гальваническая развязка в управлении ключей

1 нед. 2 дн. назад
Aveme
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Автор темы
гальваническая развязка в управлении ключей #116279
Схема управления мультивибратором

Сигнал с генератора

Сигнал с развязывающего трансформатора

Сигнал с коллектора транзистора
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 нед. 2 дн. назад 1 нед. 2 дн. назад от Aveme.
Aveme
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Автор темы
гальваническая развязка в управлении ключей #116280
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Долго думал. Стали посещать мысли, что в управлении ключами (при гальванической развязке) нужна сверхединичность. Чтобы не одним током управлять, а наложением убывающего на возрастающий ток.

В итоге решил проверить самый простейший и надежный способ. По схеме с выхода мультивибратора можно поставить диодный мост, а саму генерацию ключевать.

Как видно по графикам, ситуацию такой подход не спасает. Решил все таки сэкономить время, если кто будет собирать данный вариант.

При подключении транзистора ставил параллельно сопротивление 50 Ом. Это сопротивление выполняет функцию уменьшения индуктивного сопротивления в первичной обмотке. То есть накопления магнитного потока.
Вложения:

1 нед. 2 дн. назад
Aveme
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Автор темы
гальваническая развязка в управлении ключей #116285
Прошу прощения. По привычке все еще считаю сопротивление база-эмитер около 600 Ом. Так тестор показывает. Вот я и крутился вокруг схемы генератора нанноимпульсов. Не мог понять, как накопительный кондер успеет разрядится.

Все таки надо ставить последовательно с базой какое то сопротивление. Подключил те же 50 Ом (думаю можно меньше) и сигнал ровный как с генератора.

1 нед. 2 дн. назад
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
гальваническая развязка в управлении ключей #116307
ставь оптрон hcpl 3120

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия - THE CREATION OF AUTONOMOUS SOURCES OF ENERGY.

1 нед. 2 дн. назад
1PETER555
Давно я тут
Давно я тут
Больше
гальваническая развязка в управлении ключей #116309

AntonW пишет: ставь оптрон hcpl 3120

ДА! Только с двуполярным питанием драйвера, для лучших фронтов импульса.

1 нед. 1 день назад
Aveme
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Автор темы
гальваническая развязка в управлении ключей #116332
Цена этим драйверам "медный грош да простая копейка", но их у меня нет. Оптроны есть, я думаю стоит развести и питание, чтобы ген с логикой не дергать.

1 нед. 1 день назад 1 нед. 1 день назад от AntonW.
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
гальваническая развязка в управлении ключей #116343

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия - THE CREATION OF AUTONOMOUS SOURCES OF ENERGY.
Вложения:
Спасибо сказали MaxSeti, Aveme

5 дн. 6 ч. назад
Aveme
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Автор темы
гальваническая развязка в управлении ключей #116418
Поскольку за темой следят даже люди далекие от политики, попробую обрисовать ситуацию. Зачем это нужно? То как выполнено в микросхеме на уровне логики управление сигналом повторить сложно. Есть у меня смеситель и-не, так диапазон получился узким, хоть и сгодится шимковать с регулируемой скважностью. В данной реализации управление транзисторами также осуществляется не на всем интересующем меня спектре. Фронты достаточно крутые, думаю это связано с индукционным эффектом. Мне надо, как я задал уровень перекрытия одного сигнала другим, чтобы так и было со стороны силовой части. Вопрос этот скорее исследовательский. Потому что запутанная электроника, если рассматривать с точки зрения исполнения в конкретном изделии, то не выдерживает стандарту помехозащищенности. Смысла спекулировать на принципе выработки энергии особого нет. Однако, что касается процесса, недавно освещалась проблематика магнитного поля от встречных токов. Представим ситуацию немного под другим углом. На базе постоянно присутствует отрицательное напряжение. Учитывая шунтирующее сопротивление, даже когда эмитер - база не пропускает тока, напряжение это сохраняется. По правилу индукционного наведения. И вот управляющий импульс, с напряжением относительно того же уровня что и закрывающий ток перестраивает всю структуру полупроводникового перехода. Что и говорить, токи при этом соизмеримо разные. А запирающий ток не перекрывался. Допустим для простоты понимания на отрицательном напряжении 5 кОм. На самом деле, все эти нюансы, на какой волне ключевать, не нужно будет знать, если узлы изделия будут ориентированы строго на циклы происходящих процессов в устройстве.

5 дн. 5 ч. назад
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
гальваническая развязка в управлении ключей #116422
можно коротко, что вы хотите собрать? и в чем проблема?

5 дн. 4 ч. назад
Aveme
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Автор темы
гальваническая развязка в управлении ключей #116434
Буду докупать что нужно. По опыту, оптимальный режим задается логикой. Сложнее аппроксимировать на не полной информации. То есть понимание того, что поднимать вертолеты при пополнении мной элементарной базы, не всегда обосновано. Иногда работа транзистора, это только работа транзистора. Что касается шумов, увеличение емкостных и уменьшение индуктивные параметров, может быть выражено через время работы, то есть через насыщение среды. По поводу среды поступила интересная информация. Но пока не могу нащупать практическую сторону исполнения. Вот это магнитное поле, в привычном нам понимании, есть совокупность разного рода вращений униполярной машины в электрическом поле.

