балаболка

4 года 4 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4639
Больше
балаболка #133680
ну да, а я в детстве любил на русской печке полежать когда бабушка хлеб пекла, печка была большая на верху 4-5 человек помещалось, до сих мор помню запах всех этих постеленных фуфаек и разных тряпок от жары
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 4 мес. назад
NikN
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 45
Больше
балаболка #133682
Ну ты сказочник.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 4 мес. назад
Tesla1974valentina
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 2188
Больше
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 4 мес. назад 4 года 4 мес. назад от Tesla1974valentina.
Tesla1974valentina
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 2188
Больше
балаболка #133684
Может по этому растространение тепла с помощью галогеновых ламп лутше .
Особенности вольфрамо-галогенных циклов в галогенных лампах накаливания

Обязательным атрибутом любой ГЛН является наличие вольфрамо-галогенного цикла, под которым понимают комплекс химических реакций (процессов), в результате которых частицы вольфрама, испарившиеся с нагретой до высокой температуры поверхности ТН, перемещаются с помощью галогенов в обратном направлении - из области более низких в область более высоких температур. Назначение таких циклов - предотвращать почернение оболочки испарившимся с ТН вольфрамом, сохранять ее чистой, прозрачной на протяжении всего срока службы лампы [5].

Вольфрамо-галогенный цикл основывается на химическом термодинамическом круговом процессе, при котором галогенные соединения вольфрама при высокой температуре становятся газообразными, а при температуре ТН разлагаются на галоген и парообразный вольфрам.

Особенно интенсивно испарение происходит с более горячих участков ТН, образующихся в результате неравномерного распределения температуры вдоль ТН из-за охлаждающего действия токовых вводов и поддержек (крючков), так и вследствие отдельных локальных дефектов (дефект диаметра) нити. Галогенные циклы не в состоянии «залечивать» дефектные участки вольфрамовой проволоки. Следовательно, галогенный цикл сам по себе не способствует увеличению срока службы лампы.

В ГЛН практически трудно получить вольфрамо-галогенный цикл в «чистом» виде, т.е. только путем взаимодействия вольфрама и галогенов. Всегда имеются посторонние элементы, случайно оказавшиеся в лампах, либо введенные специально.

Общая картина происходящих вольфрамо-галогенных явлений чрезвычайно сложна и представляет собой систему химических реакций равновесия с участием 5 элементов - вольфрама, галогена, кислорода, водорода и углерода. Эти элементы, участвующие как компоненты в химических реакциях, сами могут находиться в атомарном или молекулярном состоянии и образовать до 40 различных двойных и тройных соединений [3].

В первую очередь образуются две системы реакций: вольфрам-кислород и вольфрам-галоген. Далее могут образоваться системы вольфрам-кислород-галоген, в которые может проникнуть водород с образованием галогеноводородного соединения и воды. Одновременно в реакцию может вступить и углерод с образованием галогеноуглеводородных соединений, окиси углерода и углеводородов.

Галогенные циклы из-за высокой температуры внутри лампы и высокой реактивности галогенов обладают чрезвычайной чувствительностью к посторонним примесям. Возникающие различные переносные циклы имеют порой противоположные действия. Направление переноса вольфрама по температурному градиенту в сторону, как увеличения, так и уменьшения температуры, зависит от рода и состава газов, с которыми он реагирует.

Для организации эффективного вольфрамо-галогенного цикла могут использоваться такие галогены, как йод, бром, хлор, фтор. Причем особенностью проектирования таких ИС является не только обоснованный выбор того или иного галогена, но и определение его оптимальной концентрации. Она должна быть достаточной, чтобы не дать остановиться циклу, но и не слишком большой, чтобы не привести к разрушению более холодных участков металлических деталей лампы [5]. В настоящее время большинством изготовителей используются бромводородные соединения (например, бромформ CHBr3, дибромметан CH2Br2, метилбромид CН3Вr). Их использование более технологично и облегчает изготовление лампы, хотя агрессивность все же выше, чем у йода, и температура распада галогенидов настолько высока, что перенос вольфрама происходит вплотную к ТН.

При выборе давления наполняющего газа необходимо учитывать также условия эксплуатации тех или иных ламп. Лампы, предназначенные для работы в напряженном тепловом режиме, например, в герметизированных светильниках, а также лампы, имеющие тяжелый электрический режим, не следует доводить до давлений, превышающих атмосферное. Нарушение этого правила может вызвать недопустимый перегрев колбы.

Таким образом, выбор состава и давления наполняющей газовой смеси - задача многофакторная и сложная.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 4 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4988
Больше
балаболка #133685
Греют галогенки,в гофре...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 4 мес. назад
Tesla1974valentina
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 2188
Больше
балаболка #133686

29jay пишет: Греют галогенки,в гофре...

Что Джей статью читал не внимательно .?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 4 мес. назад
Tesla1974valentina
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 2188
Больше
балаболка #133687
Импульс частицы при быстром отключении магнитного поля Править
Если заряженная частица находится вблизи источника магнитного поля, которое в определённый момент времени быстро отключают, то она приобретает дополнительный импульс {\displaystyle \Delta \mathbf {p} =q\mathbf {A} }\Delta {\mathbf {p}}=q{\mathbf {A}} даже в том случае, если {\displaystyle \mathbf {B} }\mathbf {B} в точке нахождения частицы было равно нулю (например, с внешней стороны соленоида). В частности, если частица до отключения поля покоилась, то она начинает движение с импульсом, равным {\displaystyle q\mathbf {A} }q{\mathbf {A}}. Таким образом мы получаем возможность непосредственно измерить векторный потенциал в макроскопической системе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 4 мес. назад 4 года 4 мес. назад от 29jay.
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4988
Больше
балаболка #133701
Мне в видео с лампами примечателен ШИМ модулятор,осталось понять зачем его использует Капанадзе???
Входит в банку 220в и с диодного моста,может с много моста ,как раз работает ШИМ??? Например 12в 25а..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 4 мес. назад 4 года 4 мес. назад от boyr.
boyr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 561
Больше
балаболка #133719
У 12 вольтовой спираль толще и соответственно время затухания дольше, поэтому её целесообразней использовать
в импульсном режиме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 4 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4988
Больше
балаболка #133826

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.102 секунд