Частота 26KHz и гармоники

8 года 5 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Автор темы
Частота 26KHz и гармоники #27945

XYAMAN пишет: Подавитель микрофонов работает в диапазоне 23-26кгц, отпугиватель крыс и мышей работает в диапазоне 25-26кгц.
Также 26кгц это одна из трех рабочих частот трассоискателя Мастер510
www.svpribor.ru/dpage.php?pnum=110819103815

Возможно на этой частоте работает система диагностики телефонных линий.
По крайней мере когда я говорил с человеком по поводу проверки телефонной линии, он говорил что их аппаратура на АТС позволяет контролировать целостность линии до абонента даже при отключенном телефоне, главное чтобы на линии имелась телефонная розетка с конденсатором . Причем по правилам если розеток несколько, то с конденсатором только одна, первая по входу в квартиру. Так что думаю именно на ультразвуковых частотах происходит контроль. И если телефонные линии в десятки километров, то как раз хорошие антенны для этой частоты.

В моей геопозиции из благ цивилизации только электричество, и то хреновая старая воздушная линия. Ни газа, а тем более телефонных кабелей здесь нет. Вернусь в город сделаю замеры и тогда возможно картина изменится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Автор темы
Частота 26KHz и гармоники #27948

XYAMAN пишет: Интересно, а если сделать магнитную антенну, настроить ее в резонанс, можно две антенны, раньше в ламповых приемниках высшего класса применяли блок сдвоенных ферритовых антенн, которые поворачивались либо моторчиком, либо системой ручного тросового привода. И попробовать определить направление на источник. Мож если выйдет сделать и настроить, а то у меня нет генератора сейчас, .. но есть осцилограф на батарейках..

Коллега вы просто читаете мои мысли. Доберусь в город запасусь стержнями различной проницаемости. И по моему именно вы располагали ЭТУ ССЫЛКУ где приведена подходящая конструкция для такого сканера.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Автор темы
Частота 26KHz и гармоники #27960
Частота 26КГц уже упоминалась на форуме.

XYAMAN пишет: Пришелец, кстати про размеры феррита я забыл вам написать. Дело в том что акустическая волна от магнитострикции она имеет свойство отражаться от краев феррита. И отраженка если она не в фазе с прямой волной гасит ее. Т.е это имеет очень сильное влияние на силу магнитострикции.


Тогда смотрите сколько факторов мы имеем:
1. Величина подмагничивания постоянным МП , влияет на проницаемость и на скоромть магнитной волны а также на частоты ЯМР всех веществ входящих в состав феррита.
2. Размеры ферита, определяет частоты максимального проявления магнитострикции.
3. Температура ферита влияет на магнитную проницаемость и соответственно на скорость магнитной волны, немного на скорость звуковой волны.
4. Энергия импульсных полей влияет на температуру феррита и соответственно на все остальное.

Если мы не согласовали скорость звуковой волны со скоростью магнитной волны и с размерами феррита, то не получим нашего СЕ. А поскольку зависит все от всего почти что, то и получить СЕ хотябы пару миливатт практически невозможно. Но вот если мы знаем уже это все, то можно осознанно пытаться настраивать.

Да и подобрать постоянные магниты расположив их в зазоре, чтобы частота ЯМР попала в акустический резонанс с размером сердечника очень очень проблематично.ну можно конечно подбирать величину немагнитного зазора подкладывая разное количество листиков несколькомикронной толщины? А подбирать постоянный ток в катушке подмагничивания тож не наш вариант, поскольку на этот ток уйдет больше энергии чем возможно будет полученого СЕ. Хотя для получения эффекта лавинной добавки можно побаловаться и постоянным подмагничиванием, тут конечно точность подбора магнитного поля будет высокая.

Магнитомтрикцию, емли она слабенькая можно отлавливать пьезомикрофоном, правда если частоты до 20кгц.но насколько я пробовал, то сердечники типа от ТДКС резонируют на частотах гораздо выше, начиная от 500кгц.
правда я тогда не давал постоянного МП относительно небольшой величины.
Ну вот например для 10 милитесла частота ЯМР цинка составит 26,62кгц.если мы знаем скорость звука в феррите, ну она примерно 4км/с, то можно расчитать из размеров феррита частоты полуволнового или четвертьволнового резонанса. То 2см феррита волна проходит за 5 микросекунд.т.е. за 10микросекунд она вернется и наложится в той же фазе. А пол волны за 5мкс. Соответсвенно полуволновой резонанс в феррите толщиной 2см будет на частоте 200кгц, а четвертьволновой на частоте 400кгц!
эт если цилиндрическая намотка и радиальная магнитострикция. Но поскольку МП вдоль оси, то и магнитострикцию тож получаем осевую. Значить радиальную моду не используем? Эфективность уменьшится.тогда длину полупериметра сердечника надо брать 15см. Тогда частота акустического резонанса примерно будет около 26кгц.

Более точно подгоним регулировкой подмагничивания. Но тогда сместится магнитная проницаемость и непонятно какая окажется скорость магнитной волны.
А это извините, но вообще непонятно как подгонять под размер сердечника! Изменяя температкру его, что ли?


Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от MagistrTNT.
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Автор темы
Частота 26KHz и гармоники #32528

VOYAGE пишет: очередной вброс с ведром уже не в поле а на клетке. По всюду индустриальные помехи. Еще 10 лет назад, когда я юзал 27 мгц, по всему диапазону гуляла помеха белого шума. На одном из каналов она стояла постоянно - точнее сетка А - 4 Канал. И это без ведер и клеток. Че вы сразу фантазируете о внеземных цивилизациях сразу.

Мои радиостанции не регистрировали этой помехи. Ведро для попыток экранировать сигнал, не получилось.
Сигнал также регестрируется и в Москве. Представляет собой 5-10 всплесков с частотой 7.059МГц и периодом повторения 26КГц.
Трансиверы не регистрируют её не на один тип антен, единственное не пробывал ЕН-антенну.

Похоже подобные ВЧ всплески зарегестрировались и в теме про электрет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Фонарь Акулы 30 Вт
Время создания страницы: 0.105 секунд