Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 9 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #66749
Полевики брал такие: IRFU024N и IRFU9024N. Компактные, в маленьком корпусе. То, что нужно. :)
Оптодрайверы я уже смысла не вижу ставить - схема низковольтная.
Спасибо сказали Dir, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #66767
Сегодня запустил схему БЖТ. Работает. На выходе чистый синус и 220В. Запускал через БП на 3А. Пробный вариант. Для пробы поставил 4 полевика и подкинул обмотку транса сечением 4 мм кв.
Ток на хх 0.2А. Может и неправду показывает.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
Obmenkz
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 28
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #66774
В высокочастотных инверторах и в схемах Эталона стабилизация достигается обратной связью оптопарой в высоковольтной части. В трансформаторных схемах при всех достоинствах напряжение проседает в зависимости от напряжения АКБ . Как решить данную проблему?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #66849
Трансформаторную схему буду собирать без оптодрайверов. Сегодня успешно их сдал и поменял на IR2110s и прочую мелочь. Тем временем на заводе изготовили сердечник тороид и скоро все будет доставлено. Вес получился 11 кг при размерах 20 см (внешний D) * 10 см (внутренний D) * 5 см (высота). Полагаю, что можно будет выжать и 2,5 кВт мощности. :)
Dir, если не сложно, опишите защиту по току, какую использовали в схеме БЖТ? Я думаю остановиться на триггерной от Эталона, и просто выводить с нее сигнал на вход SD у IR2110.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от MegaVolt.
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #66856

diver52 пишет: Я думаю остановиться на триггерной от Эталона, и просто выводить с нее сигнал на вход SD у IR2110.

Стандартная защита на платках с EG8010 достаточно безопасно отрабатывает за счёт применённой модуляции, напомню что на одной стойке моста шим а на другой 50 Гц, так вот по мере возрастания полуволны возрастает ток и как достигнет предельного значения, компоратор срабатывает и выключает драйвер , и тут самое интересное заключаеться в том что генерация начнёться только со следующей полуволны так как драйвера 2110 так устроены, разрешаеться работа со следующего цикла шим, а раз уж на одной стойке моста 50Гц то и синусоида начинаеться со следующей полуволны, безопаснее не придумаеш. А если вы зделаете тригерную защиту то порог срабатывания придёться поднимать так как будут срабатывания при подключении даже не очень больших нагрузок, что лучше решайте сами, можно канечно сгладить RC чепочкой чтоб тригерная защита реже срабатывала но в любом случае ток по транзисторам думаю больше лупить будет чем в стандартном варианте.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #66869

ION пишет: Еще инетесно было бы иметь регулировку частоты нарезки синуса, например, от 1кГц до 100кГц.
А параметры LC контура,вы тоже с помощью контролера менять будете?

При чем тут это. Сейчас делают нарезку на фиксированной частоте, около 22 кГц, а может кто захочет сделать более компактную, например на 80кГц или у него есть более медленные ИЖБТ то на 5кГц. Дроссель естественно пересчитывается под нужную частоту.
Спасибо сказали ION, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #66904

diver52 пишет: Dir, если не сложно, опишите защиту по току, какую использовали в схеме ..
.

Защита по току, через шунт на плату управления егшки.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #66906
MegaVolt
По поводу срабатывания стандартной защиты EG8010. Вся проблема заключается в том, что когда срабатывает защита по току, то IR2110 постоянно то выключаются, то включаются. Попробую объяснить проще. У нас ток превысил максимально заданный, и пошел сигнал с компаратора на SD ногу ИРки. Защита сработала, все вырубилось на долю секунды. Сразу же как только прекратилась генерация, то сразу же ток упал до нуля. Защита моментально отключилась, и снова началась генерация. И снова сработает защита. Но за счет такого частого долбления сгорят полевики. Нужна задержка хотя бы 3 сек перед очередным включением. Поправьте, если я не прав. Защита по току у чипа ЕГ срабатывает спустя 1 сек. Поэтому она не эффективна.
Напомню, что у меня стандартная токовая защита была выставлена примерно на 300 Вт порога срабатывания. Я ее проверял, и плата реально уходила в защиту по току спустя 1 сек. И реально при превышении тока моментально шел сигнал на ногу SD у IR2110. Плата ЕГ была изменена и доработана по советам Эталона в видео. И что Вы думаете? При случайном подключении емкостной нагрузки (стартовая мощность в районе 3 кВт) сразу же разорвало IGBT транзисторы. Просто решил сначала все проверить на высоковольтной плате. Это я к тому, насколько убогая базовая защита.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от MegaVolt.
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #66911

diver52 пишет: MegaVolt
По поводу срабатывания стандартной защиты EG8010. Вся проблема заключается в том, что когда срабатывает защита по току, то IR2110 постоянно то выключаются, то включаются. Попробую объяснить проще. У нас ток превысил максимально заданный, и пошел сигнал с компаратора на SD ногу ИРки. Защита сработала, все вырубилось на долю секунды. Сразу же как только прекратилась генерация, то сразу же ток упал до нуля. Защита моментально отключилась, и снова началась генерация. И снова сработает защита.

Неправельно думаете, я сверху обьяснял но непонятно походу, как прошол сигнал на sd 2110 генерация прекратилась и началась через долю секунды но только на леыой стойке где шим а где 50Гц генерация начнётся только со следующей полуволны, со следующего цикла шим, там же 50Гц а не 23кГц, вспомните видео Дмитрия.
пробуйте, может в трансовой схеме тригерная защита лучше себя покажет.
Спасибо сказали diver52, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #66940
Подробно проверял и тестировал плату EG8010. Похоже, процу просто сорвало крышу. :( Поставил заведомо рабочий ОУ LM393 и IR2110. С питанием все четко - 12,2 В на ИРки и 5,13 В на проц. При подключении питания происходит следующее: либо плата тупо не стартует (не горит светодиод, хотя напряжение поступает везде), либо загорается светодиод, но генерации не происходит, либо моргает защита по току, либо выдает защиту по повышенному напряжению. И лишь изредка плата запускается с генерацией. И то она бывает не на всех каналах. На входе IR2110 сигнал такой же, поэтому уверен, что глючит именно проц. Может именно поэтому защита и не срабатывала адекватно? Думаю, что такого поведения платы явно не должно быть.
Случаем ни у кого нет процов EG8010? Уже сразу заказал с ebay 2 шт, но вот идти будут долго.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.148 секунд