бестопливный генератор Андрея Слободяна

1 год 10 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
бестопливный генератор Андрея Слободяна #184225
В его моторе из ролика по сути аналогия - это всего одно кольцо статора. 4 обмотки основных полюсов - равны 4 обмоткам статора на кольце, и ещё 4 обмотки - это дополнительные обмотки. А вот управляемый через щётки якорь в его генераторе не присутствует- на роторе 8 магнитов. Это всего-лишь версия.

5 колец статора - это скорее всего просто многофазная машина для снижения пульсаций генерируемой ЭДС, ну и повышения мощности естественно (с каждым каскадом больше мощность - можно собрать и 6 и больше колец-статоров для этого).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 10 мес. назад
Nik Mudrecov2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 912
Больше
бестопливный генератор Андрея Слободяна #184234

romanche пишет: В его моторе из ролика по сути аналогия - это всего одно кольцо статора. 4 обмотки основных полюсов - равны 4 обмоткам статора на кольце, и ещё 4 обмотки - это дополнительные обмотки. А вот управляемый через щётки якорь в его генераторе не присутствует- на роторе 8 магнитов. Это всего-лишь версия.

5 колец статора - это скорее всего просто многофазная машина для снижения пульсаций генерируемой ЭДС, ну и повышения мощности естественно (с каждым каскадом больше мощность - можно собрать и 6 и больше колец-статоров для этого).


Я предполагаю, что у Слободяна как раз идёт сдвиг фаз на обмотках и за счёт этого приабвка.
Ведь на его генераторе советском так и было при смещении щёток коллекторных.
ПОэтому одно кольцо ни у кого не работает.
Нужно как минимум 2-3 кольца, со смещёнными обмотмками или магнитами.
Я так предполагаю.

Ведь ясно объяснён секрет с которого он начал.

На что настроишься - так и зазвучишь. =) -Алё, могу я поговорить со своей будущей радостью ?
-Конечно дорогая моя, соединяю. =) Благодарю Вселенную. =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 10 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
бестопливный генератор Андрея Слободяна #184248
Ник, ну это же очевидно. Вот ты пишешь про мотор советский, верно там эффект он показал. А теперь подумай - система того мотора - это по сути всего одно кольцо и тем не менее эффект есть. Видимо не в количестве колец дело.

Или вот другой пример от АлександраГ с его крутилкой, где 4 магнита на роторе и 4 катушки статора даже без сердечников (2 генераторных и 2 моторных, плюс ардуинка для управления, ключ коммутации питания и ОС на датчике Холла). У него при подключении нагрузки обороты растут до 3100 вместо 850 на ХХ, а ток потребления при этом падает - это тот же эффект, что и у Слободяна на советском моторе. Т.о. не нужны совсем кольца, ни одно, ни несколько для эффекта.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 10 мес. назад
Nik Mudrecov2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 912
Больше
бестопливный генератор Андрея Слободяна #184249

romanche пишет: Ник, ну это же очевидно. Вот ты пишешь про мотор советский, верно там эффект он показал. А теперь подумай - система того мотора - это по сути всего одно кольцо и тем не менее эффект есть. Видимо не в количестве колец дело.

Или вот другой пример от АлександраГ с его крутилкой, где 4 магнита на роторе и 4 катушки статора даже без сердечников (2 генераторных и 2 моторных, плюс ардуинка для управления, ключ коммутации питания и ОС на датчике Холла). У него при подключении нагрузки обороты растут до 3100 вместо 850 на ХХ, а ток потребления при этом падает - это тот же эффект, что и у Слободяна на советском моторе. Т.о. не нужны совсем кольца, ни одно, ни несколько для эффекта.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Привет! Ну если дело не в количестве колец, то как на одном кольце достичь такого же эффекта? =)

Вот допустим щётки на коллекторе сдвигают обмотки ротора на советском моторе-генераторе, то есть есть обмотки на роторе и на статоре сдвинутые относительно друг друга на сколько-то градусов.

И задача понять вроде бы, как работает прибавка на советском моторе-генераторе. А потом можно переносить эту систему и на кольцо магнитами.

На роторе мотора-генератора советского предположительно несколько обмоток. На статоре например 8. 4 моторные 4 генератор ные, если не ошибаюсь.

Чтобы получить большие токи, надо хорошо это всё представить как-то или нарисовать. Я так понимаю мотор-генератор советский у Слободяна синхронный.

Значит магнитное поле по умолчанию ротора совпадает с магнитным полем статора. А он смещает магнитное поле ротора смещением щёток. И на статоре, на сколько я понимаю появляется дополнительная мощность. А теперь вопрос, зачем Слободяна рисует обмотки моторные статора, разве на статоре кроме генераторныхобмоток есть ещё и моторные? =)

На что настроишься - так и зазвучишь. =) -Алё, могу я поговорить со своей будущей радостью ?
-Конечно дорогая моя, соединяю. =) Благодарю Вселенную. =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 10 мес. назад
Nik Mudrecov2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 912
Больше
бестопливный генератор Андрея Слободяна #184250
То есть я так понимаю, у Слободяна суть генерации большой мощности в смещении обмоток. Теперь надо понять какой у него на новом генераторе мотор, сколько там полюсов, предположительно это bldc мотор, но я не уверен.

