оборудование для мастерской

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #64096

Алик пишет: Сейчас читаю материалы по цифровому фосфору. Каково мнение на этот счет корифеев?

"Фосфор" скорей полезен для общего (масштабного) представления об свойствах сигнала. Например большинство Тектрониксов в режиме быстрого захвата не сохраняют и не измеряют - это больше похоже на внутренний мод видеокарты.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
А для объективного исследования "аномалий" используют богатый набор инструментария управления триггером. Важно, чтобы скорость реакции триггера была достаточна. В дорогих профессиональных моделях очень развиты опции синхронизации, здесь присутствуют и алгоритмы, и большой набор условий. Скорость захвата осциллограмм в таком случае не является решающей. Важно оценить сигнал и увидеть, какие нужно задать условия для "отлавнивания" нужной аномалии, например во время той же персистенции.
Здесь можете почитать так же: prist.ru/info/articles/special_modes_DSO.htm
Спасибо сказали Mikhail777, Алик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #64098

Converter пишет: Математика у Tektronix 5000 серии НЕСРАВНЕННО БЕДНЕЕ, чем у LeCroy. А
уж про измерения и говорить не приходится!

У нас в демзале как раз и стоит TDS-5000 серии, но все недостатки
Tektronix дружно присутствуют во всех моделях построенных на открытой
платформе, а это 5000, 6000 и 7000 серия.


В моделях В серии дела обстоят лучше.
По поводу особенного триггера - там нужен триггер с накоплением, опять таки не во всех осциллографах цифровых он есть, в модели что показал Алик - такое реализовано в лучшем виде, причем сохраненные точки при срабатывании накладываются сверху и их можно сравнивать с реальным временем по всякому.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали Алик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #64101
Ну, накапливает не триггер, а буфер перед обработкой и выводом. И особые условия работы триггера не мешают персистенции. А для вывода всего и сразу как раз и служит аналоговый мод с градациями по яркости, или цвету и простой синхронизацией, или сегментированием.
Я не слышал, чтобы в "В" серии принципиально изменилась архитектура Текроникс, там в демо-зале у них используется именно TDS-5000B, недостатки которого не раз рассматривались в ряде статей. Более старая серия снята с производства еще до царя-гороха

Вложенный файл:

Имя файла: tektronix_...croy.pdf
Размер файла:1,678 KB

.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Вы имеете ввиду "режим удержания" (аналог регулятора «стабильность в аналоговых осциллографах»)? Ну это не настолько нужно в свете наличия обилия функций управления триггером. И при особом желании заменяется отложенной синхронизацией вкупе с иными фишками в настройках, работающими с претриггером.
Здесь нужно определиться - хотим мы, чтоб наш триггер реагировал на глитчи, или чтобы он их игнорировал, а цеплялся за "здоровый" сигнал. Для детального изучения аномалий, конечно, он должен селектировать и захватывать именно их. А если мы хотим их наблюдать на фоне основного сигнала - тогда их нужно триггеру наоборот - игнорировать. У меня триггер, например, имеет полосу пропускания 3 ГГц. Если это короткие выбросы, я настраиваю фильтр триггера на игнорирование фронтов сигналов с длительностью менее определенной.
Предположим, Алик работает с каким-то периодическим процессом. Я использовал накачку пачками импульсов. В данном случае я задавал условия перевода триггера в ждущий режим - по истечению определенного времени от последнего фронта. Иногда четко прописывал нужное число импульсов в пачке, после чего триггер становился в готовность. Благодаря этому пачки всегда стояли, как вкопанные, на одном месте и не нужно было подбирать интервал развертки, как это приходится делать в аналоговом осциллографе. Ну это, когда лень выделять отдельно канал, или вход триггера и подключать к какому-нибудь подходящему сигналу в генераторе для синхронизации.

