Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 3 мес. назад
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #54095

Pril пишет: Но переходные процессы в этой схеме протикают на относительно низком напряжении. Если вас не затруднит укажите какой узел на плате необходимо доработать или переделать. Я так понимаю рабочий инвертор на НЧ трансе только Эталон сделал!?)

Тут напряжение не имеет вообще никакого значения..От "переходников" зависит будут ли "работать" ключи в нормальном режиме или нет.
Чем длиннее проводник(разводка),тем больше индуктивность данного отрезка схемы..Если применительно к затвору ключа,то это своего рода LC контур получается..А нам,важнее получить RC контур..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #54096

Pril пишет: Но переходные процессы в этой схеме протикают на относительно низком напряжении. Если вас не затруднит укажите какой узел на плате необходимо доработать или переделать. Я так понимаю рабочий инвертор на НЧ трансе только Эталон сделал!?)

Тут напряжение не имеет вообще никакого значения..От "переходников" зависит будут ли "работать" ключи в нормальном режиме или нет.
Чем длиннее проводник(разводка),тем больше индуктивность данного отрезка схемы..Если применительно к затвору ключа,то это своего рода LC контур получается..А нам,важнее получить RC контур..
Спасибо сказали Pril

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Pril
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 67
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #54131
Иногда мне кажется что мы здесь конструируем не преобразователь на 220В 50 Гц, а УКВ передатчик). Меня до сих пор удивляет технология ADSL, которой я пользуюсь со скоростью 10 Мбит/сек. От АТС до телефонного столба телефонным кабелем километров 5 и от столба до моего дома еще 80 метров обычным полиэтиленовым кабелем сечением 0.5 мм кв. Вы представляете какая там емкость и индуктивность!?). А работает "сволочь")) и стабильно. Но это совсем другая тема.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от Falcon.
Falcon
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #54148
Встречайте новичка, уважаемые форумчане!
Уважаемый Дмитрий, обдумываю свой вариант реализации 24 - 220 до 1квт. (выше пока боязно), платка синуса уже пришла, пока я следил за Вашим форумом ;). Вот какие у меня вопросы:
1. Насколько актуальна в данной реализации опторазвязка?
2. На платке стоят ir2113s. Планирую ставить по паре irfz44. Так ли нужны в данном случае доп. усилители тока плеч?
3. Промелькнуло на форуме, что можно и на EI сердечнике мотануть дроссель до заполнения каркаса и прокладкой подобрать индуктивность, что скажете? (уж больно кусаются колечки из МП140)
4. Трансформатор планирую взять от 400го УПСа. 1квт думаю в пике получать, а так 300-500вт.
5. Датчик тока - очень коротенький отрезок манганиновой проволоки с усилением на LM358.
6. Топологию платы пока мозгую. В цетре будет драйвер по 2м сторонам 3 радиатора под ключики без прокладок.


Как думаете - полетит этот пепелац? ;)

"Мерь не мерь, а резать придется..."
Вложения:
Спасибо сказали naiclub

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Pril
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 67
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #54162
Радиаторы класс!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от Falcon. Причина: обшибся с маркой оптронов
Falcon
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #54167

Pril пишет: Радиаторы класс!

ага, от каких-то старых процессоров..

К предыдущему сообщению:
Ну, и если делать опторазвязку, то, я думаю, можно исключить и драйвера и повторители, а поставить оптроны ACPL-W340 (1А ток) или ACPL-W341 (2.5А ток) прямо на управление ключами. Для верхних плеч - запитать их по Burst схеме или от отдельных источников..

"Мерь не мерь, а резать придется..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #54177
лучше конечно отдельные источники

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Falcon
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #54178

Эталон+ пишет: лучше конечно отдельные источники

Понятно. Согласен.
А что по остальным пунктам скажете?

"Мерь не мерь, а резать придется..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #54181
транс от упса не очень хорошая идея
по контролю за током хорошо добавить токовый транс на выходе
получиться 2 контроля за током

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
nik23111
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 125
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #54255
дима скинь свою печатку где на одной плате 4 транса стоят в лаут формате ты её тут на обзор выстовлял пажалуйсто а то по отдельност всё работает попробовал 2 блока на одной печатке какието щелски прослушиваются и поскольку запитка через лампу по полному загаранию сквозняк проскакивает.по ослику есть неболшие иголочки .снаберная цепь стоит. пока тупик .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.142 секунд