Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 5 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48630
Вот на твердотельных и собрал схему, внутри я так понимаю симмисторы и стоят.

Суть как раз и меняет, защита от подачи сети на вход инвертора, вопрос не раскрыт. (Мы же про защиты говорим). А то что Вы предлагаете и я расписывал это логика резервирования.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48633
в чем проблема избежать попадания сети на вход инвертора?
не стойте разводку так чтобы сеть попадала на вход!!!!!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48634

MegaVolt пишет: Некоторые участники темы поднимают вопрос о несовершенности схемы, зашиты и т.д.
Давайте сформулируем требования к преоброзователю в плане защищёности от всего такого.

Я бы к списку добавил еще защиту от прямого попадания молнии и от наводок в результате разряда молнии.

(В моем случае последнее спалило один раз инвертор)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Civ1.
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48635

Ivantsov пишет: ладно, пофиг, вы непробиваемый. ждите пока кто-нибудь придумает, настроит, отладит (спалив пару десятков раз выход инвертора) защиту.
ну и вы заодно, пока будете сидеть в ожидании...

Никто не сидит, все активно работают, палят, в том числе и я, вот допиваю молоко и иду собирать очередной DC/AC с некими доработками и усовершенствованиями, о которых тут писал и предлагал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48638

Эталон+ пишет: в чем проблема избежать попадания сети на вход инвертора?
не стойте разводку так чтобы сеть попадала на вход!!!!!!!!!

Пока не придумал как это сделать.... Единственное, что железно работает это не резервировать инвертор сетью, а подпитывать аккумуляторы сетью, но это гораздо дороже и по КПД доп потери.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48640
Напрасно смеетесь, Торнадо видел раз за все время и то в Крыму, а молния ударив в соседний холм спалила один инвертор мне, да так что дорожки перешило внутри и вся электроника в мусорку.... А полтора года назад спалила диод в выпрямителе стартера машины, которая в метал. гороже стояла выключенная.... вот и думайте нужна ли защита от этого...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48641

Ivantsov пишет: при каких таких условиях возможно попадание сетевого напряжения на выход инвертора

Например если всегда от сети питаешся и отключают электричество очень редко что руки
не доходят сделать переключение хотябы просто на релюшке, просто как отключают свет
отключаеш автоматы чтоб при включении сети на инвертор не пошло а инвертор после автоматов
подключен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48642
А Вы пробовали реле или-или переключать, например, насос в протвофазе ? Попробуйте и посчитайте на сколько хватит контактов у такого реле и ресурса насоса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48644
Да, все правильно. Но мы говорим о разных вещах, у меня питание от инвертора круглосуточное, а внешняя сеть резерв и подпитка при больших нагрузках/просадке батарей. Тут переключения бывают частые и на очень больших токах. Релюшки работают, но не долго и перегрузка с перегрузками для оборудования

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #48647

Ivantsov пишет: а вы мне тут про низкую скорость реле....., переключайте с задержкой в 30сек или больше (чтобы не вредить холодильно-компрессорной технике)

:) 30 сек это уже не резервное питание, и наверное очень приятно, когда телевизор смотрите, например дети мультик с ютуба открыли, а тут бац на 30 сек свет пропал, да еще и несколько раз за 5 мин :)

EG не подходит, но покупать инвертор, который это умеет за 3тыс долларов, в ктором то же нет защиты от наводок от молнии(что указано в инструкции) я то же не буду. Но вот на твердотельных реле переключать в синфазе не очень сложно под управлением микроконтроллера. Зато можно любой инвертор использовать. Универсальность...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.106 секунд