров 10, так что бы он перекрывал собой 2 витка первички, и напряжение повысилось при этом почти в 2 раза.
А вторичку я намотал пока для измерения напряжения в 10 витков и соединил её через диод с конденсатором для накачки его постоянным напряжения для его измерения. Если измерять мультиметром этого накаченного конденсатора, то это сделать трудно. Напряжение на конденсаторе сразу падает из-за низкого входного сопротивления мультиметра, не успеваеш замерить. Надо большую ёмкость конденсатора, а накачивать её тогда долго.
Тогда я подсоединил к этому конденсатору сопротивление 5 ГигОм, а это сопротивление соединил с двумя транзисторами с потенциометром. А для определения величины напряжения на конденсаторе закачал параллельно через переключатель конденсатор большой ёмкости умножителем напряжения от 220 Вольт до 1000 Вольт. Зарядил, отключил этот умножитель напряжения, и напряжение 1000 Вольт начинает из-за входного сопротивления мультиметра медленно падает, и по этому мультиметру я измеряю напряжение на разных рисках потенциометра подключённого через 5 ГигОм к конденсатору.

Так у меня получилось 350 Вольт на 10ти виткак вторички, а сердечником ферритовым до 700 Вольт, то есть 70 Вольт на витке её.
Это всё достигается при стрелянии через искровой промежуток 2 раза в секунду ёмкости 3,8 нанофарад х 5000 Вольт на превичку трансформатора в 1- 2 витка. А если повысить это напряжение и ёмкость конденсатора то выходное напряжение увеличится.


Alfic пишет: :lol:
Возьми ТВС и будет тебе высокое развысокое. Но это не будет трансформатор Тесла!


У меня ТДКС даёт максимум 20 000 Вольт. В ютубе самодельные ТВС дают максимум 10 000 Вольт, а мне надо значительно больше.
Спасибо сказали neznaikapsv

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 нед. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1916
Больше
До какого значения можно уменьшать толщину трансформатора Тесла #163487
Вообще-то эфир или СЕ отзывается с 3,7кВ....

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Спасибо сказали Ahrimed, марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 дн. назад 3 года 6 дн. назад от desel.
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
До какого значения можно уменьшать толщину трансформатора Тесла #163555

Mehanikc пишет: Вообще-то эфир или СЕ отзывается с 3,7кВ....


Я давал и 8 кВ, но 2 раза в секунду через искру на короткую первичку, и на растянутую длинную вторичку, торчащую из неё на 7-8 сантиметров магнитный поток на неё почти не распространялся. Распространялся только на витки вторички расположенные внутри этой первички. Видимо для того, что бы магнитный поток с короткой первички на верхние витки вторички, расположенные далеко от неё, распространялся, надо частоту искры с конденсатора большую, не ниже начала радиочастоты 21 000 Гц. Для этого нужен мощный высоковольтный трансформатор закачивающий конденсатор, как минимум МОТ от микроволновки.
А у меня слабенький ТДКС от телевизора. Я эксперементировал с числом витков в первичке, как их количество влияет на выходное напряжение. При повышении числа витков в ней выходное напряжение не уменьшается а наоборот повышается. Это происходит не так как в обычном трансформаторе, в котором чем меньше витков дашь в первичке, тем больше через коэффициент трансформации напряжение приложится ко вторичке, и тем самым больше напряжение на выходе получится. А здесь закачка приходит по току а не по напряжению. Скачок тока через искру на первичку доходит до сотен тысяч Ампер, как ток на электростанции, я смотрел на каликуляторе в инете.
Так что я пробовал намотать 5 витков в первичке вместо 1го и напряжение выходное увеличилось. Увеличилось видимо из-за уплотнения магнитного потока. Чем длинна тока больше, тем плотнее с него магнитный поток, и тем самым выше выходное напряжение.

Я хочу намотать первичку в 10 витков с шагом, длинной 10 сантиметров, и внутри её намотать проводом 0,05-0,1 миллиметр 10 000 витков на секционном каркасе. Я прикинул, уместится. Должно получится на выходе миллион Вольт, по подсчётам моим, если стрелять конденсатором 10 Нан х 10 000 Вольт.
Искра от миллиона Вольт пробивает на 1 метр. Но надеюсь здесь при скачке такого напряжения один раз в секунду на несколько микросекунд во вторичке сантиметров 10 не приведёт к искре в ней. При таком узком скачке напряжения один раз в секунду искра не успеет образоваться. Для её образования нужно какое то время на ионизацию воздуха, так сказать образования дорожки для неё.
А если стрелять 20 Нан х10 000 Вольт на две параллельные первички с такими вторичками соединённых последовательно, то можно получить и 2 миллиона Вольт. Итак далее.

