Взаимопомощь!

Взаимопомощь в постройке БТГ!

балаболка

10 мес. 4 нед. назад
HIDE
Модератор
Модератор
Больше
балаболка #107540

VOYAGE пишет: Вопрос века. Для чего нужна Луна?

Рефлектор - облучатель...;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 мес. 4 нед. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
балаболка #107544
Светило ночью это не основная функция....
Я заметил что у других планет тоже есть спутники...иногда даже не один...
Как я недавно узнал, луна не позволяет земле изменить угол наклона своей оси. Интересно.
Есть планеты огромнее земли и там наблюдаются более одного спутника... интересно для чего они там.
Получается что-то типа СМП николаева когда он на магнитной сцепке машинку делал. Если так, то этот принцип вообще прост до безумия. И не нужно ломать голову.
Взяв за пример этот принцип можно что-то придумать для жизни в быту....

Господа СЕ-шники, откуда дрова?

10 мес. 4 нед. назад 10 мес. 4 нед. назад от HIDE.
HIDE
Модератор
Модератор
Больше
балаболка #107546
Луна вообще гравитационно не влияет на Землю...;) Наоборот - да...
Спасибо сказали berserk

10 мес. 4 нед. назад 10 мес. 4 нед. назад от gonchar.
gonchar
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
балаболка #107549

Согласно записям Дендерского плоского зодиака, после планетарной катастрофы Земля стала нестабильна на орбите и даже вращалась в другую сторону.
Тогда и появилась Луна для стабилизации орбиты Земли...

День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
(Псалтирь 18:3)

10 мес. 4 нед. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
балаболка #107563

Чудные дела творятся, судя по всему паразитическая система рушится на наших глазах. Итак, что мы имеем: Набиулина пропала, ее кабинет в ЦБ сгорел, монетный двор сгорел, Димон пропал, потом появился с набитой рожей и еле ворочает языком. В Америке тоже творятся странные дела типа того, что главные сервера крутившие системы слежения по всему миру и орбитальную космическую группировку поломались. В след за этим Россия объявляет, что америкосов в космос больше отправлять не будет. И как-то все тихо. Каждая из новостей из разряда "то чего не может быть", но это никого не смущает и не привлекает интерес СМИ. Так бывает в состоянии "моя в шоке", когда произошло нечто неописуемое, несусветное, например, царский терем рухнул на глазах изумленной публики. А все стоят с открытыми ртами и не знают чего сказать и чего делать.

10 мес. 4 нед. назад
HIDE
Модератор
Модератор
Больше
балаболка #107603

gonchar пишет:

Согласно записям Дендерского плоского зодиака, после планетарной катастрофы Земля стала нестабильна на орбите и даже вращалась в другую сторону.

"...вывод: принудительные колебания земной
частотной воронки понадобились для того, чтобы быть синхронизатором орбитального
движения Луны, играя роль параметрического задатчика периода её обращения
"///

10 мес. 4 нед. назад
gonchar
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
балаболка #107606

HIDE пишет:

gonchar пишет:

"...вывод: принудительные колебания земной
частотной воронки понадобились для того, чтобы быть синхронизатором орбитального
движения Луны, играя роль параметрического задатчика периода её обращения
"///

А разве не наоборот?
Луна являеться корректором для орбитального движения Земли... играя роль задатчика.
Отсюда и ее либрация...

День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
(Псалтирь 18:3)

10 мес. 4 нед. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
балаболка #107607
Как Николаев свои магниты располагал, что они на расстоянии держались в сцепке? Я по всякому крутил.

Господа СЕ-шники, откуда дрова?

10 мес. 4 нед. назад
boyr
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
балаболка #107610
Каменная тарелка из Непала

Тарелкой Лоладоффа называют каменное блюдо, чей возраст превышает 12 тысяч лет. Этот артефакт нашли в Непале. Изображения и чёткие линии, выбитые на поверхности этого плоского камня, многих исследователей натолкнули на мысль о его внеземном происхождении. Ведь не могли же древние люди так искусно обрабатывать камень? К тому же на «тарелке» изображено существо, очень напоминающее инопланетянина в известном его образе.

Наверное мне удалось разгадать смысл конструкции и рисунков этой тарелки.
В центре это неподвижная ось с зубчатой поверхностью (чтобы жидкость не крутилась, вид с верху), вокруг этой оси вращается сам диск, на котором находится
труба в виде постепенно расширяющейся а затем сужающейся спирали. Начиная от центра нарисована животное белка, она поднимается в верх, символизируемая собой принудительный подъём жидкости по наклонной вниз трубе.
Далее, знак похожий на глаз я встречал в рассказе про разбившееся НЛО, он был нанесён на корпусе тарелки вместе с другими надписями, но читал я это очень давно, больше 30 лет назад.
То есть, он означает место завершения подъёма.
Последующая надпись не понятна, но смысл можно подогнать.
Следующий рисунок человека расставившего ноги и руки, то есть напрягшегося, означает повышенное центробежное давление.
Рисунок, напоминающих осьминогов, говорит скорее то же о жидкости. И последний рисунок, думаю это хамелеон, он имеет плоское тело и движется на выход через ссужающуюся трубу.
Этот выход ускоряет движение жидкости так же как это делает ствол на конце пожарного шланга.
Двигатели по этому принципу делали многие, к примеру Шаубергер, только в успешной работе вроде как и не встречали.
Может появятся и другие варианты объяснения ?

Вложения:

10 мес. 4 нед. назад 10 мес. 4 нед. назад от Rivaros.
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
балаболка #107628

VOYAGE пишет: Как Николаев свои магниты располагал, что они на расстоянии держались в сцепке? Я по всякому крутил.

