оборудование для мастерской

7 года 1 мес. назад
Алик
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
оборудование для мастерской #78112
Судя по всему даже с Вашей квалификацией задача решилась не с наскока. Прошивали на проггере?

Афоня мне рупь должен! Даже 2!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #78121
Алик
Привет - нет, в группе яху по осциллографам лекрой один парень дал мне ключ для разблокировки :)
Ключ определяется по ID номеру программы осциллографа.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #78158
Наконец есть возможность совершенно объективно оценивать активную мощность любого сложного нестандартного сигнала, на произвольной нагрузке. Обращайтесь :lol:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Это работает в реальном времени. Т.е. в отличии от всевозможных аналитических PC-программ, я могу делать настройку установки и в это же время оценивать мощность в измеряемой цепи.
К цепи подключается только привычный щуп для измерения напряжения, а токовый щуп обхватывает провод.
Перед измерениями в приборе достаточно корректно установить коэффициент масштабирования напряжение/ток для токового щупа (и задержку в случае измерений на ВЧ). Одно деление шкалы Y на экране будет соответствовать величине тока, выбираемой переключателем усилителя токового щупа.

Пример 1. Измерение мощности импульсов на чисто активной нагрузке (резистор). В этом случае форма и фаза напряжения и тока практически не отличаются. Активная мощность (active power, true power, real power) - результат произведения "U" и "I" с учетом площади их перекрытия. Амплитудное (ampl), пиковое (pk-pk), среднеквадратичное (rms), стандартное отклонение (sdev), среднее арифметическое (mean) значения мощности (или любого из отображаемых графиков U, I, P) - на экране под графиками.



Пример 2. Сигнал импульсного генератора на слишком малой индуктивности (нагревательный элемент индукционного паяльника). Здесь много площади тока, но мало напряжения. В таких случаях можно сказать, что нагрузка не согласована с источником - последний перегружен. Напряжение "задавлено". Большую часть времени генератор работает источником тока, видны только всплески напряжения на фронтах и выброс оэдс.
(оранжевый луч - ток, 100мА /дел., желтый - напряжение, 5 В /дел., шкала P - 2 Вт/дел.)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Здесь есть об этом еще: tests-with-the-lecroy-pma-power-measurement-and-analysis-(pma)-option
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #78172
Большая индуктивность в качестве нагрузки.
Здесь хорошо видны всплески тока на фронтах, вызванные паразитной емкостью.

Как и раньше: оранжевый луч - ток, желтый - напряжение, белый - произведение U x I .
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали Алик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 нед. назад 7 года 4 нед. назад от Алик. Причина: постскриптум
Алик
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
оборудование для мастерской #78207
Посему утверждаюсь в своей позиции бесперспективности тщетных попыток "левшей" разработать на коленке банальный трехфазный регулятор асинхронника, который можно разумно прикупить за вполне приемлемые бицайлены. Чем глубжее вникашь в суть, тем объемнее вырисовывается пропасть незнания.. Надеюсь эти посты плеснут ушат ключевой водицы в мордашку "море-поколенщиков" от силовой электроники и заставят уважительно относиться к авторитетному мнению... Респект.

Афоня мне рупь должен! Даже 2!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 нед. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #78231
Подключение осциллографа Tektronix TDS540B к компьютеру

Наконец то подключил свой старенький Tektronix TDS540B к компьютеру и сохранил первую осцилку.
На компьютере нужно установить пакет программ от текрониксов Wavestar с драйвером TekVisa ( качается с офф. сайта теков.
www.testequipmentdepot.com/tektronix/pdf/wstro-datasheet.pdf
далее подключаем GPIB-USB_HS к ослу и компу .. и в TekVisa устанавливаем связь, после запускаем Instrument manager ( находится в папке с с установленной Wavestar ) и в нем определяем наш прибор. После этого наконец-то запускаем Wavestar и в new добавляем нужные нам штуки .. экран .. скрины и тд.
его величество результат:


:)

А так выглядит сама программа:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Дальше дело за лекроем

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Вложения:
Спасибо сказали Converter

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 нед. назад 7 года 3 нед. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #78235
Здесь "результат" возможен только в монохромном виде?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 нед. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #78242

Converter пишет: Здесь "результат" возможен только в монохромном виде?

Нет .. если позволить программе самой интерпретировать данные полученные с осциллографа ..
Кстати в этой программе можно проводить мощностные измерения .. граф диаграммы .. и еще кучу прикольных штук.
Правда я не разобрался в самом главном - как пускать захват данных в непрерывном режиме ... приходится каждый раз щелкать мышкой .. для обновления .. :unsure:

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 нед. назад 7 года 3 нед. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #78252
Все . . разобрался и запустил непрерывный режим завхта :)
Скорость обновления при одном канале около 2 кадров в сек. при подключении остальных каналов, скорость делится .. при этом захват происходит по очереди.
Картинка получается в цвете.


Теперь если карта ляжет .. попробую в лабе запустить модуль для этого осциллографа.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Вложения:
Спасибо сказали Converter

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 нед. назад 7 года 3 нед. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #78260

with пишет: Все . . разобрался и запустил непрерывный режим завхта :)
Скорость обновления при одном канале около 2 кадров в сек. при подключении остальных каналов, скорость делится .. при этом захват происходит по очереди.

Глубину памяти по миниму установили?
А я то раньше думал, что TLA медленно транслирует данные (2-3 осц. в сек) :). Да, GPIB, при его 8 Mb/s - не айс.

Кстати, интересное видео. Здесь мужик обрабатывает данные из скопа LeCroy в Labview на компе. Для соединения вначале использует штатный 100Mb-Ethernet порт, а с середины видео устанавливает контроллер Intel 1Gb-Ethernet board. Как говорится, увидьте разницу :)


with пишет: Кстати в этой программе можно проводить мощностные измерения ..

Было бы интересно взглянуть, как там это организовано.
Спасибо сказали with, Алик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.107 секунд