Инвертор синус 50 Гц своими руками

9 года 2 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #10118


Потенциал в точке А, в среднем будет половина напряжения питания, при открытом же ключе Т1 , он будет равен напряжению питания источника. На какое напряжение у вас рассчитаны транзисторы драйверов ? Даже если у Вас рабочее 48 вольт, возникает ряд остальных сложностей с работой как самого драйвера, так и амплитуды напряжения подаваемого на затвор транзистора Т2, если драйвер каким то чудом откроется. Добавьте сюда гальвано связь плавающей точки силового моста с источником питания драйвера .. как там силовые пульсация себя поведут ... :unsure:
Я конечно не знаю .. рабочее напряжение силового моста, но в любом случае точка А просится быть отрезанной :), и это без учета избыточности схемы ..
Примерно так.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Вложения:
Спасибо сказали Эталон+, nik_V

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад 9 года 2 мес. назад от Эталон+.
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #10119


да ошибочка была мой косяк исправлено!
ошибка только в нарисованном виде была
Вложения:
Спасибо сказали naiclub

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #10120
С кем не быват)))
не люблю рисовать схемы
в основном они у меня в голове ))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
zeleniy
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 110
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #10133
with PC817 медленно работает. Были попытки ее применить, нашару сделать дешевый оптодрайвер на рассыпухе. На 50 гц это работает а у автора синус нарезается шимом. Короткие импульсы не воспроизводятся.

посмотрел описание на русском, кошмар. Вот еще есть EG8010 на английском. Там проще разобраться
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
zeleniy
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 110
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #10135
Чтобы не спалить 8010 когда перекроет 2110, можно просто воткнуть 2 диода.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #10141
а еще лучше поставить повторители на ключах помощнее чем в ирке и поставить резик как предохранитель от 1 до 4.7 ома
и при пробое силовых ключей сгорит только резик))))
Спасибо сказали naiclub

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #10144

zeleniy пишет: with PC817 медленно работает. Были попытки ее применить, нашару сделать дешевый оптодрайвер на рассыпухе. На 50 гц это работает а у автора синус нарезается шимом. Короткие импульсы не воспроизводятся.

посмотрел описание на русском, кошмар. Вот еще есть EG8010 на английском. Там проще разобраться

На сколько мне известно, у автора на выходе используется 50Гц трансформатор. Если это так, тогда ВЧ модуляция силового тока себя не оправдывает, по ряду причин, в том числе и потому что трансформатор НЧ не будет воспринимать эту нарезку( более 2 КГц ), по этому говорить об особой шустрости при таком исполнении не приходится. Зависит конечно насколько далека частота нарезки ( несущей ) от модулирующей, обычно берут 10fm. Итого 500 Гц несущая, в то время как край для PC817 = 80 КГц, запас приличный.
Далее, если говорить о "фронтах" в 50 Гц мосте - они в данном случае на втором если не на третьем месте по "важности", куда важнее защита силовых клацарей от брызг при коммутации силового тока через индуктивную нагрузку. Поверьте ( или промоделируйте сами ) динамические потери на таких частотах ничтожно малы по отношению к статическим потерям, а вот проблемки с энергией накопленной в паразитах .. еще только назревают.
В любом случае, чем проще решение - тем оно надежнее.
Как то так.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #10146
Далее, если говорить о "фронтах" в 50 Гц мосте - они в данном случае на втором если не на третьем месте по "важности",


с этим могу поспорить!
фронты включения и выключения полевика это важная весч))
подайте на ключ заваленный фронт и не важно какая будет частота
долго он у вас протянет? и какие будут на нем потери?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #10150

Эталон+ пишет: с этим могу поспорить!
фронты включения и выключения полевика это важная весч))
подайте на ключ заваленный фронт и не важно какая будет частота
долго он у вас протянет? и какие будут на нем потери?


Спорить можно, но не нужно :)
Если транзистор работает на индуктивную нагрузку, и при условии что нагрузка не подмагничена, в момент замыкания ключа ( передней фронт - фронт открытия ) ток в его цепи = 0, и причина тому - индуктивность, которая тормозит нарастание тока, по этому ключ включается фактически в холостую..соответственно и моЧность выделяемая на его переходе из за отсутствия тока будет так же отсутствовать. В момент выключения же транзистора, при полном токе, скорость спадания тока определяется демпфирующей цепочкой, и при её отсутствии является максимальной ( ток "выключается" максимально быстро ), однако это дает "большой" бросок напряжения .. амплитуда которого перекрывает все прелести от быстрого спадания тока.
По этому и говорил, на низкой частоте куда важнее обеспечить надежность/мягкость работы ключа - от схемы управления, нежели шмалять наносеками.
Примерно так.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали naiclub

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #10151
Спасибо сказали zeleniy, Splyaka, naiclub

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.105 секунд