Тогда станет более ясно, что и как. Ведь если он берёт с катушек смещённые токи и подаёт на мотор, то эти смещённые токи с разных колец дают смещение на мотор.

У него там якобы выпрямление на всех кольцах, но надо начинать с такого же принципа по моему т. К. Готовый вариант вообще непонятен.

А тот мотор-генератор можно понять и разобрать принцип.

Ожин товарищ с телеграмма показа мне обмотки бедини как-то и рассказал, что если одну из обмоток смешать, правее, то ротор начинает самоускоряться и нету торможения почти. То есть сдвиг обмоток даёт ускорение и убирает торможение.

Значит у Слободяна может быть похожий принцип. И смещение обмоток в новой системе Слободяна можно организовать лишь 2 и более кольцами. Верно?

На что настроишься - так и зазвучишь. =) -Алё, могу я поговорить со своей будущей радостью ?
-Конечно дорогая моя, соединяю. =) Благодарю Вселенную. =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 10 мес. назад
Nik Mudrecov2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 912
Больше
бестопливный генератор Андрея Слободяна #184251
И ещё, если кольца будут рядом, то они будут наводить друг в друге поля магнитные сосмещением магнитного поля. Вот почему надо как минимум 2 кольца я предполагаю.

На что настроишься - так и зазвучишь. =) -Алё, могу я поговорить со своей будущей радостью ?
-Конечно дорогая моя, соединяю. =) Благодарю Вселенную. =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 10 мес. назад
Nik Mudrecov2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 912
Больше
бестопливный генератор Андрея Слободяна #184252
Ещё важна в ферите магнитная проницаемость. У аморфного железа она 10 в 6 степени по таблице проницаемость магнитной, у железа 10 в 5 или в 3 степени только магнитная проницаемость. А это играет огромную роль в наведении и смещении токов, на сколько я понимаю.

На что настроишься - так и зазвучишь. =) -Алё, могу я поговорить со своей будущей радостью ?
-Конечно дорогая моя, соединяю. =) Благодарю Вселенную. =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 10 мес. назад
Nik Mudrecov2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 912
Больше
бестопливный генератор Андрея Слободяна #184253

На что настроишься - так и зазвучишь. =) -Алё, могу я поговорить со своей будущей радостью ?
-Конечно дорогая моя, соединяю. =) Благодарю Вселенную. =)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 10 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
бестопливный генератор Андрея Слободяна #184254
Привет! Ну если дело не в количестве колец, то как на одном кольце достичь такого же эффекта? =)

Вот допустим щётки на коллекторе сдвигают обмотки ротора на советском моторе-генераторе, то есть есть обмотки на роторе и на статоре сдвинутые относительно друг друга на сколько-то градусов.

И задача понять вроде бы, как работает прибавка на советском моторе-генераторе. А потом можно переносить эту систему и на кольцо магнитами. - точно

На роторе мотора-генератора советского предположительно несколько обмоток. На статоре например 8. 4 моторные 4 генераторные, если не ошибаюсь. - Вообще-то это был мотор и у него 4 обмотки основные и 4 дополнительные, вместо 4х дополнительных обмоток установлены 4 магнита NSNS.

Чтобы получить большие токи, надо хорошо это всё представить как-то или нарисовать. Я так понимаю мотор-генератор советский у Слободяна синхронный.

Значит магнитное поле по умолчанию ротора совпадает с магнитным полем статора. А он смещает магнитное поле ротора смещением щёток. И на статоре, на сколько я понимаю появляется дополнительная мощность. А теперь вопрос, зачем Слободяна рисует обмотки моторные статора, разве на статоре кроме генераторныхобмоток есть ещё и моторные? =) - поле постоянных магнитов статора не вращается, поле ротора вращается, щётки настраиваются, но нет схемы соединений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 10 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
бестопливный генератор Андрея Слободяна #184255

Nik Mudrecov2 пишет: То есть я так понимаю, у Слободяна суть генерации большой мощности в смещении обмоток. Теперь надо понять какой у него на новом генераторе мотор, сколько там полюсов, предположительно это bldc мотор, но я не уверен. - на новом гене у него BLDC мотор приводной на валу и контроллер им управляющий рядом в виде блока

Тогда станет более ясно, что и как. Ведь если он берёт с катушек смещённые токи и подаёт на мотор, то эти смещённые токи с разных колец дают смещение на мотор. - с колец с катушек он снимает мощность и катушки соединены в группы

У него там якобы выпрямление на всех кольцах, но надо начинать с такого же принципа по моему т. К. Готовый вариант вообще непонятен. - похоже, что да, выпрямление на всех кольцах, тк стоят диодные мосты и как они включены точно неизвестно, но возможен вариант, когда туда подаётся управляющий сигнал, а не просто выпрямление в одну сторону в нагрузку. АлександрГ мог бы рассказать, тк его опыт с крутилкой очень похож на машину Слободяна.

А тот мотор-генератор можно понять и разобрать принцип.

Ожин товарищ с телеграмма показа мне обмотки бедини как-то и рассказал, что если одну из обмоток смешать, правее, то ротор начинает самоускоряться и нету торможения почти. То есть сдвиг обмоток даёт ускорение и убирает торможение. - об этом мне неизвестно

Значит у Слободяна может быть похожий принцип. И смещение обмоток в новой системе Слободяна можно организовать лишь 2 и более кольцами. Верно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.076 секунд