оборудование для мастерской

8 года 5 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #37023

Converter пишет: Но цифрового вывода я там не вижу (окромя скриншота)? Стало быть fft, Матлаб и иже с ним проходят мимо?

К сожалению - да. Выводить можно только скриншоты либо записывать видео в аналоговом виде ( через тв-тюнер ).
Как вы понимаете - это немного другая концепция... но я уверен ..её можно было бы вывести на новый цифровой уровень .. возможно такое уже и сделали, правда на сайте Iwatsu инфы на этот счет нет.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #37024
Походу наши киты сейчас в чисто цифровых технологиях состязаются. Неплохие обзоры пишет В. Дьяконов.
Кстати, вы не занимались вопросом конвертации RGB-сигнала ЭЛТ в формат vga-совместимый?
Здесь команда занимается продажей комплектов для замены ЭЛТ в измерительной технике: simmconnlabscom.ipage.com/store/index.html

p.s. Стащил платную книгу Дьяконова и залил на обменник. Качайте, пока не удалили :)
Обзор по современным цифровикам см. со 106 стр.
СКАЧАТЬ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
EnergyStar
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 104
Больше
оборудование для мастерской #37045

А это мое чудо-юдо, у него цифра выводится на элт, а также есть аналоговый режим, на задней панели имеется разъем,
Похожий как СОМ порт у компа последовательный RS232, видимо для вывода графики, но вот как им пользоваться,
кто подскажет?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #37079

ua4yhz пишет: На ebay они тоже продают: клац

Я знаю. Но за такие деньги я лучше пешком постою :)
Это нужно бы было разработать самостоятельно, или, в крайнем случае купить один и скопировать. Кто в этом спец? Никто не хочет подключиться? Сейчас в ходу и в продаже множество неплохой техники с громоздкими и севшими ЭЛТ-трубками. Даже лично у меня было 2 таких осцилла, по которым замена ЭЛТ-дисплея просто сохнет (речь, естественно, идет о цифровой технике):





Цветные Tektronix TDS - я считаю самой удачной и популярной серией. Много этих приборов продают по демпингу только из-за севших дисплеев. Лерои цветные цифровые - также претенденты на замену трубок.

EnergyStar - симпатичный прибор. Модель то как называется?

В вложении мануал по замене дисплея Tektronix TDS
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
EnergyStar
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 104
Больше
оборудование для мастерской #37080
Ах да на фотке не читается, phillips pm3055a

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #37114

Converter пишет: Я знаю. Но за такие деньги я лучше пешком постою :)
Это нужно бы было разработать самостоятельно, или, в крайнем случае купить один и скопировать. Кто в этом спец? Никто не хочет подключиться? Сейчас в ходу и в продаже множество неплохой техники с громоздкими и севшими ЭЛТ-трубками. Даже лично у меня было 2 таких осцилла, по которым замена ЭЛТ-дисплея просто сохнет (речь, естественно, идет о цифровой технике):



Ничего сложно в реализации такого драйвера нет.
К примеру мне, как начинающему в ПЛИС уже удалось написать VGA драйвер на ПЛИС. Фактически могу использовать теперь любой моник для своих поделок. Нет ничего сложно сделать реверс-инженеринг .. и RGB +HS,VS перегонять обратно в цифровой вид. Все упирается в количество цветов и разрешение. Если 8 битной цветовой гаммы достаточно - тогда можно обойтись матрицей R/2R и не применяя АЦП - напрямую гнать сигнал в проц - а с него уже формировать картинку для LCD. Ток это хозяйство будет жестко привязываться к конкретному LCD.


Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #37137

EnergyStar пишет: А это мое чудо-юдо, у него цифра выводится на элт, а также есть аналоговый режим, на задней панели имеется разъем,
Похожий как СОМ порт у компа последовательный RS232, видимо для вывода графики, но вот как им пользоваться,
кто подскажет?

Не уверен, но там обозначено подключение аналогового плоттера.
Спасибо сказали EnergyStar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #37139

Converter пишет: Не пойму, почему оно должно привязываться к конкретному LCD? Разве у матриц с одинаковой шиной не стандартизованный формат данных?