3 дн. 6 ч. назад 3 дн. 6 ч. назад от Aveme.
Aveme
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Автор темы
гальваническая развязка в управлении ключей #116513
Думал сжег, пока экспериментировал с разными системами управления. Ключи достаточно мощные и зашунтированы как в тиристоре низкоомным сопротивлением, по этому было странно. В связи с чем остановился на необходимости стабилизированного питания. Вывод относительно отрицательного запирающего напряжения, что есть влияние на время, с небольшим сдвигом, но не на крутизну срабатывания. То есть, если использовать, то и на втором ключе, чтобы получить одинаковый сдвиг (на время срабатывания и не пришлось мудрить по разного рода теориям основываясь на не верных выводах).

По поводу разной скорости вращения униполярных "машин". Думаю здесь имелось в виду способ завитки потока. Если "кудри" снаружи, то это один эффект. Если "кудри" внутри, то другой. Смысл в том, что помимо витка поток создает множество других витков. Магнитные поля от множества витков синхронизированы тем что это один поток.

Так вот продолжу мысль, система управления не слишком быстрая получилась и чтобы не переделывать то хорошее, что уже есть решил подумать. По аналогии с "качером", один или несколько витков это индуктор. А тут получается индуктор пока сделает один оборот наведет вокруг катушки столько магнитного поля, что оно будет или против основного потока или наоборот за. Подход немного необычный, но за счет набегающей индуктивности возможно и удастся оставить наносекундник в покое, который от погодных факторов зависит и подвержен влиянию электромагнитной обстановки.

3 дн. 1 ч. назад 3 дн. 1 ч. назад от Aveme.
Aveme
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Автор темы
гальваническая развязка в управлении ключей #116540
Ничего сложного на первый взгляд. Все провода по 4м.

Пока мотал еще идеи пришли как это могло работать. Как вариант подбирать резонанс во внутреннем контуре. Однако, в качестве приоритетной рассматриваю прерыватель магнитного потока. Плюс тут они перекинуты в пучки и думаю достаточно обеспечить некие магистральные переключения.
Так что комбинаций масса, и если получится выудить чего интересного - отпишусь.
Вложения:

1 день 6 ч. назад 1 день 6 ч. назад от Aveme.
Aveme
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Автор темы
гальваническая развязка в управлении ключей #116618
Доумничались значит, что ksp удалил свою ветку эфиропреобразователя. Я начинаю верить ему, думаю можно обойтись и без электроники. Но для этого нужно ухватить суть. Выкладываю схему статора. На выходной обмотке появляются фрактальные узоры, в зависимости от касания к точкам пересечения узоры меняются.

Скорее всего обмотку возбуждения или ротор надо будет согласовать с выходной обмоткой. Выходная обмотка выбрана внешняя, так как тестирование показало при корочении всплески амплитуды на статоре.
Вложения:

1 день 3 ч. назад
Aveme
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Автор темы
гальваническая развязка в управлении ключей #116636
Да понял я, надо внешний контур и внутренний контур (катушки) включить одной полярности. Тогда весь поток переключится на статорные обмотки возбуждения. Напомню, они левый и правый витой парой попеременно идут. Никаких доп кондеров не ставил. Есть схема с резонансом в ортогональных катушках. Это как по Тесле включить через конденсатор индуктор. Так вот, ток, соответственно и напряжение появилось между фазами (обозначение на схеме от 1 до 3) и нулем когда поменял полярность внутренней обмотки. Думаю эффект зависит что вначале ток идет по внешнему контуру и зацикливает внутренний. А с накоплением межвитковой емкости меняет полярность. Получается дополнительный выброс в статорные катушки.

21 ч. 16 мин. назад
Aveme
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Автор темы
гальваническая развязка в управлении ключей #116650
Перемерил и практически тоже самое без центральной катушки. Есть влияние когда один из выводов (центральной катушки) цепляется за минус питающего напряжения. Между "фазами" тока практически никакого, только между нулем и фазами. Длина провода внешней катушки и внутренней совпадают. Но витков на внутренней больше. И тем не менее внешняя катушка создает больший магнитный поток для "статора". То есть наблюдается некоторая несогласованность заряда на внутренней обмотке от ключеваний во внешней цепи с переключениями катушек с левых обмоток на правые.

1 ч. 55 мин. назад
Aveme
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Автор темы
гальваническая развязка в управлении ключей #116713
Глянул свежим взглядом на схему и да, хрень полнейшая. Ну во первых, три катушки на статоре, соединить последовательно и чтобы они были одностороннего винта это надо идти снизу вверх или сверху вниз. И второе, если ставить по четыре на статоре, с учетом проблем с ключеванием (я использовал 3 В, чтобы посмотреть динамику без вывертов с высоким напряжением) это надо не одну на другую накладывать, а все таки чуть разнести. Не столько чтобы уменьшить индуктивную связь, она и так будет разной для центральной и внешней катушки. То есть в плане наращивания индуктивных взаимодействий между четверками катушек разной фазы все очень интересно. А вот по поводу усиления тока, тут надо проверять. К тому же по вновь открывшимся обстоятельствам ключи то должны работать по весьма хитрым последовательностям. Где неоднократно упоминалось что открытие одного ключа сопровождает закрытие другого. То есть вопрос не столько подключить вовремя "заземление". Тут думаю скорее отношение к переключающимся потокам, чтобы не уйти в излучение.