Инвертор синус 50 Гц своими руками

5 года 8 мес. назад
Pensioner
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #104043

Bronepoezd пишет:

someuser пишет:

lensk1964 пишет: Если инвертор мощностью до кило. можно с одним преобразованием, а если 3-5 киловатт ?? Транс представляете?? какой вес,

www.invertor.ru/zzz/item/map_dominator_48_20
61кг, 13кВт, тороидальный железный транс.
Некоторые матёрые продавцы электрооборудования для ВИЭ пишут, что предел единичной мощности надёжных ВЧ инверторов 3 кВт.
Выше- либо параллельное соединение по переменке с синхронизацией, либо глюки и дым.


Можно попробовать таким способом синус получать.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Вместо схемы двухтактного выпрямителя необходимо сделать импульсный регулируемый источник с возможностью формирования пульсирующего напряжения частотой 100Гц. Это пока мысли вслух.

Бронепоезд, ты на правильном пути. Сам дано болен этим вариантом, но не доходили руки до реализации. Потерь в мосте кроме статики не будет, да и нагружать мост при той же элементной базе можно будет, как минимум, в 4 раза больше. У тебя есть какие нибудь наработки по этому варианту? Или может кто то уже обкатывал этот вариант?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 8 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #104297

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 8 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #104983
Спасибо сказали lensk1964, savum71

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 8 мес. назад
Pensioner
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #105059
Дмитрий, честно говоря лень лопатить предыдущую информацию в поисках твоего инвертора. Выложи схему или ткни ссылкой на нее, я попробовал бы что нибудь предложить по защите моста.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 8 мес. назад
Pensioner
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #105071
Если в схеме шунты затворов стоят по 10ком, то будет проявляться эффект Миллера. У меня была такая же проблема с ключами, когда я собирал китайский кит на 2квт. Я уменьшил номиналы до 2ком и дополнительно зашунтировал затворы емкостями и проблема была решена.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 8 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #105073
какой номинал емкостей?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 8 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #105074
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 8 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #105075
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 8 мес. назад
Pensioner
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #105096

Эталон+ пишет: какой номинал емкостей?

В моем случае хватило по одному нану на затвор. Уменьшение шунта на затворе уменьшает вероятность проявления эффекта Миллера, но тянет за собой решение другой проблемы. На плате ег бутстрепные емкости стоят с номиналом в 10мкф и на 50гц их уже становится не достаточно, наблюдается сильное падение напруги в конце импульса, а это уже чревато переходом ключа в активный режим. Поэтому на драйвере 50гц я увеличил емкость до 100мкф. Фильтрующие по питанию на этой же плате я также увеличил до 100мкф. Питание драйверов я поднял до 15.5в, чтобы можно было использовать igbt. В питание ег я врезал сопротивления: 2ом на 5вольт и 5ом на 15вольт. Эти резисторы выполняют как функцию фильтров, так и разнесение по времени включения ег и драйверов (драйвера включаются после включения ег). Что касается эффекта Миллера, то для полного его исключения лучше поставить p-n-p транзистор по классической схеме. При этом получаем бонус в более крутом фронте, а заодно можно отвязать драйвера от высокого в случае пробоя ключей.
Но это только одна сторона медали. У меня на китайском ките высоковольтные электролиты включены между плюсом и истоком нижних транзисторов, т.е. получается до токового шунта. Если в твоей схеме электролиты включены также, то это и есть причина вылетания ключей при кз. В начальный момент кз токовый датчик как бы исключен из работы, т.к. ключи напрямую через дроссель соединены на электролиты, дроссель быстро уходит в насыщение с известным результатом. А напруга на токовом шунте начинает появляться после того, как упала напруга на электролитах, а уже поздно, поезд ушел, а точнее дым пошел. Т.е. при такой схеме шунт меряет не бросок тока при кз, а импульс заряда упавшей емкости. А добавочные резисторы хоть как то ограничивают ток через ключи и не много растягивают постоянную времени RC цепи (не RL), но это не выход из положения.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 8 мес. назад 5 года 8 мес. назад от Alexsis f.
Alexsis f
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 6
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #105155
Дмитрий, глянь, пожалуйста, нет ли ошибок в схеме? Перед оптодрайверами стоит egs002. Конденсаторы рисовать не стал
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.101 секунд