При определенном расположении полюсов магнитов возникает так называемая "магнитная яма". В случае с машинками учитывается еще одна сила - гравитация, вес машинки компенсирует ее переворот от воздействия магнитов, то есть это всего навсего гистерезис с участием магнитного поля и гравитации, иначе принцип суперпозиций с гистерезисом.
Для создания такой сцепки, присмотритесь как устроены эти игрушки - там чередование полюсов.

10 мес. 4 нед. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
балаболка #107689

VOYAGE пишет: Как Николаев свои магниты располагал, что они на расстоянии держались в сцепке? Я по всякому крутил.

10 мес. 4 нед. назад 10 мес. 4 нед. назад от experienced2.
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Больше
балаболка #107693

Rivaros пишет:

При определенном расположении полюсов магнитов возникает так называемая "магнитная яма". В случае с машинками учитывается еще одна сила - гравитация, вес машинки компенсирует ее переворот от воздействия магнитов, то есть это всего навсего гистерезис с участием магнитного поля и гравитации, иначе принцип суперпозиций с гистерезисом.
Для создания такой сцепки, присмотритесь как устроены эти игрушки - там чередование полюсов.

Ответ не верный. "Магнитная яма" ведет себя как противоположный полюс магнита. Суть дела : есть некая точка с некоторой напряженностью поля N полярности. Слева от нее полярность поля та же, но напряженность выше, справа аналогичная картина. Если теперь вдоль них начать двигать магнит обращенный N полюсом , то пследнему ничего не остается как направится к в эту яму. Ведь там самое малое ему сопротивление. А вот если полюсом S, он наоборот будет "отталкиваться". Рядом то, повкуснее будет :)
Явление связано с эффектом насыщения и проявляет себя сплошь и рядом в составных магнитах. Поэтому я и утверждаю - составной магнит, это не то же самое, что цельнотелый. И именно по этой причине происходит зависание магнитов при движении их вдоль магнитных дорожек из составных магнитов. Причина , понятна может быть не одна.

Это же явление насыщение было использовано Николаевым для демонстрации чудо связи между машинами. Проделать его Вы можете сами. Для этого Вам потребуются ТОНКИЕ ! полоски ферромагнетика сложенные в стопку . Поднесите к ней магнит так, что бы поток от его полюсов замыкался через них и при этом поток был настолько велик, что смог бы загнать их в насыщение. В этом случае каждая полоска превратится в элементарный магнит а все вместе в параллельно лежащие магниты обращенные одноименными полюсами в одну сторону. Естественно они начнут отталкиваться и перемещаться. Это перемещение будет происходить до тех пор, пока силы действующие между ними не выровняются, что возможно только на некотором расстоянии между ними после чего перемещение прекратится. Дальше сами или как ?

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
балаболка #107699

experienced2 пишет: Ответ не верный...

Ну как не верный :-) я же это повторял на магнитах :-) , проводил эксперименты, что описал было подтверждено и ответ неверный :-) . все таки попробуйте тоже , а то порой просто теория до хорошего не доведет.
Спасибо сказали berserk

10 мес. 4 нед. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
балаболка #107700

Rivaros пишет:

experienced2 пишет: Ответ не верный...

Ну как не верный :-) я же это повторял на магнитах :-) , проводил эксперименты, что описал было подтверждено и ответ неверный :-) . все таки попробуйте тоже , а то порой просто теория до хорошего не доведет.

Чукча не читатель, чукча пейсатель

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)
Спасибо сказали chiksat

10 мес. 4 нед. назад
Taejka
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
балаболка #107702
Самый простой способ обнаружить факт возможности устойчивого относительного положения магнитов, использовать два кольцевых неодима разного размера. Меньший магнит должен свободно помещаться внутри большого. Теперь возьмём больший магнит в одну руку, а меньший начнем приближать к большому одноименными полюсами. Сначала они будут сильно отталкиваться, затем рывком меньший магнит втянется внутрь большого. При попытке его вытянуть оттуда вдоль оси, появляется противодействующая сила, возвращающая его на место.

10 мес. 4 нед. назад 10 мес. 4 нед. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
балаболка #107703

experienced2 пишет: Поэтому я и утверждаю - составной магнит, это не то же самое, что цельнотелый.

всё верно, както работая с ферритовой пылью пыль попала на стопку неодимовых магнитов с сидюков штук 50 прилипших боком к полоске из железа и вот ферритовая пыль легла так

бугорки перекрывали 4-5 магнитов
Вложения:
Спасибо сказали gonchar

Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
балаболка #107736

yurum пишет: .. работая с ферритовой пылью пыль попала на стопку неодимовых магнитов с сидюков штук 50 прилипших боком к полоске из железа...

поищите что-либо по теме полимагнитов и все станет на места - У Белецкого есть обзор по полимагнитам (Полимагниты или многополюсные магниты сделать очень просто Polymagnets) или по теме - "programmed" magnets.
PS. На 11 минуте Ссылка говорится как сделать магнит Николаева не распиливая его.

10 мес. 4 нед. назад
boyr
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
балаболка #107809
В продолжение о тарелке Лоладоффа.
Думаю в центре надо поставить крыльчатку с приводом от электромотора, чтобы получился центробежный насос.
Включив насос жидкость поднимется до уровня витой трубы заполнит её и выходящая струя начнёт вращать диск . С увеличением скорости вращения будет возрастать центробежная (инерционная) сила и соответственно скорость выброса жидкости.
Чем большего диаметра будет диск тем больше будет центробежная сила и рычаг относительно центра оси, а насос будет закачивать одно и тоже количество жидкости но с рассчитанным запасом под увеличение расхода . Похоже на БТГ.