балаболка

2 года 2 мес. назад 2 года 2 мес. назад от Nik Mudrecov2.
Nik Mudrecov2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 912
Больше
балаболка #182946

Виталий пишет:

Nik Mudrecov2 пишет: А я вот тут ищу генератор синуса или меандра на 3-4МГц.
Может кто схему даст или ссылку на схему.
А то не могу найти,чтобы от постоянки работало.
МОжет есть у кого в наличии схемка ? поделитесь пожалуйста.

Как раз эксил с подобными частотами (синус). Сделал три схемы. Одна с последовательным КК и две с параллельным (на транзисторах и на лампах). Все схемы работают почти идеально. Вот с последовательным:
С параллельным, пока от руки, в тетраде). Если нужно будет, постараюсь оформить в удобоваримую. Светодиоды в базах, красные, советские, на 1,5 В. Можешь заменить на два кремниевых и два германиевых, последовательно (это смещение в базу). Без него генератор (он же усилитель класса АВ) может не "стартонуть).
Возникнут вопросы, отвечу. Уверенно работает до 20 МГц.


Интересная схема.
Спасибо огромное.
А потрбеление или КПД у него хороший ? =)

На что настроишься - так и зазвучишь. =) -Алё, могу я поговорить со своей будущей радостью ?
-Конечно дорогая моя, соединяю. =) Благодарю Вселенную. =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад 2 года 2 мес. назад от Виталий.
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
балаболка #182947

Nik Mudrecov2 пишет: А потрбеление или КПД у него хороший ? =)

КПД, как у усилителя АВ класса. Можно "перевести" его в В класс, оставив в базах только два кремниевых диода, но тогда он не "стартанёт" самостоятельно как генератор, а будет работать как усилитель ВЧ. Для старта будет необходим "пинок", например прикосновение пальцем к базе и велика вероятность срыва генерации. Если поставить в базы четыре диода (два кремниевых и два германиевых), что бы на базах было по 1 В смещения, то КПД будет в р-не 70 - 80%. И стартовать будет вполне уверенно.
Для старта: R1 в нижнем положении (на общем проводе), Соединяем точки А и А*, затем крутим ручку резистора "вверх", после старта возвращаем ручку немного "вниз" выбирая оптимальный режим генерации и потребления.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад
Nik Mudrecov2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 912
Больше
балаболка #182948

Виталий пишет:

Nik Mudrecov2 пишет: А потрбеление или КПД у него хороший ? =)

КПД, как у усилителя АВ класса. Можно "перевести" его в В класс, оставив в базах только два кремниевых диода, но тогда он не "стартанёт" самостоятельно как генератор, а будет работать как усилитель ВЧ. Для старта будет необходим "пинок", например прикосновение пальцем к базе и велика вероятность срыва генерации. Если поставить в базы четыре диода (два кремниевых и два германиевых), что бы на базах было по 1 В смещения, то КПД будет в р-не 70 - 80%. И стартовать будет вполне уверенно.
Для старта: R1 в нижнем положении (на общем проводе), Соединяем точки А и А*, затем крутим ручку резистора "вверх", после старта возвращаем ручку немного "вниз" выбирая оптимальный режим генерации и потребления.


Интересно! Спасибо!

На что настроишься - так и зазвучишь. =) -Алё, могу я поговорить со своей будущей радостью ?
-Конечно дорогая моя, соединяю. =) Благодарю Вселенную. =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад 2 года 2 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5218
Больше
балаболка #182950

Dfktrc пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вы разобрали двигатель что бы собрать двигатель? :dash:

этот двигатель имеет большой момент на валу при потреблении 350 ватт тащит чела 100кг со скоростью считай 40км\час

давил на ось 250кг. запускается и крутит но доска половая ломается снял 150кг на ось

но выше 850 оборотов не получилось разогнать. сделал такой же сердечник с эпоксидки с железными опилками. мотор не захотел крутится. сердечник сдалан с какогото железа. звонится со всех сторон. получается внутри катушек как бы цельный кусок железа. вот я его хочу разъединить
надо хотябы 1500 оборотов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5218
Больше
балаболка #182953
ну обычный двигатель не даст таких характеристик. в конце ролика

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
балаболка #182954
Музыкальная пауза

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад 2 года 2 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5218
Больше
балаболка #182957
на приборы смотреть надо. при 360 ватт вращает почти метровый винт со скоростью 4500 оборотов. палец сунеш. отрубит без проблем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад 2 года 2 мес. назад от Виталий.
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
балаболка #182960

Nik Mudrecov2 пишет: А я вот тут ищу генератор синуса или меандра на 3-4МГц.
Может кто схему даст или ссылку на схему.
А то не могу найти,чтобы от постоянки работало.
МОжет есть у кого в наличии схемка ? поделитесь пожалуйста.

Держи ещё одну, эта без "капризов", стартует с 0,6 В и до 40 В (БП больше не даёт) работает изумительно. Под твою частоту, попробуй катушку диаметром 20-30 мм, витков 30-40 с отводом от середины. Вторичку, сколько хочешь.Больше напряжение нужно - больше витков, больше ток - меньше витков (поверх первички, на всю длину).
Переменник на 1000 пФ (обычный, со старого лампового приёмника). В схеме ошибка по номиналу.
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, Nik Mudrecov2

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
балаболка #182968

Юрий М пишет: на приборы смотреть надо. при 360 ватт вращает почти метровый винт со скоростью 4500 оборотов. палец сунеш. отрубит без проблем

Уже несколько лет смотрю на двигатель от стиралки LG, по моим скромным расчетам этот движок завернуть в самозапит как 2 пальца об асфальт.
Единственная проблема - нигде не могу этот движок достать - либо далеко, либо дорого, либо все вместе ))
Юрий. когда намотаете обмотки думаю совместными усилиями попробуем его раскрутить..

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад
Nik Mudrecov2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 912
Больше
балаболка #182969

Виталий пишет:

Nik Mudrecov2 пишет: А я вот тут ищу генератор синуса или меандра на 3-4МГц.
Может кто схему даст или ссылку на схему.
А то не могу найти,чтобы от постоянки работало.
МОжет есть у кого в наличии схемка ? поделитесь пожалуйста.

Держи ещё одну, эта без "капризов", стартует с 0,6 В и до 40 В (БП больше не даёт) работает изумительно. Под твою частоту, попробуй катушку диаметром 20-30 мм, витков 30-40 с отводом от середины. Вторичку, сколько хочешь.Больше напряжение нужно - больше витков, больше ток - меньше витков (поверх первички, на всю длину).
Переменник на 1000 пФ (обычный, со старого лампового приёмника). В схеме ошибка по номиналу.


Благодарю. Это очень хорошая схема.
Похожую я собирал, но на меньшую частоту.
Буду надеяться, что она потянет на 3-4МГц.
Вы молодец! Спасибо Вам.
Если что-то получится хорошее, в долгу постараюсь не остаться.
Только вот транзисторы закажу, а то все подпалил экспериментами. =)

На что настроишься - так и зазвучишь. =) -Алё, могу я поговорить со своей будущей радостью ?
-Конечно дорогая моя, соединяю. =) Благодарю Вселенную. =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.128 секунд