Параметрические сверх-генераторы и усилители

9 года 7 мес. назад
Magur
Модератор
Модератор
Сообщений: 593
Больше
Автор темы
Параметрические сверх-генераторы и усилители #5457
Да вас не поймешь... Я ж ранее ни с кем не знаком. На аваторы внимания не обращаю, только на посты

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
Сидорович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 91
Больше
Параметрические сверх-генераторы и усилители #5460
Вот не СКИФЕ некто дедиван сказал про фонарик руслановский, получается и так праметрическая накачка?
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
Magur
Модератор
Модератор
Сообщений: 593
Больше
Автор темы
Параметрические сверх-генераторы и усилители #5464
Дедваня - чувак правильный :) Я его почитывал, прямо живая энциклопедия всяких штучек :)
Он прав про фонарик, но не полностью. Кроме параметрической подкачки, фонарик мог работать на ЯМР 55Fe или 53Fe(54 и 56 изотопы не резонируют). И то и другое требует насыщения сердечника, плюс вероятно еще и совмещение с магнитострикцией.
В любом случае без сто грамм в тонкостях не разобраться. Одно могу сказать точно: схема фонарика не резонансная. А в том исполнении как на фото она и без насыщения (дроссель сильно хилый чтобы замагнитить транс (а может расчет на замагничивание именно дросселя)).
Упомянутую дедом отрицательную индуктивность наблюдал лично, но вот еще не соображу как отжать прибавку, которая там имеется
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
Magur
Модератор
Модератор
Сообщений: 593
Больше
Автор темы
Параметрические сверх-генераторы и усилители #5468
Проблема в материалах. Те ферриты и железо, которые валяются после разборки БП, если и можно использовать, то с большим натягом. Как только их вводишь в насыщение, получаешь грандиозные потери, сжирающие любую идею на корню. Мерять выход по теплу религия не позволяет.
Нужны материалы с узкой петлей гистерезиса (а еще лучше с линией вмести петли (потери на перемагничивание околонулевые)), или хотя бы с прямоугольной, опять же поуже. Аморфное железо, порошки на его основе, некоторые марки пермаллоя подойдут. У меня в загашнике этого не завалялось увы. Купить тож проблема - магазины не торгуют, а производители розницей не заморачиваются.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад 9 года 7 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Параметрические сверх-генераторы и усилители #5487

Magur пишет: Ну да, а как же. Колебательных контуров не существует. Они миф. Роста напряжения на конденсаторе не может быть. Ведь ЭДС убывает, а не растет.
В поисках свободной энергии вы оторвались от реальности

Люди! Читайте Канарёва хотя бы. ИМХО не без глюков на микроуровне, но на макроуровне вполне сносно растолковано.

Вы путаете ЭДС - электродвижущую силу, с напряжением. В колебательном контуре, на этапе разрядки катушки самоиндукции в контурную емкость, катушка представляет из себя источник ЭДС, так называемый источник обратной ЭДС. Энергия этого источника во времени неизбежно уменьшается, это мы можем наблюдать по спадающей амплитуде тока в контурной цепи - цепи катушки. Происходит это потому что вместе с энергией уменьшаются электродвижущая сила .. вызывавшая контурный ток, поддерживающая его, в следствии чего .. и скорость нарастания напряжения на контурной емкости падает .. по известному закону. Если бы электродвижущая сила на этапе разрядки катушки индуктивности возрастала .. то никакого колебания не было .. а был бы бесконечно линейный или по другой зависимости .. рост напряжения на контурной емкости.

В поисках свободной энергии вы оторвались от реальности

Честно говоря .. Я уже столько лет пытаюсь оторваться от этой реальности .. всеми правдами и неправдами.., но пока ..увы. Разрабатывать ИИП получается лучше.

Также было бы уместно подметить - что магнитные поля между собой не взаимодействуют, взаимодействуют токи, наведенные этими магнитными полями.

Тоже шедевр. А какими токами отталкиваются два постоянных магнита?

Я не знаю, однако наука говорит о том что взаимодействуют микротоки протекающие в доменах взаимодействующих материалов. Электронная оболочка (электрон) представляет из себя тоже микроток - как минимум, со своей магнитной поляризацией. Сумму данных микротоков и принято называть кольцевым током.
Примерно так.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 305
Больше
Параметрические сверх-генераторы и усилители #5489

Treacle пишет:

with пишет:

Magur пишет: Берем сердечник с зазором. Разряжаем на катушку конденсатор. В момент максимального тока опускаем половинки сердечника, они "слипаются". Магнитный поток в сердечнике резко увеличивается. Конденсатор перезаряжается медленнее, но до большего напряжения (энергии). Вот она прибавка. А не наоборот (раздвигать половинки).

Магнитный поток можно выразить как Ф=I*L. При изменении индуктивности в большую сторону, ток изменится в меньшую по закону, описываемому надоедливой функцией e-A. Поток Ф останется константой..даже слегка потухнет, энергия в цепи упадет .. как раз из за увеличения времени воздействия тока на индуктивность ( чем дольше по катушке протекает ток - тем больше этого тока "расходуется" на обогрев катушки, добротность по народному-падает ). В результате конденсатор зарядится перезарядится до меньшего значения за большее время.
Увы.