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


По правде говоря, я еще не вникал в спецификации, нужно будет разобраться, чем отличается аналоговый VGA от аналогового сигнала на входе CRT. Может можно воспользоваться какими-нибудь серийными модулями.

Мне показалось, вы Rigol прикупили? Если так, то поздравляю. В начале года у вас, кажется, только монохромный Tek был.


Каждому разрешению и частоте обновления соответствует своя временная диаграмма. Если использовать LCD панель без драйвера ( как на то делается во всех ослах ) .. тогда в lcd необходимо будет пускать данные уже в приготовленном виде по его собственной временной диаграмме, иначе оно не будет работать.

По поводу нового ослика - да купил недавно. Для повседневной работы - идеальный вариант, учитывая фарш на борту ... и даже DPO ( аналог ). Маленький, шустрый .. потребление всего 30 Вт! + позволяет работать с ним по лану, я доволен :)



Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #37173

Converter пишет: Понятно, а разве платы стандартных скаллеров с аналоговым вводом не имеют таких прошивок?

2. Я и сам подумываю доукомплектовать лабораторию маленьким переносным ослом для несложных задач.


Правильно подумываете, маленьким ослом нааамного удобнее пользоваться, чем этими гробами. . потребляющими по 300Вт ...
А мне вот покою не дают мыслишки ... взять какую нить старушку, типо моего TDS или аналогичное, оставить АЦП и аттенюатор, а остальное перебрать, на новые мозги. Они все 8-битные эти ослы, система команд у них тоже простая.
Вот это была бы вещь ... да и хорошая тренировка для ума.
К примеру мой TDS 540B дает 2ГГс выборки, при этом в качестве памяти используется SRAM память на 8Кб, с предельной частотой работы - 100МГц. При этом в режиме InstaVu осел может выкидывать до 150 000 обновлений в сек (не плохо даже по нынешним меркам). Для обеспечения 2ГГс при такой медленной памяти - используется здоровенный демультиплексор, который последовательно раскидывает инфу по банкам памяти, а потом это все разом читается. В качестве ЦП используется старенький мотороловский 8битный процик с частотой работы около 40 МГц - на сегодня легко заменяется любым копееЩным контроллером.
В общем, как то так .. .надо бы только подопытного найти :dry:

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 4 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #37182
И переделать на открытую платформу? Хорошая тема. Я тут подумываю организовать услуги по перепотрашиванию этой популярной серии TDS5xx-7xx.
Недавно упустил вариант покупки TDS784D за $360, был немного помят корпус и скорей всего просто разгерметизирована труба. Пока торговался кто-то купил :)
А донора для корпуса с целой цветной трубой и прочим можно купить за $125. Кстати вы знаете, что все эти серии легко перепрограммируются на старшие модели? Кажется, даже в цвет переделать не очень сложно. Здесь об этом:
ОБСУЖДЕНИЕ

Загрузил схемы на TDS520B, качайте если нужно: СКАЧАТЬ

Интересно, в моих модулях-кирпичах узел входных усилителей, и АЦП похоже, унифицирован с осциллографами TDS, а остальная часть - отличается.
Подозреваю, схема взаимствована с TDS6хх серии, быстрая память с максимальной глубиной в 15К и 5GS/s в каждом канале напоминает TDS684.
Ради этих 4 керамических шоколадок намедни заказал себе нерабочий модуль TVS641A за $75 - это дешевле, чем покупать их поштучно. Лишними не будут, входной усилитель - это самая уязвимая часть прибора.


В одном моем модуле TLA7D1 один из входов неисправен. А в другом модуле - TLA7E2 во всех каналах идет дикий шум на треть шкалы по амплитуде, который совсем не зависит от установки чувствительности, а только от выбранной частоты дискретизации. Причем в нем наблюдается составляющая с постоянной частотой несколько сотен мГц. Из-за чего это может быть? Я еще вплотную не исследовал эту проблему, сейчас нет мейнфрейма.
Спасибо сказали with

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.090 секунд