Конечно потребуется дополнительная изоляция для провода вторички. Её родной лак толщиной 0,01 миллиметр держит 200 Вольт. А если прокрасить этот провод дополнительно изоляционным лаком, то каждый нанесённый слой будет давать по 200 Вольт дополнительно изоляции.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 дн. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1916
Больше
До какого значения можно уменьшать толщину трансформатора Тесла #163564
Понятно... У каждого свои тараканы в голове...

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Спасибо сказали Alfic, berserk, Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 6 дн. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
До какого значения можно уменьшать толщину трансформатора Тесла #163580

desel пишет:

Mehanikc пишет: Вообще-то эфир или СЕ отзывается с 3,7кВ....


Я давал и 8 кВ, но 2 раза в секунду через искру на короткую первичку, и на растянутую длинную вторичку, торчащую из неё на 7-8 сантиметров магнитный поток на неё почти не распространялся. Распространялся только на витки вторички расположенные внутри этой первички. Видимо для того, что бы магнитный поток с короткой первички на верхние витки вторички, расположенные далеко от неё, распространялся, надо частоту искры с конденсатора большую, не ниже начала радиочастоты 21 000 Гц. Для этого нужен мощный высоковольтный трансформатор закачивающий конденсатор, как минимум МОТ от микроволновки.
А у меня слабенький ТДКС от телевизора. Я эксперементировал с числом витков в первичке, как их количество влияет на выходное напряжение. При повышении числа витков в ней выходное напряжение не уменьшается а наоборот повышается. Это происходит не так как в обычном трансформаторе, в котором чем меньше витков дашь в первичке, тем больше через коэффициент трансформации напряжение приложится ко вторичке, и тем самым больше напряжение на выходе получится. А здесь закачка приходит по току а не по напряжению. Скачок тока через искру на первичку доходит до сотен тысяч Ампер, как ток на электростанции, я смотрел на каликуляторе в инете.
Так что я пробовал намотать 5 витков в первичке вместо 1го и напряжение выходное увеличилось. Увеличилось видимо из-за уплотнения магнитного потока. Чем длинна тока больше, тем плотнее с него магнитный поток, и тем самым выше выходное напряжение.

Я хочу намотать первичку в 10 витков с шагом, длинной 10 сантиметров, и внутри её намотать проводом 0,05-0,1 миллиметр 10 000 витков на секционном каркасе. Я прикинул, уместится. Должно получится на выходе миллион Вольт, по подсчётам моим, если стрелять конденсатором 10 Нан х 10 000 Вольт.
Искра от миллиона Вольт пробивает на 1 метр. Но надеюсь здесь при скачке такого напряжения один раз в секунду на несколько микросекунд во вторичке сантиметров 10 не приведёт к искре в ней. При таком узком скачке напряжения один раз в секунду искра не успеет образоваться. Для её образования нужно какое то время на ионизацию воздуха, так сказать образования дорожки для неё.
А если стрелять 20 Нан х10 000 Вольт на две параллельные первички с такими вторичками соединённых последовательно, то можно получить и 2 миллиона Вольт. Итак далее.

Конечно потребуется дополнительная изоляция для провода вторички. Её родной лак толщиной 0,01 миллиметр держит 200 Вольт. А если прокрасить этот провод дополнительно изоляционным лаком, то каждый нанесённый слой будет давать по 200 Вольт дополнительно изоляции.

М-да уж...
Изучите патенты Тесла и его работы!
(увеличение витков до бесконечности не даст такое же увеличение напряжения! Это глупость)

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 дн. назад
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
До какого значения можно уменьшать толщину трансформатора Тесла #163599

Alfic пишет: М-да уж...
Изучите патенты Тесла и его работы!
(увеличение витков до бесконечности не даст такое же увеличение напряжения! Это глупость)


Почему не будет увеличиваться напряжение. Например если весь сердечник будет намагничиваться, например если он длинный для большого количества витков вторички, и витки этой вторички далеко не отходят от сердечника, то всё будет, да же теоретически, при бесконечном количестве витков, если не учитывать сопротивление вторички. Так и на этом сопротивлении будет падать только ток, а не напряжение, любой конденсатор зарядит рано или поздно. А мне и надо это для зарядки конденсатора:)