Привет :)
А некоторые вот не заморачиваються с длительность протекания тока... и грят прибавка очевидна:


Где то и у Вас читал (не дословно но близко по смыслу): "...сколько бы тока в катушку я не подал столько же и снимал..."; "...с катушками оперировать "правильнее" самоиндукцией..." а тут их две, значит с катушек самоиндукции то же две :)


Трикл ты знаешь что означает слово "лох"? так вот Миличнеченко -лох :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
Magur
Модератор
Модератор
Сообщений: 593
Больше
Автор темы
Параметрические сверх-генераторы и усилители #5494

with пишет: Вы путаете ЭДС - электродвижущую силу, с напряжением. В колебательном контуре, на этапе разрядки катушки самоиндукции в контурную емкость, катушка представляет из себя источник ЭДС, так называемый источник обратной ЭДС. Энергия этого источника во времени неизбежно уменьшается, это мы можем наблюдать по спадающей амплитуде тока в контурной цепи - цепи катушки. Происходит это потому что вместе с энергией уменьшаются электродвижущая сила .. вызывавшая контурный ток, поддерживающая его, в следствии чего .. и скорость нарастания напряжения на контурной емкости падает .. по известному закону. Если бы электродвижущая сила на этапе разрядки катушки индуктивности возрастала .. то никакого колебания не было .. а был бы бесконечно линейный или по другой зависимости .. рост напряжения на контурной емкости.


После отключения катушки, напряжение на ней сначала растет, а потом уже падает. С этого и начинался разговор (по крайней мере я так понял). Пишем буквы ни о чем. Вопрос ясен как белый день.

Я не знаю, однако наука говорит о том что взаимодействуют микротоки протекающие в доменах взаимодействующих материалов. Электронная оболочка (электрон) представляет из себя тоже микроток - как минимум, со своей магнитной поляризацией. Сумму данных микротоков и принято называть кольцевым токов.
Примерно так.

Меня от слова электрон начинает колбасить :) Ну надо же, прицепилась гадость на сто лет. И пусть такая наука со своим электроном идет в баню вместе с их орбиталями

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
fillip аватар
fillip
Посетитель
Посетитель
Параметрические сверх-генераторы и усилители #5501

Magur пишет: Я не умею переключаться. Сейчас мне интересно преодолеть невосполнимые потери вместо того чтобы их устранить :)(Преодолеть, устранить, - это одно и тоже, тут не переключаются...) А там посмотрю чем занять голову еще.
Понимаю, фундамент нужно совершенствовать. (извините, но, если бы понимали, то, ни себе, ни форуму в целом, не обрезали бы крылья для полёта в знания.)Может быть созреет такая необходимость, но не раньше чем я найду ей практическое, сугубо меркантильное применение. Например, если это даст мне возможность слетать на Луну или Марс. Вот хотелка такая глупая :) (Не глупая, а просто излишне эмоциональная. И количество смайлов - это подтверждают. ...)
Кроме того, мне не нравятся загадки. Если проносятся огромные потоки энергии, это меня не устраивает. Меня устраивает физическая сущность этих потоков, а не интегралы их описывающие. (я вроде математикой Вас не мог утомить, и более того, часто предлагаю источник, теории об источнике, НЕ РАССМАТРИВАТЬ, ибо - источник, надо ИСПОЛЬЗОВАТЬ. )И то, что Тесла их преобразовывает меня не устраивает. Что конкретно преобразовывает и во что? (Это самый ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЙ вопрос на пути к БТГ и замечу самый простой для понимания ответа, = ОТВЕТ: По, Максвелл - эти потоки имеют скорость, превышающую скорость света в много крат. Вот Тесла и применил Замедляющие Системы(ЗС), в которых используются методы, описанные в электродинамике. После такого преобразования СЕ, образуются сгустки энергий в пазах этих ЗС, воооот этими сгустками и конструируется структура среды. Среда само организуется в вихрь, тор, воронку, .... - Это и есть ИКР. Поместив в этот тор, любой провод, он выдаст ЭДС. )
У вас сложноватый стиль :) Не использующему системное мышление ежедневно человеку, трудно настроиться на прием

Всегда сложно тем, кому не интересно, или если есть - ИНЫЕ ИНТЕРЕСЫ - я с этим согласен!
И пришёл сюда не прикалываться, и не эмоциями обмениваться. Для эмоциональных - действительно я недоступен. Но, не все же коллеги столь эмоциональны. Так ведь?

С ув.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад 9 года 7 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Параметрические сверх-генераторы и усилители #5505

Magur пишет: После отключения катушки, напряжение на ней сначала растет, а потом уже падает. С этого и начинался разговор (по крайней мере я так понял). Пишем буквы ни о чем. Вопрос ясен как белый день.

Опять аПшипка. Напряжение на выводах катушки индуктивности, на обратном ходу - полностью определяется импедансом на который нагружена данная катушка. Однако ЭДС - как источник кратковременных динамических процессов в цепи - неизбежно уменьшается, вне зависимости от характера нагрузки. Пример нагрузки катушки индуктивности на активное сопротивление в обратном ходу:


Красный луч - напряжение на выводах катушки L1
Синий луч - ток проходящий через катушку индуктивности ( прямой и обратный )
Зеленый луч - ток проходящий через сопротивление R1
Обратите внимание на то как ток в прямом ходу нарастает линейно, а на обратном - спадает по экспоненте, в то время как напряжение на концах катушки - не увеличивается - а меняет свою полярность ( из за обратного действия ОЭДС ) и вместе с током спадает до 0.

И в продолжении темы, параметрическая накачка контура осуществляется не увеличением одного из параметров, а его уменьшением!, и уменьшать его нужно на четно-удвоенной частоте.
Примерно так.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
zeleniy
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 110
Больше
Параметрические сверх-генераторы и усилители #5508

Вы путаете ЭДС - электродвижущую силу, с напряжением

Чем отличается эдс от напряжения? В каких единицах выражается эдс, если это разные вещи?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Magur
Время создания страницы: 0.105 секунд