Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 1 нед. назад
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #60646
востонавливал как то платку, после многочисленных крашей, перекинул проц 8010 с одной на другую,
так вот она инога запускалась нормально а иногда на выходе где шим 23.4 кГц был тоже меандр
причём если судить по осциллографу на звуковушке то там даже дедтаймав небыло,
чуть покрутиш обратную связь и всё нормализовывалось. решил попробовать под напряжением,
запустилась криво и транзюки згорели, на этом решил закончить с EG8010.
По вашему случаю незнаю что подсказать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #60647
для оптики у егешки есть режим
посмотри как в даташите на 250 драйверах сделано
и покажи свою схему включения драйверов
как обратная связь по напряжению подключена?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад 8 года 1 нед. назад от Moloko.
Moloko
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #60652
Спасибо за ответы. Эталон+, глянул DSheet, похоже что это и есть причина моих злоключений. Оптику процессор минусом открывает, это может решить проблему пускового "длинного" импульса на верхнем вч драйвере. Как проверю, отпишу.
Драйверы бустреп, ОС прямо как в DSheet.
P.S. Почему же с 2110 этот длинный импульс прокатывает как есть?)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад 8 года 1 нед. назад от Максим Владимирович.
Максим Владимирович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 108
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #60665

lensk1964 пишет: Господа! "резиновые" прокладки не очень хороший материал для передачи тепла,НО... тратить по сотни деревянных на прокладки тоже не выход.
положите тонкую слюду, деньги ваши и ваше дело. эффект на самом деле этих денег не стоит, и это факт. При быстром разогреве транзистора происходит запаздывание передачи тепла, если транзистор греется медленно разница температур будет не значительна, не стоит мерять температуру наружной стороны корпуса, она будет значительно выше подложки при любой прокладке, хоть из золота.

поэтому и придумали керамические прокладки. P/S 500р за пол сотни прокладок, против стоимости даже одной пары нормальных "игбт" ( 1000..2000р) не деньги...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад 8 года 1 нед. назад от Civ1.
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #60687

Moloko пишет: Может есть у кого соображения

Я бы начал с лампочки в 25 Ватт (а лучше 2х последовательно) последовательно с модулем. В случае чего она загорается, а транзисторы живы. Далее, не увидил конденасаторов по шине питания 350В. Хотя бы 3-5мкф для тестирования.
Ну и по оптопарам сталкивался, что они медленно переключаются, двухканальным осциллографом надо посмотреть сигналы на входах ключей.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #60688
Столкнулся пару дней назад с сгоранием 40А ключей в DC-AC модуле. Начал разбираться, оказалось, что виновна 200Втная зарядка аккумуляторов.

Сам по себе инвертер тянет 3 с лишним кВт активной нагрузки, а вот при включении 1кВт активной нагрузки + зарядка уходит в защиту, а бывает и вылетают ключи.

Посмотрел осциллографом, при включенной зарядке почти перед пиком синусоиды идет ее сильное проседание. Выходит что 200Втная зарядка качает всю свою мощу в 200Вт в самом пике. Т.е создает импульсный ток в районе 30А. Вот думаю что бы такое на вход зарядки потавить или как ее доработать, что бы такого броска не было ?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад 8 года 1 нед. назад от Ivantsov.
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #60690
APFC вместо моста с кондерами (в зарядке)
Либо индуктивность (дроссель) побольше перед мостом (в самом примитивном случае)

Civ1 пишет: Столкнулся пару дней назад с сгоранием 40А ключей в DC-AC модуле. Начал разбираться, оказалось, что виновна 200Втная зарядка аккумуляторов.

Сам по себе инвертер тянет 3 с лишним кВт активной нагрузки, а вот при включении 1кВт активной нагрузки + зарядка уходит в защиту, а бывает и вылетают ключи.

Посмотрел осциллографом, при включенной зарядке почти перед пиком синусоиды идет ее сильное проседание. Выходит что 200Втная зарядка качает всю свою мощу в 200Вт в самом пике. Т.е создает импульсный ток в районе 30А. Вот думаю что бы такое на вход зарядки потавить или как ее доработать, что бы такого броска не было ?

Спасибо сказали Civ1, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад 8 года 1 нед. назад от sandr54.
sandr54
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 89
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #60694
Эталон+!!!
Молодец!!! ++++++
Да, одна из значительных тем, с точки зрения актуальной действительности, и со всех точек зрения.
Что касается затрат на Ак - поверь, Придёт время.
Давно твою ветку не читал, но думаю, что ты и ветряк приспособил, к сбережению. А всё в одну систем соединить???
Солнце не светит, а ветерок- то дует. И по ночам особливо.
А не надо ветряк в 5 кватт. В 500 ватт достаточно, если есть куда сливать - чего заряжать.
Теоретическое потребление семьи -в среднем нормальных - 300 кватт*час. за месяц.
300/ 30 = 10
10 /24 = 0.4...кватт в час.
Периодически с солнца, или с ветра.
Ак ... стоимость зададут.
Вот где халява, правда, не на халяву. Потратится придётся.
Вот Эталон+!!! - вам реально замутить предлагает.
Для Северной Сибири, Сибири, Средней полосы, Украины, до Африки, и пр...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #60750

Ivantsov пишет: APFC вместо моста с кондерами (в зарядке)
Либо индуктивность (дроссель) побольше перед мостом (в самом примитивном случае)

Разобрал Зарядку, Ничего там такого сложного нет, диодный мост KBP210 на 2А с кондерами, дальше импульсник с 4 раскачивающими ключами.

Подключил последовательно резистор на 1Ом, на нем возникают 100 раз в секунду импульсы с очень крутым передним фронтом перед пиками синусоиды с амплитудой в пике 5-6В. Т.е через резистор течет ток 5-6А в пике, если поставить резистор на 2Ом, то пик уменьшается до 4Вольт и импульсы более растянуты, крутизна немного меньше. Предполагаю, что без резистора ток до 10А доходит, что при включенной активной нагрузке в 5А дает 15А - ток на который примерно настраивал защиту.
Как диодный мост выдерживает такой повторяющийся ток мне не понятно.... Видно китайцы как всегда все в большой притык ставят.

Пробовал поставить дроссель от DC-AC инвертора, ток еще больше становится и импульс чуть сдвигается, короче толку от него никакого.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #60751
Собственно возникает вопрос у меня еще интереснее и грустнее. Это зарядка 200Вт мощности и 3кВтный инвертор уходит в защиту в пики синусоиды на несколько импульсов нарезки синуса. А что если подключить импульсный БП на 500Вт или 1кВт.... Надо загрублять защиту или увеличивать время ее реакции. И то и то плохо... или каждое устройство дорабатывать перед подключением. Что делать ?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.185 секунд