А я свою первичку гоню по количеству витков вверх, что бы она была длиннее и в неё из-за этого поместилось побольше количество витков вторички. И казалось бы напряжение выходное должно падать, но оно наоборот повышается, потому что это не классический трансформатор закачиваемый по напряжению, а трансформатор закачиваемый током. А про это написано чем длиннее провод, больше витков, тем больше магнитный поток от тока. А у нас именно из тока получается напряжение, значит, и больше напряжение на выходе такого трансформатора.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 дн. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
До какого значения можно уменьшать толщину трансформатора Тесла #163600
desel, получите вы миллион вольт, получите излучение вредное для здоровья... ну а дальше что, чё вы с ним будите делать, ворон пугать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 дн. назад
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
До какого значения можно уменьшать толщину трансформатора Тесла #163640

Юрий М пишет: desel, получите вы миллион вольт, получите излучение вредное для здоровья... ну а дальше что, чё вы с ним будите делать, ворон пугать?


Облучение я точно не получу. Для того что бы облучение получить, нужно как минимум частоту 3 ГигГерца. А тут частота всего 200 кГц, да же почти не радиочастота. Частота 1 ГигГц вон, в сотовом телефоне и то больше облучает.
А у меня искра, всего с частотой 200 кГц. Но что бы получить искру с такой частотой надо тяжёлую большую тумбочку, с кучей трансформаторов на 10 кВ. У меня трансформатор на 10 кВ маленький, и сможет дать частоту искры максимум 2-3 Гц, ниже частоты барабана:lol:
А нужно мне это не ворон пугать, а поляризовать небольшие пластины особым способом для опытов. И ток там будет микроамперы, не убьёт какое напряжение не было. Для того что бы убило, надо ток не меньше 10ти миллиампер:whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 дн. назад 3 года 4 дн. назад от desel.
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
До какого значения можно уменьшать толщину трансформатора Тесла #163665

Юрий М пишет: Кстати не факт.... есть версия, что ЛЭП генерирует энергию...



Конечно генерирует.
Вон на паровой электростанции в Америке в начале 20го века произошёл такой случай. Генератор там начал сам сильно разгонятся, и тогда была прекращена подача пара на него. Но он продолжал разгоняться дальше и дальше и вывел этим самым потребители из строя. Потом было определено, что была виновата индуктивность длинных проводов соединявших электростанцию с потребителями, электростанция вошла с ней в резонанс и само раскрутилась. После этого случая на всех электростанциях стали ставить гасители этой индуктивности и это уже ни когда не повторилось.
Так, что если не ставить эти гасители индуктивности, тогда электростанции топить не надо. Будут не электростанции а вечные двигатели:)
Этот принцип, взятие энергии с инерции электронов, использовали как раз Тесла и Капанадзе. Только Тесла вызывал инерцию электронов в антенне своего авто, а Капанадзе вызывал эту инерцию в заземлении своей установки.
Как раз Сюзанне в инете удалось сделать такую схему Тесла на одном транзисторе, СЕ с инерции электронов в антенне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 4 дн. назад
wertura
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
До какого значения можно уменьшать толщину трансформатора Тесла #163672
От Сюзаны.У меня есть БТГ или называйте как хотите, поэтому в связи с этим, мне все эти форумные дискуссии интереса не представляют.
Схема будет зависить от того, какой мусор у вас завалялся в ящиках стола и на полках.—
А принцип: берете обычну ТТ, помимом ВВ обмотки, нужна ещё обмотка на 300 витков, на нее синус с автогенератора, так же там будет катушка возб. такая систкема постоянно в резоанснсе, теперь с индуктора подаете импульс в такт синусоиде, при ее прохождении пиков через верхние точки. все. Происходит мощный всплекс тока. Который увеличивается если подключить большой лист металлла или землю.
Схемотехника любая, от того что есть под ругой, главное точно на синусоиду в верхних точках, должен бить короткий испульс тока.
Вот и вся суть. Обмотка резонирует на частоте синуса, скажем на 2500гц, с этой же частотой нкладываются узкофронтальные импульсы,<<<<<< в резонансе начминается ещё один резонанс, >>>>>>и как результат растет ток.
Почему по схеме автогенератора? потому что он постоянно держит резонанс, при любой нагрузке. автогенератор лучше двухтактный, но только не качерный, там невозможно управлять.
Я не хочу никому ничего показывать, чтобы не занимались "повторизмами", себе я сделала, и вы все тоже по этому принципу сможете сделать.
Спасибо сказали tokar_ev, vasik041, Extint Spin, keep-the-light, Ahrimed, марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.119 секунд