Вложения:
Спасибо сказали Алик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
Алик
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
оборудование для мастерской #64107
". Если не секрет - что за аномалии и где они наблюдались ? "
Да какие секреты... Правда теме далека от СЕ и имеет более приземленный характер. В медленно текущих потоках воды соли тяжелых металлов "откликаются" на АМ сигнал, причем можно даже различать по составу. Конечно это далеко не спектральный анализ, но для экспресс-контроля промстоков и качества питьевой воды вполне годится. Разумеется финансирование на такие работы никто не выделит, но есть группа энтузиастов. В конечном итоге индикатор будет не сложнее УКВ радиоприемника, поэтому даже в быту такой девайс будет вполне востребован. Схемотехника селективных металлоискателей разработана довольно прилично, и проблем с конструкторской разработкой на быстром микроконтроллере нет. Весь фокус в точной частотной настройке и подсчете пикосекундных импульсов.

Афоня мне рупь должен! Даже 2!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #64108
Ну для "пикосекундных импульсов" вам возможностей обсуждаемых выше приборов и щупов явно будет недостаточно. Может все же наносекундных?
Спасибо сказали Алик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
Алик
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
оборудование для мастерской #64109
Совершенно верно.. Дались мне эти пико...

Афоня мне рупь должен! Даже 2!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #64110

Converter пишет: Ну, накапливает не триггер, а буфер перед обработкой и выводом. И особые условия работы триггера не мешают персистенции. А для вывода всего и сразу как раз и служит аналоговый мод с градациями по яркости, или цвету и простой синхронизацией, или сегментированием.


Понятно что накапливает буфер состоящий из быстродействующей SRAM синхронной памяти , которая управляется мостом на базе ПЛИС которая связана с блоком синхронизации ... Считайте что я "непривычно выразился".
В аналого-цифровых моделях Iwatsu есть такая фишка - которую можно обозначить как триггер с накоплением. Суть в том что момент синхронизации замораживается на экране по выставленным параметрам .. а триггер сбрасывается и продолжает ждать следующего срабатывания. Так все срабатывания накапливаются и накладываются друг на дружку. Вариаций там много :
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Ни в моем риголе ни в тектрониксе нет такой фишки. Есть ли она в вашем лекрое - не знаю. За место этого используется бесконечная персистенция. Но опять же у цифровиков "темным пятном" является частота обновления буфера и мертвое время при его обновлении, у аналоговых ослов и аналого-цифровых - такой проблемы нет.
Как то так.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от Алик.
Алик
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
оборудование для мастерской #64111
Немного лирики.. Сегодня на розыгрыше 81000 рубилово было достойное.. Время продлили на 40 мин. (на моей памяти рекорд) и за доп время цену нагнали с 250 до 850 баксов. Причем в последние минуты чел поднимал ставки в гордом одиночестве, наверное, чтоб закрепить успех и отбить охоту у конкурентов :woohoo: Точно значит ослик достойный.. На Иватцу ремонт и калибровка такого просит от 800 зеленых. Причем я дико сомневаюсь, что там будут перепаивать электролиты даже в случае если проблема только в них, а тупо заменят весь блок или плату и бодрячком увеличат счет.. Атаком проигнорировал письмо. Вообщем машем ручкой и смотрим вперед.

Афоня мне рупь должен! Даже 2!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #64113
with, как видите из моего поста, я это же получу, но при помощи других "средств". У Tektronix тоже что-то подобное есть под названием: «Quickly Pinpoint Specific Events With Trigger Delay» (разумеется, не в древних моделях), что с английского переводится, как: "любые причуды - за ваши деньги" :lol:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Алик, не расстраивайтесь. За такую цену иногда можно купить и в eBay, если набраться терпения. Зато там процесс получения выглядит куда проще.
Вложения:
Спасибо сказали Алик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
Алик
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
оборудование для мастерской #64173
Имею много пороков, но в грех уныния не впадаю.. Сейчас японцы выставили LeCroy WaveRunner 6050. Перечел массу литературы - вспоминаются студенческие годы - десятки теоретических лекций заменяет 2 часа юзания прибора. Вроде приличная модель и свежая.. Обнадеживает задняя панель - практически материнка подмигивает.. А там где материнка (причем одна и та-же в более старших моделях) всегда назойливо лезут мысли о полезных кряках. Опять-же хваленая математика у Лекроя.. Не подскажете, на какие цифры конкретно обращать внимание для моей задачи?.. А то ваша высоконаучная (без сарказма) дискуссия для привыкшего к скромным возможностям совковой техники электронщика попросту сносит крышу..

Афоня мне рупь должен! Даже 2!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.107 секунд