Клесов индукционный котел - практика

1 год 9 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 806
Больше
Автор темы
Клесов индукционный котел - практика #184786
смущают в видео утверждения Клесова о наличии 5 киловат выделяемой тепловой мощности, там без рельных замеров не понятно.
Клесов возможно знает как это настраивается, но у меня по нагреву воды никакой дополнительной энергии не было обнаружено работает как обычный индукционный нагреватель. осцилограмма была похожа, импульс был перед пиком верхушки синуса. токи доходили до 70А, потребление падало
трансформатор Танка дает до 5к1 больше тепловой энергии, подтверждается замерами, воз как говорится и ныне там
Спасибо сказали Romus77

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 9 мес. назад
Romus77
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 276
Больше
Клесов индукционный котел - практика #184787

Osbourne пишет: трансформатор Танка дает до 5к1 больше тепловой энергии, подтверждается замерами, воз как говорится и ныне там

Приветствую! Напомните пожалуйста какой из опытов Танка имеете ввиду?

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
(Омар Хайям)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 9 мес. назад 1 год 9 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 650
Больше
Клесов индукционный котел - практика #184794
Всем привет, все таки попытаюсь донести свою версию относительно работы установки, на мой взгляд принцип параметрическя накачка контура, за счет чего рост энергии в контуре квадратичный а потребление линейно. Принцип это подключение дополнительного конденсатора в цепь контура последовательно основному что вызывает рост тока и напряжения в контуре при стабильном потреблении с источника т.к ток заряда конденсатора стабилен и среднее значение не менятся.

Возьмем для простоты расчетов два одинаковых конденсатора допустим по 1 мкФ, и катушку индуктивности 10 милигенри если в цепи один конденсатор у нас резонансная частота будет 1.59 кГц и реактивное контура 100 Ом и при напряжении питания 100 в потребление из сети будет 100 Вт (напряжение питания разделим на реактивное конденсатора и получим ток потребления 1 ампер, что при 100 вольтах даст сто ватт) теперь допустим питающий конденсатор разрядился на катушку и катушка зарядила уже контурный до 100 В (потери пока не учитываем если добротность большая то они единицы процентов)теперь последовательно контурному подключаем питающий конденсатор у нас напряжение на конденсаторах в два раза больше т.е 200В но емкость стала меньше меньше резонансная частота т.е изменилось реактивное контура при двух микрофарадах оно будет 70 Ом и 1.25 кГц тепрь найдем ток в контуре после разряда конденсаторов он будет 200В разделить на 70 Ом =2.85 ампера этим током заряжается контурный конденсатор в 1 мкф до 285 в теперь подключаем питающий со своими 100 вольтами и получает 385 и ток 385/70=5.5 А что даст напряжение на контурном 550 в. теперь считаем энергию питающего конденсатора в 1 мкФ при 100 вольтах 0,005дж импульса было три значит энергия в сумме 0,015 дж это потребление , теперь энергия на контурном конденсаторе после трех импульсов при 550 в равна 0,15 дж т.е в 10 раз больше .

Т.е при таком способе накачки контур работает как смешанный растет ток и напряжение одновременно, как технически это осуществить это другой вопрос.

ps пардон емкость конечно меньше в два раза будет, и реактивное увеличится до 140 Ом ток немного меньше будет и напруга
140 ,но принцип тот же, энергия растет квадратично

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 9 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 806
Больше
Автор темы
Клесов индукционный котел - практика #184798
По автотрансформатору Танка, чего помню,
там возможны разные варианты, на одном или двух сердечниках,
но лучше всего работал вариант на одном.
если от розетки, то берется мощный тороидальный сердечник, у меня был на 2кВт транс 1к1 с достаточно крупным сечением проводов. Подключаете к питанию чтобы проверить ток холостого хода на каждой обмотке, должно быть по минимуму, если больше нескольких ват, то транс намотан неправильно, мало витков. Потом на верхнюю обмотку доматывается еще процентов 10 провода (это надо подбирать), получается пропорция 1к1.1 . После этого обмотки включаются параллельно и встречно. если коротит то наооборот одну надо. дальше подбирается нагрузка в короткую обмотку сопротивление которой в три раза выше обмотки. или еще лучше без нагрузки, когда сам транс греется, его тогда маслом надо охлаждать.
идеальный транс Танка должен иметь сечение провода короткой обмотки больше в два раза больше. от батареи от упс через инвертор при 100вт плавили этот транс.
Спасибо сказали Romus77

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 9 мес. назад 1 год 9 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 806
Больше
Автор темы
Клесов индукционный котел - практика #184800
Я думаю что там возникают циклические токи которые переиспользуются, короткая обмотка как бы затягивает оэдс обратно и процесс повторяется

Пишите в ветку танка, здесь не по теме

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 9 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5047
Больше
Клесов индукционный котел - практика #184863

doktorsvet пишет: шкондин 300 проезжал - у него на заднем колесе мотор, на переднем генератор а на акуме рекуператор

Зачем отделный генератор??? :lol:
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 9 мес. назад 1 год 9 мес. назад от romanche.
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
Клесов индукционный котел - практика #184866

Rivaros пишет:


Всем привет!

Очередное видео Маклакова для зарабатывания донатов)
Замеров нет, общие фразы, в общем ничего нового и интересного.
Чуда снова не случилось...

Я уже писал ранее в своей теме о работе с котлом Клесова. Эта работа курировалась лично автором и по его указаниям. Прибавки получено не было. Современные индукционные котлы проще и вполне себе работают - ни к чему городить огород с СКК.

Лично мое мнение по установке из Макеевки. Возможно она действительно работает, но почему - автор не знает. Это исключение, но не правило. Методика расчетов автора для повышенной эффективности установки не работает. СКК же вы можете запросто рассчитать в любом симуляторе.

Вывод. Нет повторяемости, а, значит, это не то, что нужно. Поэтому, не советую искателям тратить время и средства на всю эту кухню. Мы были не первые кто собирал СКК Клесова с отрицательным результатом.
Спасибо сказали Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 9 мес. назад
Exside
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 58
Больше
Клесов индукционный котел - практика #184986
еще один из наших....

Почти Все БТГэшники такие ранимые обиженки.. бл… чуть что получилось – сразу в игнор, удалить, и пока…
Спасибо сказали tokar_ev, Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 8 мес. назад
Александр Бойчук
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 83
Больше
Клесов индукционный котел - практика #186300
Получалось у кого нибудь собрать смешанный колебательный контур?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 8 мес. назад
Exside
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 58
Больше
Клесов индукционный котел - практика #186598

Александр Бойчук пишет: Получалось у кого нибудь собрать смешанный колебательный контур?

Название темы видно: "Клесов индукционный котел - практика "
тут нет БТГ, а как индукционка - работает

Почти Все БТГэшники такие ранимые обиженки.. бл… чуть что получилось – сразу в игнор, удалить, и пока…

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.189 секунд